День штурмана ВМФ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День штурмана ВМФ или День штурмана Военно-Морского Флота в 2018 году отмечается 25 января, в четверг. Этот день отмечают те, кто связан с точным получением данных по оптимальным путям следования, кто может превосходно ориентироваться в незнакомых ситуациях при любых погодных условиях, кто владеет собой в критических ситуациях, кто обладает богатым багажом знаний и умеет применять различные навигационные устройства. Праздничный день посвящен опытным проводникам – военным морским штурманам.

Эти специалисты востребованы в морской транспортной отрасли. Именно они и те, кто учится в военно-морских училищах и решил связать свою судьбу не только с творческой, но и серьезной и мужественной профессией, отмечают эту праздничную дату.

Профессия штурмана ВМФ зародилась в те времена, когда появилось на Руси кораблестроение и стали необходимы длительные морские путешествия, при которых нужно было учесть много факторов для удачного возвращения: фарватер, ландшафт морских просторов, атмосферные условия и другое.

  • 1701 год. Точкой отсчета можно считать тот день, когда Петр Великий основал в Москве школу математических и навигацких наук, где должны были по его предписанию учить хитростному искусству и издал документ с прописанными правилами и запретами для штурманов.
  • Большой их вклад в географические открытия. Штурманская должность была первой ступенькой в военной карьере известных флотоводцев и адмиралов. Среди них такие известные имена как В.Михайлин, С.Горшков и другие. Многие объекты названы в честь смелых и ответственных специалистов российского флота.
  • 21 марта и 23 сентября каждого года (весеннее и осеннее равноденствие) легко определялись без всяких приборов стороны света. Поэтому до 1996 года включительно профессиональный праздник штурманами отмечался дважды.
  • В 1997 году создали штурманскую службу всего Российского флота.

При подготовке штурманов обучают многим предметам: географии и картографии, радиоэлектронике, метеорологии и прочим. Они должны уметь управляться со сложными инновационными приборами. А в непредвиденных случаях выхода их из строя вместе с капитаном судна принимать решения, от которых часто зависят жизни членов экипажа и сохранность грузов.

Одно из главных требований к специалистам – способность быстро оценивать сложившуюся критическую ситуацию, при этом аналитически креативно мыслить.

Источник: mirkosmosa.ru

1 213 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики