День полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год) (День воинской славы России)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
«День полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год)» или «День воинской славы России» в 2018 году отмечается 27 января, в субботу. Государственный праздник. Этот день посвящен всем жителям Санкт-Петербурга и воинам, которые его освобождали. Задачей является сохранение исторической памяти о том периоде, когда многочисленные жертвы одних смогли подарить жизни другим.

Особенно актуален этот праздник сейчас, когда многие хотят извратить и переписать историю. Он нужен для того, чтобы защитить значимость Советского Союза и всего многонационального его народа в Победе над гитлеровской Германией и передать ее новым поколениям.

Гитлеровские войска проводили блокаду в период с осени 1941 года по январь 1944 года. Командование Германии отводило важную роль захвату данного объекта. Но этим амбициозным планам не суждено было осуществиться.

900 долгих дней и страшных ночей продолжалась блокада. Связь с остальными городами СССР поддерживалась по «дороге жизни» — льду Ладожского озера и по воздуху. Ресурсов для выживания почти не было. Трудно было и физически, и морально.

Постоянные бомбардировки противника, обстрелы города из артиллерии, неоднократные атаки и попытки его захвата, нехватка продовольствия не сломили дух жителей Ленинграда. В этих страшных условиях изможденные и истощенные люди посещали спектакли и футбольные матчи, продолжали трудиться на оборонных предприятиях и воевать на передовой. Город дышал назло врагу.

За это время умерли от голода и погибли от попадания снарядов около 1 миллиона жителей Ленинграда. Уходили из жизни дети, женщины, старики. Непоправимой утратой для страны стали целые семьи тех, чей дух так и не удалось сломить фашистам.

Наши войска пытались помочь жителям. И лишь в январе 1943 года удалось освободить часть территории и наладить сухопутную связь (коридор) с городом. Это был переломный момент.

20 января 1944 года были освобождены города вблизи Ленинграда, а 27 числа снята полная его блокада. Сотни тысяч сражавшихся награждены медалями «За оборону Ленинграда» и орденами. Многим присвоено звание Героя Советского Союза (некоторые дважды).

Сам город в 1945 году награжден орденом Ленина (26 января). 1 Мая того же года он стал городом-героем. Медаль «Золотая звезда» была вручена в 1965 году (8 мая). В память этому подвигу по всему блокадному кольцу был создан Зеленый пояс Славы.

Название праздника несколько раз изменялось и корректировалось, прежде чем остановились на последнем варианте. Это было сделано по просьбам блокадников.

Источник: mirkosmosa.ru

1 010 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики