Ежегодная выставка икебаны откроется в «Аптекарском огороде» в Москве 3 февраля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В «Аптекарском огороде» в Москве с 3 февраля откроется ежегодная выставка икебаны, будут представлены самые разнообразные зимние и предвесенние композиции из цветов, листьев, веток и других материалов, говорится в сообщении пресс-службы Ботанического сада МГУ.

С 3 по 4 февраля в рамках перекрестного Года России и Японии и при поддержке посольства Японии в России в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет ежегодная выставка икебаны «Мимолетная красота природы в композициях икебана. Зима». Организатор — Московское отделение Ikebana International №256.

В рамках выставки икебаны будут представлены самые разнообразные зимние и предвесенние композиции из цветов, листьев, веток и других материалов — как традиционные, так и авангардные. В Японии, где в XV веке и зародилось искусство икебаны, принято составлять сезонные композиции. Помимо этого, запланированы тематические лекции и мастер-классы в старинной лаборатории XIX века, расписание которых появится на сайте и в социальных сетях сада.

Участники выставки — более 60 мастеров и учеников двух наиболее известных в Японии школ икебаны — Согэцу (с 1927 года) и Икэнобо (с XV века). Кроме того, свои композиции представят и дети.

Выставки и другие мероприятия, связанные с искусством икебана, давно уже стали традиционными для «Аптекарского огорода». Так, в конце сентября 2015 года в саду прошел уикенд икебаны, приуроченный к ежегодному фестивалю «Краски осени» и выставке плодов «Мир! Труд! Урожай!». В программе значились экоинсталляции из сахалинской гречихи, арт-объект «Гнездо» под более чем 200-летним дубом, шоу икебаны, мастер-классы для взрослых и детей и многое другое.

Источник: riamo.ru

1 010 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики