Урожайные сорта помидоров – по каким принципам выбирать. Какие нужны сорта помидоров, чтобы получить богатый урожай

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Многие дачники с удовольствие выращивают помидоры, их используют для приготовления свежих салатов или для зимних заготовок. Но до того как приготовить из томатов вкусные блюда, необходимо его вырастить.

Необходимо выбрать неприхотливые, вкусные и урожайные сорта помидоров.

Как выбрать урожайные сорта помидоров?

На простой грядке, на растения воздействуют отрицательные внешние факторы – резкие перепады и внезапные понижения температуры, холодные осадки, сильный ветер, лучше всего высаживать ранние штамбовые помидоры. Их нет необходимости пасынковать, у них крепкие, невысокие кустики.

Кроме этого, можно высадить индетерминантные помидоры, их, конечно, создавали для выращивания в теплицах, но используя временные укрытия с их помощью можно вырастить нормальный урожай томатов. Но собрать много плодов, можно, только если высадить самые урожайные сорта томатов которые способны выдерживать неблагоприятные условия.

Особенности урожайных томатов

Многие думают, что с увеличением урожая, растения помидоров требуют лучших условий, якобы их необходимо лучше защищать от заболеваний и вредителей, чаще и обильней поливать и больше подкармливать. Но это неверно, современная селекция создала возможность не делать выбор между простотой ухода и количеством плодов, можно просто подобрать сорт, который соответствует этим требованиям.

Конечно, для растения, на котором одновременно зреет множество плодов, необходимо много питательных веществ и влага. Но каждый день их поливать и удобрять не нужно, просто нужно по обычному графику выливать на каждый куст больше воды, и увеличить дозу удобрений.

Внимание! Чтобы получить зрелые томаты в любом месте России, необходимо выращивать ранние сорта.

Даже наиболее урожайный позднеспелый сорт по своим свойствам не может созреть в средней полосе на грядке без дополнительной защиты – до того как покраснеют плоды, начнутся первые заморозки.

Выбирая урожайные сорта помидоров для средней полосы, выбирайте:

  • Сорт с небольшим периодом вегетации;
  • Хорошо выдерживающие сильные похолодания;
  • Относящийся к сортам, созданным для России, или акклиматизированный в наших условиях.

Гибриды приносят больше плодов, но по вкусу намного лучше сортовые помидоры. По этой причине необходимо выбирать гибрид или сорт с учетом личных предпочтений.

Разновидности сортов томатов

Перед посевом семян на рассаду и планированием участка, необходимо изучить характеристики сортов и выбрать самый подходящий для ваших условий, томаты бывают разными.

Низкорослые томаты

При выращивании этой культуры без стационарных укрытий, сначала присмотритесь к урожайным сортам низкорослых помидоров. У них много положительных качеств – нетребовательность в уходе, минимальные потребности по поливу, подкормках, хорошая урожайность. Их могут смело высаживать начинающие огородники, с этими сортами не возникнет сложностей. На растениях этого типа рано формируются, и расцветаю цветки, урожай быстро и дружно созревает.

Высокорослые сорта помидоров

Хотя это довольно требовательные растения, но они популярны у огородников, так как среди них есть много урожайных сотов помидоров. Для кустов томатов этой группы необходимо делать прочную опору, высотой не меньше 2 метров. Но эти сорта помидоров вас вознаградят за заботу, щедрым и вкусным урожаем.

Новейшие сорта томатов

Для них обычное дело – прекрасная урожайность, стойкость к большинству заболеваний, хороший вкус, повышенная транспортабельность. Ежегодно среди них появляются новые экземпляры, которые по многим параметрам лучше предыдущих. Если следить за новинками, то можно пополнить свою коллекцию самыми урожайными сортами помидоров.

Томаты с низкой кислотностью

Прекрасный вкус, и возможность употребления томатов в пищу больным с язвой двенадцатиперстной кишки – это вам предоставят помидоры со сладким вкусом. Они отличаются от других сортов плодами с мясистой и сочной мякотью, которая идеально подходит для приготовления свежих салатов и для консервации на зиму.

Сорта стойкие к фитофторозу

Бич почти всех плантаций помидоров – фитофтора, знакома большинству огородников, она способна быстро погубить урожай томатов. Развивается эта болезнь в условиях высокой влажности, практически уничтожая спеющие плоды. Предотвратить эти потери, сорта способные успешно противостоять этому недугу.

Раннеспелые томаты

Для выращивания без специальных укрытий, селекционерами были созданы нетребовательные к уходу и урожайные сорта. Они быстро развиваются, в основном имеют низкий рост и очень мало болеют, так как, быстро вырастив урожай томатов, уже оказываются, убраны к тому времени как болезни успеют поразить растения.

Как ухаживать за томатами

Урожайные сорта помидоров – требовательные к теплу и светолюбивые растения, лучше всего они развиваются на освещенных солнечными лучами грядках. Участок должен быть защищен от сквозняков и порывов холодного ветра. Сроки высадки рассады, определяют с учетом климата вашей местности, продолжительности вегетации сорта помидоров и погоды в текущем году.

Где посадить томаты

Меньше проблем у огородников, живущих в южных регионах, они могут высаживать просто семена или рассаду, не опасаясь холодного ветра или возвратных заморозков. В средней полосе, любителям необходимо учитывать советы агрономов и уточнять прогноз погоды. Сеянцы можно пересаживать на грядку, после того как они поднимутся на 20-25 см, семена можно высевать с учетом климата со второй декады марта до последней декады апреля.

Ухаживать за помидорами в открытом грунте сложнее, чем при посадке в стационарную теплицу. Причина в теплолюбивости томатов и множество грибковых болезней помидоров. Для них очень важно тепло и влажность воздуха. При посадке на обычной грядке эти параметры сложно контролировать и изменять, ведь все зависит от погоды.

Чтобы сделать проще свою жизнь, облегчить работу по уходу и увеличить урожай нужно:

  1. Рассчитать подходящий срок для выращивания рассады и пересадки сеянцев на грядку. Нельзя высаживать помидоры очень рано, особенное, если есть риск заморозков в ночное время. Конечно, и поздние сроки высадки отрицательно скажутся на количестве полученных помидоров – последним плодам не хватит времени полностью созреть до первых морозов;
  2. После высадки рассады примерно 15 дней желательно прикрывать растения пленкой на ночь, чтобы защитить их от ночных похолоданий;
  3. Нельзя слишком много поливать почву, это спровоцирует заболевание растений грибковыми заболеваниями;
  4. Грунт в междурядьях нужно рыхлить почаще, это облегчит доступ кислорода к корням растений;
  5. Собирать плоды нужно вовремя, чтобы на них не тратить силы растения, которые нужны для роста других томатов;
  6. Своевременно обрабатывать растения составами против болезней и вредителей.

Эти правила упростят работу и помогут увеличить урожайность ваших помидоров. Ну а специальные урожайные сорта помидоров, при таком уходе принесут вам прекрасный урожай свежих овощей.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

741 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики