Международный день ювелира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Международный день ювелира в 2018 году отмечается 31 января, в среду. Ювелир в переводе с немецкого языка означает «драгоценный камень». Данная профессия является одной из самых древней на земле.Праздник ювелиров отмечается с 2002 года. На фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме, впервые заговорили о придании данному празднику официального статуса. Идею воплотили в жизнь через 6 лет в Ташкенте. Для празднования выбран январь в честь того, что в этом месяце все ювелиры получают клейма на свои работы.

История зарождения ювелирного ремесла уходит в далекое прошлое. Еще до нашей эры люди умели изготавливать изделия из меди и других, имеющихся на то время, материалов, производя шедевры ручной работы.

В России расцвет ювелирного дела начался во время зарождения Киевской Руси. Популярными изделиями в то время были подвески на рукава и височные подвески, которые вплетали в косы. В 17 веке стали добывать и использовать для украшений уральские самоцветы. Из них делали не только нательные украшения, но и шкатулки, вазы, статуэтки.

На весь земной шар известные яйца Карла Фаберже также создавались в России в середине 19 века. Для изготовления изделий использовался горный хрусталь, нефрит, лазурит и яшма. В наши дни изделия Фаберже высоко оцениваются ювелирами и коллекционерами.

Русские ювелиры следили и сами создавали моду на ювелирные украшения. Каждая эпоха имела свои предпочтения в цветах, фигурах и исполнении изделий.

Источник: mirkosmosa.ru

1 037 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики