Как выращивать никандру из семян?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Никандра несмотря на свое продолжающееся до заморозков цветение незаслуженно обделена вниманием цветоводов. Этот летник с уникальными талантами часто называют фоновым, слишком скромным, а подчас и просто скучным. Но стоит присмотреться поближе к пышным кустикам и нежным голубым цветкам – и растение раскроет вам свое неуловимое очарование в полной мере. Поразительно простая в выращивании, никандра удивляет и всхожестью семян, и простотой посева, и неприхотливостью.

В ландшафтном дизайне используется только один из двух природных видов никандры – никандра физалисовидная (Nicandra physalodes). Это высокодекоративный универсальный однолетник, у которого цветение, плодоношение и даже листья одинаково хороши. Никандру сложно причислить к пышноцветным и модным растениям, но она совершенно неподражаема и незаменима по-своему.

Большинство никандр – крупные, мощные летники, образующие симметричные пышные зонтиковидные или полусферические кустики, способные достичь метровой высоты. Но есть у растения и компактные формы и сорта с максимальной высотой всего до 30 см. Ветвистые крепкие стебли и крупные листья с красивым зубчатым краем выделяются своей интенсивностью окраса, создают очень красивую и пышную крону.

Цветки никандры не покрывают весь куст густым покрывалом, но очень красивые крупные чашевидные колокольчики светло-сиренево-голубого окраса со светлым зевом сверкают на фоне густой и яркой кроны. К тому же, цветет никандра неустанно вплоть до прихода первых осенних приморозков, начиная свой парад в середине лета. На месте эффектных цветков завязываются похожие на физалис шаровидные плоды в ярких зелено-фиолетовых фонариках-обертках, красиво свисающих с побегов и вдохновляющих многих на создание оригинальных зимних букетов

Несмотря на наличие новых интересных форм и сортов с темными листьями или цветками, правила выращивания растений и ухода за ними не меняются даже для самых диковинных «черных» разновидностей.

Никандру выращивают из семян. В регионах с суровыми зимами оптимальным для растения считается рассадный способ выращивания.

Никандра физалисовидная (Nicandra physalodes)

Самостоятельный сбор семян и их выбор для посева

Несмотря на то что никандра цветет вплоть до приморозков и вегетационный период у растения очень длинный, растение все равно позволяет ежегодно собирать большое количество качественных семян. Форма ее плодов позволяет не переживать за активное их разбрасывание. Чтобы собрать свои семена, нужно просто дать фонарикам вызреть до снятия их с куста.

Семена никандры хорошо сохраняются, они не теряют всхожесть не просто несколько лет, а десятилетиями. Для качественных, зрелых семян характерна очень высокая всхожесть: даже через 5-6 лет она превышает 90%.

Никандра у нас не так популярна, как другие летники, но ее семена в продаже встречаются часто. При покупке достаточно соблюдать общие рекомендации выбора качественных семян – оценить полноту информации о них, выбирая проверенных производителей. Низкая цена не должна отпугивать от покупки: никандра прекрасно всходит, дает обильный «урожай» семян и принадлежит к категории самых доступных летников.

Почва и контейнеры для посева

Никандру можно выращивать в любых стандартных контейнерах для рассады – плошках, пластиковых контейнерах, кассетах. Выбирать емкости лучше сообразно со своим бюджетом. Главное, чтобы контейнеры не были слишком глубокими.

Почва для выращивания рассады никандры подойдет и универсальная, и самостоятельно смешанная. Специальные субстраты для рассады обладают оптимальными характеристиками, но подойдет и обычный грунт для летников и комнатных растений.

Посев семян никандры

Никандру высевают тогда, когда длина светового дня позволит растениям нормально развиваться с раннего возраста. Это простое в выращивании растение, поэтому спешить с ранним посевом, для которого к тому же понадобится и досветка, не стоит. Оптимальные сроки для никандры физалисовидной – первая и вторая декада апреля.

В процессе посева никандры на рассаду нет ничего сложного:

956 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики