Плюмерия — уход в домашних условиях, размножение и обрезка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одно из загадочных и эффектных растений, Плюмерия или Франжипани удачно содержится в домашних условиях. Хотя уход за ней требует опыта, многие с удовольствием заводят деревце из-за ярких цветов с чудесным ароматом.

Плюмерия выходец с тропиков, в Таиланде её даже считают священным растением. В наших северных широтах цветок не слишком популярен в виду особенностей выращивания. В ботанических садах и помещениях, со специально созданным микроклиматом дерево способно вырасти до десяти метров. Дома при хорошем уходе вполне допустимо получить растение до двух метров высотой.

Франжипани – это вид дерева, которое цветёт ранней весной. Требует много тепла и солнечных лучей.

Уход в домашних условиях

Условия южных регионов больше подходят плюмерии, поэтому там растение считают неприхотливым. Задавшись целью вырастить и заставить зацвести Франжипани в северных широтах придётся изучить её особенности.

Выбираем место

Прибывшая из магазина тропиканка должна освоится в новых условиях. Не рекомендуют сразу выставлять её под прямые лучи солнца, во избежание ожогов и поблекших расцветок.

Растению идеально подойдут южные подоконники вашей квартиры. Хорошим вариантом будут западные и восточные, но тогда растению следует обеспечить дополнительное освещение. Северные окна вообще не стоит рассматривать, только если действительно нет выхода.

Освещение

Яркий прямой свет необходим в начале цветения. Условие закладки бутонов – шесть часов прямого солнечного света.

Летом имеет смысл выносить растение на открытое пространство, балкон, летнюю террасу, сад. Делается это постепенно, с целью приучить нежные лепестки к солнечным лучам. На открытом пространстве следует выбрать место, защищённое от сквозняка и порывов ветра.

Температура

Теплолюбивая южанка требует стабильной температуры в пределах +25 — +30 градусов. Слишком высокая температура сделает растение поникшим и безжизненным.

С наступлением периода покоя в осенние месяцы начинают снижать температуру, к зиме постепенно доводя до +16 градусов. Нижний порог переступать не следует, во избежание гибели растения.

Нормы полива и влажности

Южанка-тропиканка любит влажный микроклимат. Полностью высохший ком земли – вероятная гибель растения, отмирания корневой системы.

Поливаем плюмерию от души, чтобы вся почва в горшке пропиталась влагой, но не стоит заливать цветок. Следующий полив определяется по подсохшему верхнем слою грунта.

Создать высокую влажность вокруг растения легко с помощью влажного мха, разложенного в поддоне, имеет смысл поставить горшок на насыпанную и залитую водой гальку либо керамзит.

В летнюю пору желательно пару раз в день опрыскивать растение тёплой водой, прикрывая от брызг лепестки. Зимой опрыскивание можно снизить. Регулярность полива делаем реже, но всё же не даём пересыхать грунту полностью. Опрыскивание возобновляем в начале вегетации, когда начинают появляться новые побеги и молодые листочки.

Что делать после цветения

Период покоя у плюмерии длится недолго, от месяца до полутора. Заметить его не сложно, начинают опадать старые листья, на растении остаются только листочки, появившиеся в текущем году.

В это время Франжипани полностью замедляет свой рост, но полностью не прекращает. В это время необходимо постепенно снизить температуру, резких перепадов не делайте.

При понижении температуры обратите внимание на подоконник, он бывает холодным и корни могут замёрзнуть. Избежать этого легко, просто подложите под донышко кусок пенопласта.

Использование дополнительного досвечивания в период спячки следует убрать полностью. Растению это мероприятие необходимо только в качестве провокации появления бутонов.

Подкормка

Стоит знать, что Франжипани растёт очень быстро и тратит на рост много сил. Внесение удобрений мера необходимая для роста и продолжительного цветения.

Самим составить сбалансированное удобрение довольно сложно, разумным будет использовать уже готовые комплексы для декоративных растений. В период цветения следует вносить специальную подкормку для красивоцветущих, где есть все необходимые микроэлементы, позволяющие продлить цветение.

Удобрения вносятся строго согласно инструкции два раза в месяц, начиная с активизации роста и заканчивая сбросом листвы. Подкармливают растение и внекорневым способом, опрыскивая листву.

Обрезка и формирование кроны

Карликовые виды плюмерии почти не требуют обрезки, разве что для омоложения и размножения.

Растение может «вымахать» до совсем не комнатных размеров, если не сдерживать рост с помощью удаления и укорачивания побегов.

Процесс обрезки следует проводить, когда растение находится в периоде полного покоя, либо сразу после сброса листвы. Такое правило обязательно, ведь почки закладываются только на молодых побегах.

Обрезая и формируя крону необходимо прореживать побеги, удалять старые, которые будут мешать цветению. В это время можно брать материал для размножения, срезать черенки текущего года с одной или двумя почками.

Обрезка проводится как для омоложения всего кустика, так и для придания растению привлекательного вида, крону можно формировать по своему вкусу. Обратите внимание, что в первые три-четыре года вы будете наблюдать голый ствол с небольшой шапкой листьев на самом верху, только по прошествии времени растение начинает давать боковые побеги и становится пышным.

Начинающим цветоводам надо знать, плюмерия не выбрасывает новые побеги после обрезки, только после цветения. Не переживайте, если ваше растение долго стоит с непривлекательным голым стволом.

Что делать с плюмерией после покупки

В оранжереях, откуда привозят растения в магазины, созданы почти идеальные условия для всех видов комнатных питомцев. В продажу они поступают в специальных контейнерах с транспортировочным грунтом, который очень скуден.

Спешить сразу после покупки пересаживать цветок не рекомендуется. Дайте ему освоится и привыкнуть к новым условиям. Займёт данный период около недели.

Дальше смотрите на состояние растения, как оно отреагировало на освещение, полив и весь комплекс ухода. Растение сразу подаст сигнал своим внешним видом о ваших неправильных действиях.

Возможно растение будет нуждаться в пересадке, если из дренажных отверстий горшка выглядывают корни.

Посадка и пересадка плюмерии

Растения, которым не исполнилось четыре года следует пересаживать каждую весну, в начале активизации жизненных процессов.

Уже взрослые цветы нуждаются в пересадке реже, раз в 2-3 года. Слишком большие деревья сложно пересаживать, поэтому у них делается обрезка корней. Снимается верхний и боковые слои грунта, корни подрезаются острым и продезинфецированным ножом, потом вместо старого подсыпается свежий грунт.

Пересаживать плюмерию следует в горшок совсем немногим больше по диаметру, чем предыдущий. В домашних условиях легко составить почвосмесь самостоятельно:

  1. Две части листовой земли
  2. Две части торфа
  3. Часть перепревшего перегноя
  4. Часть речного крупного песка

Все компоненты тщательно перемешиваются и проливаются фунгицидом либо прожариваются в духовом шкафу.

Разумнее будет при пересадке использовать специально приготовленный грунт из цветочного магазина.

Кроме горшка и грунта необходимо подготовить материал для дренажного слоя, керамзит, битый кирпич, глиняные черепки.

Слой дренажа делаем в высоту на два сантиметра, на него насыпаем немного грунта и устанавливаем растение, расправляем корешки. После остаётся засыпать пустоты и хорошо пролить почву. После полива грунт обязательно осядет, проконтролируйте, надо ли ещё подсыпать.

Способы размножения плюмерии

Размножать экзотические виды комнатных растений, как франжипани либо адениумы довольно просто. Обычно у начинающих цветоводов процедура не вызывает сложностей.

Нашу южанку размножают двумя способами:

  • Семенами
  • Черенками

Размножение семенами

Семена легко собрать с уже растущего у вас растения либо приобрести в магазине, часто их привозят из Таиланда отдыхающие.

У плюмерии семена крупные, длиной до трёх сантиметров, с одной стороны уплотнение, там находится само семечко, с другой стороны полупрозрачный хвостик. С ним обычно и садим семечки.

Перед посадкой хорошо просушенные семена можно не подготавливать специально. Если хотите, то замочите их в растворе фундазола на пятнадцать минут, но и без этого они всходят отлично.

Для посева идеально подходят мини-парнички, которых в продаже великое множество. Грунт для семян подготавливаем лёгкий, влагоёмкий и рыхлый. Проще посеять семена в торфяные таблетки, где уже добавлены все необходимые микроэлементы.

Помещаем семечки хвостиками вверх, не прячем их полностью в почву, пусть выглядывают где-то на сантиметр. За весь период выращивания соблюдайте влажность, не давайте почве пересыхать. Так же следим за температурой, она должна быть постоянной, +22 — +25 градусов. Тепличку надо выставлять на самое светлое место.

Обычно семена всходят около недели. Дальше укрытие снимаем, чтобы листочки активно продолжали рост. Когда семена проращивают в таблетках, потом очень просто пересадить их в горшочки, прямо вместе с таблеткой полностью и засыпать грунтом.

Минус этого способа – цветение вы получите только через год.

Размножение черенками

Размножение черенками проходит гораздо проще и быстрее. Цветущее растение вы получите уже через пару месяцев, ведь плюмерия растёт довольно быстро.

Черенки, как и семена очень часто привозят туристы со Вьетнама и Таиланда. Длина посадочного материала должна доходить 40-45 сантиметров. При обрезке своего комнатного Франжипани не берите свежие, зелёные побеги, только прошлогодние, уже одревесневшие.

Обратите внимание, при срезке плюмерия выделяет большое количество сока, он очень ядовит, вызывает раздражение, попадая на кожу. Срезанные на укоренение черенки всегда нужно хорошо промывать под проточной водой, пока не смоется весь сок.

После обрезки срезы нужно хорошо подсушить, можно оставить черенки на открытом воздухе на пару дней. Потом помещаем их в тёплую воду с добавлением корневина, чтобы ускорить укоренение, так черенки простоят ещё два дня.

Грунт для укоренения должен быть рыхлым, покупаем обычную почву, универсального назначения, берём две её части и смешиваем с одной частью мелкого песка, для хорошего удержания влаги добавляем на три литра почвосмеси горсть перлита.

Ёмкостью для укоренения черенка может служить обычная пластиковая бутылка. На дно насыпаем слой керамзита, толщиной в два сантиметра, сверху засыпаем грунт. Важный момент – почва должна быть всегда тёплой, чтобы черенки не загнили.

Грунт увлажняем и после этого помещаем черенок. Ёмкость выставляем на самое светлое и тёплое место. Желательно проводить эти манипуляции весной либо в начале лета, тогда большая вероятность, что черенкам хватит света и тепла.

Поливать ещё не укоренившиеся стволики следует осторожно, чтобы не допустить закисания почвы и загнивания черенков. Укоренение обычно проходит два месяца, только после появления сильных корешков, которые будут видны через прозрачные стенки ёмкости, можно пересаживать растение.

Болезни и вредители

Франжипани редко становится объектом нападок насекомых-вредителей. Исключением является паутинный клещ, но появляется он только в следствии неправильного ухода – излишней сухости. Избежать его появления достаточно просто, опрыскивайте деревце каждый день, утром и вечером.

Если клещ всё же появился, и вы заметили с изнаночной стороны листьев его паутинки, продолжайте опрыскивания, вредитель боится влаги. Два раза с интервалом в десять дней обработайте растение раствором фунгицида.

Из болезней чаще всего плюмерия подвергается загниванию корней. Возникает проблема при неправильном поливе и закисании почвы, чаще в зимнее время, при слишком низкой температуре.

Решается проблема пересадкой, с удалением подгнивших корешков и заменой грунта. Дальше контролируется качественный уход.

На недостаточное освещение и тепло растение реагирует подсыханием и сбросом листвы. Тут тоже устраняются проблемы и внешний вид цветка приходит в норму.

Сорта плюмерии

Сортов и видов у растения не так много, в домашних условиях практикуют выращивание всего три:

  1. Плюмерия белая
  2. Плюмерия красная
  3. Плюмерия притупленная

У каждого вида есть свои плюсы, в плане роста, простоты ухода, периода цветения. Если вам важен необычайный аромат этого растения, то выбирайте белые или жёлтые франжипани.

Источник: olgushka1971.ru

4 121 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики