Константин Хабенский рассказал о новом этапе жизни

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В апреле 2018 года в прокат выйдет режиссерский дебют Константина Хабенского — фильм «Собибор». Актер говорит, что эта работа стала для него целым этапом новой профессиональной жизни.

«Фильм «Собибор» — история концлагеря, существовавшего во время второй мировой войны в Польше, — расказывает Хабенский. —  Это история самого удачного и массового побега из лагеря смерти, где уничтожали еврейское население. В 1943 году из рабочей зоны лагеря сбежали порядка пятисот человек. Кому-то удалось выжить, перейти границу, продолжить воевать. Немцы стерли лагерь с лица земли, чтобы не было никакого напоминания об их ошибке, провале. Мы снимали эту историю в прошлом году. Она довольно жесткая, непопкорновская, но правильная и нужная. Фильм не об ужасах газовых камер, массовых захоронений, а о том, что с людьми происходит: не только с узниками лагеря, но и с теми, кто следит за порядком. О том, как лагерь смерти сжирает этих людей изнутри и как он превращает их всех либо в трупы, либо в инвалидов души — людей, неспособных по большому счету начать новую, счастливую, мирную жизнь».

Константин признается, что в режиссерском кресле он почувствовал себя совсем по-новому.

«Сложность актерской профессии — это моменты ожидания, — говорит артист. —Тебе нужно ждать, тебе нужно быть готовым. Иногда 11 из 12 часов ты ждешь — и только 40 минут снимаешься. Режиссер – это совсем другое ожидание. За те два месяца, что мы снимали кино, я так и не почувствовал, что чего-то жду. Я всё время был чем-то занят. Разбирал одну сцену, додумывал другую. Общался с художниками по костюмам, с художниками-декораторами. Дописывал сценарий, выбирал актеров, которые должны были приехать и не приехали. Даже когда я ничего не делал, просто сидел и смотрел, как идут второй или третий дубли, я всё равно понимал, что у меня в голове что-то крутится, и я ничего не жду, а живу какой-то страшно наполненной жизнью. Я от этого чертовски уставал. Но это было очень интересно».

Источник: 7days.ru
929 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики