День информатики

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Информационно-вычислительные технологии лидируют в перечне сфер науки и техники, которые за последние десятилетия стремительно совершенствуются и видоизменяются. Информатика занимается машинной обработкой данных при помощи электронно-вычислительных устройств. Впервые об информатике заговорил Карл Штейнбух в 1957 году: в основе дисциплины использованы слова «автоматика» и «информация».

«День информатики» в 2017 году отмечается 4 декабря, в понедельник.

Сегодня в каждом доме есть компьютер, что дает принципиально новые возможности для людей, имеющих логические познания и креативное восприятие мира. Люди общаются, обучаются, оплачивают счета, делают покупки, хранят медиафайлы, используя возможности компьютера. Основным средством обработки информации выступает ЭВМ, то есть, компьютер. Совсем недавно слово «компьютер» считалось неформальным и сленговым. Сегодня без ноутбуков, планшетов, компьютеров сложно представить жизнь обывателя.

Праздничная дата выбрана неслучайно. В этот день член-корреспондент АН СССР И. С. Брук представляет страну на конференции, темой обсуждения которой стала автоматизация вычислительных машин.

Как зарождалась информатика:

  • 1888 год — создание первой примитивной вычислительной машины Г. Холлеритом;
  • 1948 год, август — создание первого проекта вычислительной машины «Урал»;
  • 1948 год, декабрь — регистрация изобретения И. С. Брука и Б. И. Рамеева — ЭВМ;
  • 1959 год — отдельные школьники Москвы начинают познавать азы программирования;
  • 1985 год — информатика становится обязательным предметом в курсе среднего образования.

Отечественные ЭВМ длительное время были конкурентоспособными относительно зарубежных аналогов, а в разработке вычислительных программ и алгоритмов: равных российским программистам нет.

Медицина, промышленность, торговля, политика, образование, быт — абсолютно все сферы жизни сегодня немыслимы без информатики, которая представляет собой не только учебный предмет, но и науку, играющую важную роль в развитии общества.

Источник: mirkosmosa.ru

1 325 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики