День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) (День воинской славы России)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)» или «День воинской славы России» в 2018 году отмечается 2 февраля, в пятницу. Государственный праздник. В числе дней воинской славы, отмечаемых в нашей стране, особое место занимает годовщина победы над войсками нацистской коалиции под стенами Сталинграда. Это сражение стало переломом и в Великой Отечественной войне, которая велась советским народом практически против всей Европы, да и во Второй Мировой Войне в целом.

Именно тут по меткому выражению Верховного Главнокомандующего был сломан хребет нацисткой военной машине. Борьба за Сталинград достигла еще невиданного в истории ожесточения. Бои шли даже не за каждый дом, а за каждую квартиру и лестничную клетку. Победа эта стоила нашей стране большой крови. Без малого 480 тысяч советских воинов отдали свои жизни ради её достижения. И 2 февраля мы чтим отвагу наших предков, своим героизмом обеспечивших нам не просто мирную жизнь, а саму возможность появиться на свет.

Увековечение памяти о Сталинградской победе началось почти сразу после окончания боёв:

  • 46-ти соединениям и частям были присвоены наименования «Сталинградских»;
  • Знаменитая Кантемировская дивизия своё название получила тогда же.
  • В 1942 году учреждена была медаль «За оборону Сталинграда». Ею награждено почти 707000 бойцов, защищавших город на Волге.
  • Сталинград получил звание «города-героя», а на Мамаевом кургане был в память о великой битве, воздвигнут величественный монумент.

В постсоветское время специальным федеральным законом и Указом Президента РФ, вышедшими в 1995 году, день 2 февраля был включён в список официальных дат, дней воинской славы России. И с тех пор праздник отмечается не только в самом Волгограде, но и повсеместно, во всех населённых пунктах страны.

Источник: mirkosmosa.ru

876 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики