День российской науки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

День российской науки в 2018 году отмечается 8 февраля, в четверг. Государственный праздник. Российское научное сообщество по праву занимает одно из ведущих мест в мировой науке. В настоящее время только Российская академия наук имеет 9 областных отделений и 3 региональных. Имеется еще полтора десятка отдельных, входящих в академическую структуру научных центров. Всего академических учреждений — почти 470, где трудится 55000 сотрудников, включая 500 академиков.

Но это только сухие числа. Вклад же российских учёных в копилку мировой цивилизации масштабен, разнообразен и хорошо известен и в мире, и в России. Достаточно вспомнить такие имена как Ломоносов, Лобачевский, Менделеев, Павлов, Вернадский, Королёв, Стеклов, Попов и множество других. Одно перечисление всех выдающихся учёных займёт немалой толщины книгу. Странно было бы, если бы у людей, играющих в обществе столь важную роль, не имелось бы своего профессионального праздника.

Хотя данный праздник официально учреждён президентским указом уже в 1999 году (7 июня), история его началась гораздо раньше, еще в XVIII веке, когда в феврале 1724 года Петром Великим создана была Российская Академия наук. Недаром Указ Президента сообщал, что праздник учрежден в ознаменование 275-летия этого учреждения. В 1925 году оно стало называться Академией наук СССР, а в 1991 году – снова Российской Академией, возрождая прервавшуюся было традицию.

Сам праздник также появился еще в советское время. Тогда его отмечали каждое 3-е воскресенье в апреле месяце. Кстати, многие научные коллективы и учреждения с протяжённой историей, «по старинке» встречают День учёных именно в апреле. Впрочем, не пренебрегая возможностью отметить его еще раз и по новому варианту.

Источник: mirkosmosa.ru

738 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики