Как ухаживать за живой елкой в горшке

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Подходят к завершению новогодние праздники, и жаль выбрасывать их главный символ — ароматную живую елочку. Любителям флоры во многих странах понравилась удачная альтернатива – елка в горшке. Ее можно сохранить в помещении до наступления тепла с последующей пересадкой на приусадебном земельном участке.

Для того, чтобы растение прижилось, нормально развивалось, следует изучить и придерживаться основных правил его приобретения, ухода.

Выбор растения

При покупке сорта саженца хвойного деревца нужно учитывать его приспособленность к жизни в холодных условиях нашей климатической зоны. Оптимально подойдут:

  • обычная ель или сосна;
  • карликовая ель коника в горшке;
  • ели колючая, сербская;
  • декоративные голубые ели голландских, датских, североамериканских или российских сортов;
  • пихта, произрастающая в Сибири, Корее или на кавказских горах;
  • колоновидная западная туя.

Выбирая саженец, нужно убедиться, что его не вчера пересадили в горшок или кадку. Для этого достаточно аккуратно пошевелить ствол, разгрести верхний слой почвы. При появлении сомнений попросите продавца аккуратно вытащить растение, осмотрите корневой ком, состояние корневой системы. Она должна быть не поврежденной и густо разветвленной.

Ели любят содержание в подкисленных грунтовых смесях на торфяной основе. Если деревце выращивалось с самого начала в одной ёмкости, корешки растения будут равномерно расположены по всему горшку. Его размер должен быть пропорционален кроне живой елки в горшке. Миниатюрные кадки, горшки чаще всего свидетельствуют о применении различных стимуляторов роста и малой вероятности удачной дальнейшей пересадки таких хвойных растений на дачном участке возле дома.

Плотная, окрашенная в один цвет хвоя, окрепшая корневая система свидетельствует о здоровье саженца, хороших перспективах его дальнейшего роста.

Надежные места покупки ели – питомники и специализированные садоводческие магазины. Сейчас в больших городах начал появляться самый гуманный способ использования елок. После выращивания в специальных питомниках их предлагают покупателям взять в аренду на новогодние торжества сроком на 17 дней. После этого арендатор возвращает растение в питомник, где за ним ухаживают опытные специалисты, а с наступлением тепла высаживают ели в лесопарках, на аллеях, других предназначенных местах.

Чтобы не повредить веточки, ствол деревца, не перегружайте его игрушками, украшениями и гирляндами.

Елка в горшке: как ухаживать в квартире

Декоративные хвойные растения капризны и чувствительны к освещению, влаге, содержанию при оптимальной температуре.

После покупки не стоит сразу устанавливать дерево на почетное теплое новогоднее место. Несколько дней в прохладном помещении с достаточным притоком воздуха позволят ему лучше приспособиться к новым условиям. На праздник ставьте елку подальше от батарей и других отопительных приборов.

После Нового Года и Рождества лучше сразу переместить елочку на застекленный балкон.

Ель в горшке в домашних условиях требует тщательного ухода. Грунт для её содержания нужно регулярно поддерживать во влажном состоянии, не допуская пересыхания или переувлажнения. Хвою, веточки постоянно (не менее 5 раз в сутки) обрабатывать распылителем воды. Пониженная влажность может привести к засыханию и гибели декоративного растения. Чтобы дерево равномерно освещалось, рекомендуется периодически поворачивать его вокруг оси. Это обеспечит равномерный цвет хвои, уменьшит риск возникновения болезней. Во избежание ожогов следует беречь растение от попадания прямых солнечных лучей.

Ели особенно восприимчивы к перепадам температур. Необходимо обеспечить их постоянное содержание при температуре от 0 до 10 градусов тепла, постоянный приток свежего воздуха. Если на балконе станет очень холодно, можно дополнительно укутать деревце тёплым одеялом, соломой, сеном.

Зимой елки в горшке находятся в состоянии покоя, поэтому не следует их удобрять или подкармливать.

Особенности отдельных сортов

Сербская (балканская) ель среди любителей хвойных растений считается самой стройной.

Ее декоративные сорта Гном (высота во взрослом состоянии до 1,5 метров)и Нана (высотой до 3 метров) отлично смотрятся на новогоднем празднике.

Среди голубых (колючих) елей в горшке большим спросом пользуются декоративные сорта:

  • полукарликовая Эдит с гармоничными формами и серо-голубой хвоей;
  • Фат Альберт с яркой окраской и правильной кроной;
  • зелёная с голубизной Глаука Глобоза с шаровидной кроной.

Как ухаживать за популярной канадской елкой Коника в горшке знают многие российские флористы. Она растет очень медленно, ежегодный прирост составляет до 5 сантиметров. Даже во взрослом состоянии высота растения редко достигает одного метра. Питательной почвой растению служит земляной дерн с примесью листьев, небольшого количества торфа и песка. Коника менее капризна, чем другие сорта хвойных растений. Может расти в кадке (горшке) по нескольку лет.

Аналогом сорта является декоративная канадская конусовидная елка в горшке Сандерс Блю. У ели мягкая, сизо-голубая хвоя, годовой рост до 7 сантиметров. При правильном уходе растет 50 лет, достигая максимальной высоты 3 метра. Любит свет, влажную плодородную почву. В открытом грунте выдерживает морозы до 40 градусов.

Хорошо вписываются в интерьер миниатюрные сорта пихты корейской:

  • Бриллиант с густой тёмно-зелёной хвоей. К 10 годам вырастает до полуметра, зимостойкая, любит влагу, умеренное попадание солнечных лучей.

 

  • Цис в форме маленького мягкого плотного шара. Имеет яркие фиолетовые шишечки. Любит влагу, подкисленную супесчаную почву.
  • Морозостойкая пихта Фразера.

  • Оберон с подушковидной кроной.

Кавказские и датские разновидности пихты выделяются строгой конической формой, мягкой пушистой зелёной хвоей. На Новый год устанавливают также золотистые, прямостоячие, сизые сорта пихт.

Фермеры из Дании удачно освоили выращивание в кадках прекрасной пихты Нордмана, пользующейся в новогодние дни большим спросом в столичных городах.

Пихты неприхотливы в уходе и долговечны. Домашний уход заключается в регулярном поливе (без переувлажнения), достаточном дренаже почвы. При высадке в открытый грунт они подрастают по 30 сантиметров ежегодно и могут жить до 100 лет.

Большим спросом пользуется горная пихта Компакта с плоскими иглами, глянцевым серебристым переливом хвои. Наряду с пропорциональной конусовидной формой, необычные цветовые оттенки сделали её лидером продаж живой ели в горшках во многих регионах.

Самая яркая из голубых колючих елей, Хупси, лидер новогодних торжеств в Европе. Её главные достоинства — строгий конус кроны, серебристо-синяя хвоя. Любит свет, морозоустойчива, неприхотлива в условиях повышенной городской загазованности и загрязнённости воздуха.

В серии сортов обычных ёлок в горшке выделяется немецкая ель обыкновенная Купрессина. У неё оригинальная зауженная яйцевидная крона, изумрудно-зелёный цвет игольчатой хвои. Сорт показал хорошую устойчивость при метелях и снегопадах.

Весенняя пересадка

С наступлением тепла и достаточным оттаиванием почвы можно пересаживать вашу зимнюю красавицу из горшка в открытый грунт. Желательно сделать это до начала сокодвижения у растения. Для посадки лучше всего подойдёт свободное, освещённое место. Пересадку осуществляем последовательно:

  • Готовим просторную яму, чтобы корни хвойного растения свободно, равномерно разлеглись в приготовленном пространстве.

 

  • На дно укладываем песчаный дренаж глубиной 20 сантиметров.
  • Подготавливаем земляную смесь для засыпки, состоящую из двух частей дёрна, по одной части торфа и песка.
  • При установке в яму корневая шейка растения должна находиться на горизонтальном уровне с землей.

  • Засыпаем яму, послойно уплотняя грунт.

Удобрение при посадке используется индивидуально, с учётом особенностей сорта и состояния здоровья вашей ёлки.

Постепенно после каждого Нового Года на приусадебном участке будет появляться новый хвойный саженец. Ёлочная аллея ещё длительное время будет радовать глаза и согревать вашу душу.

Как ухаживать за елкой в квартире

Источник: www.glav-dacha.ru

11 150 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики