День оценщика

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С развитием рыночной экономики появилась потребность в такой профессии как оценщик. Он делает оценку бизнеса, движимого и недвижимого имущества, высчитывает, сколько было вложено в те или иные активы денежных средств. Таким специалистам посвящен профессиональный день – День оценщика.

Праздник «День оценщика» в 2017 году отмечается 27 ноября, в понедельник. Не является официальным выходным.

История

В конце 19 века в Российской державе были первые попытки ввести такую должность как оценщик. Существовали даже институты по проведению оценивания государственного имущества. Но профессия не прижилась. Вся приватизация до 1991 года прошла без помощи данных специалистов, что негативно повлияло на бюджет страны. Многие здания и жилфонды были проданы без проведения оценивания.

В современной России потребовалась такая специальность сравнительно недавно, в 1991 году. Это было оговорено в законе о приватизации государственной и коммунальной недвижимости.

Дата празднования выбрана, исходя из того, что 27 ноября 1996 года профессии оценщика дали официальный статус, утвердили характеристики, которыми должен обладать специалист.

В стране действует Российское общество оценщиков, но недостаток квалифицированных работников в данной сфере имеется. Ведущие вузы несколько лет подряд выпускают специалистов, но пока эта профессия востребована и с каждым годом все нужнее и нужнее.

Опытный оценщик должен обладать не только полученными знаниями, но и иметь деловые качества. Эта профессия требует высокий уровень интеллекта, выдержанности и лояльности.

Источник: mirkosmosa.ru

895 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики