Как выбрать фрезерный станок по дереву

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

К ручным инструментам, используемым для обработки дерева и изделий из древесины в домашних условиях относиться и фрезерный станок по дереву.  Этот инструмент имеет чрезвычайно широкий спектр применения, и используется для различных манипуляций, проводимых с деревянными изделиями или деталями.

Однако для успешной работы с таким инструментом нужно правильно подобрать модель под определенный вид работ и выбрать правильную насадку. О разновидностях машины для обработки дерева, а также о всевозможных насадках для выполнения работ будет рассказано в этой статье.

Предназначение и сфера применения ручных фрезеров

Основным предназначением ручных фрезеров по дереву является обработка мелких деревянных частей какой-либо установки. В основном такие машинки используются для работы в домашних условиях, к тому же они устроены так, что работать ими можно даже не имея специальных навыков и опыта. Сфера применения такой машины очень широкая. Так, они могут использоваться для:

  • обрезки или стачивания лишних слоев дерева;
  • создания отверстий в деревянных деталях (в том числе отверстий под дверные замки и ручки);
  • обтачивания деревянных деталей, в том числе различных планок, брусков, досок;
  • монтажа деревянных окон;
  • установки дверей;
  • обработки деревянных плинтусов и так далее.

Ручной фрезерный станок по дереву предназначен только для обработки мелких деталей, его нельзя использовать для обработки больших деревянных брусов или крупных установок.

Виды фрезерных станков и краткое их описание

Все станки разделяют на несколько групп:

  • в зависимости от мощности двигателя;
  • по типу воздействия на материал.

Эти характеристики влияют на сферу применения аппарата. В зависимости от мощности двигателя все фрезерные станки по дереву разделяют на:

  • тяжёлые;
  • средней тяжести;
  • лёгкие.

Если касаться конкретных цифр, то в тяжёлых станках мощность двигателя достигает 1200 Вт. Однако такие аппараты чаще всего используются для профессиональной работы, а не для домашней ручной. Многое зависит желаемой сферы применения аппарата, частоты его использования и конкретного вида выполняемых работ.

Станки средней тяжести имеют мощность двигателя от 750 Вт до 900 Вт. Такие аппараты чаще всего используют для домашней обработки дерева. Они достаточно функциональные, этой мощности хватает для выполнения практически любой домашней работы, в которой необходимо использовать фрезер по дереву. При помощи машинки с двигателем данной мощности можно заниматься декоративной обработкой древесины и сборкой мебели.

Легкие станки имеют мощность двигателя до 750 Вт. Для выполнения мелкой работы подойдёт и такой станок, однако если машина будет использоваться достаточно часто, то лучше отдать предпочтение более дорогому, но и более функциональному устройству с большей мощностью двигателя.

Фрезерные станки по дереву, используемые в домашних мастерских разделяют также и по типу воздействия на материал. Они бывают:

  • неподвижными;
  • погружными.

Основным отличием неподвижных фрезеров является то, что металлическая планка в них не регулируется по высоте. Таким образом, функционал такого аппарата минимален.

Что касается погружных машинок, то их конструкция позволяет регулировать глубину погружения фрезера в материал, точность фрезеровки и другие параметры обработки материала. При помощи таких аппаратов можно создавать самые разные детали, и обрабатывать практически любой кусок дерева. Конечно, стоит такие машины намного дороже, однако их цена вполне оправдана функционалом.

Выбор фрезы

Обработка деревянной детали производится непосредственно ножом-фрезом. Для разного вида обработок используют разные ножи.

Правильный выбор фреза для ручного фрезера по дереву — залог успешной обработки дерева.

В целом, все фрезы можно поделить на несколько категорий:

  • концевого типа;
  • пазовые;
  • кромочные.

Концевые фрезы — одни из самых простых по своей конструкции. Внешне они напоминают обычные сверла, однако в конце рабочей длины у них нет конусной части. Одной из главных особенностей таких фрезов является то, что на их торцевой части также имеются режущие зубья. Это означает, что концевые фрезы можно использовать для:

  • раскроя деревянных заготовок;
  • выборки четверти;
  • обработки кромок;
  • создания паза сквозного типа;
  • сверления.

При помощи таких ножей также обрабатывают контуры деревянных деталей и ступенчатые поверхности.

Предназначение пазовых фрезов вполне соответствует их названию — их используют для создания на обрабатываемом куске дерева пазов различных форм и размеров. Тем не менее, пазовые фрезы для фрезера по дереву можно условно подразделить на несколько категорий:

  1. Прямые. Используется для выборки пазов прямоугольного профиля.
  2. Фасонные. При помощи них есть возможность создать паз определённой фигурной конфигурации, в зависимости от фреза.
  3. С конфигурацией «ласточкин хвост».
  4. Фрезы для создания пазов Т-образной конфигурации.
  5. Фрезы с рабочей частью конусной формы (используемые для создания V-образных пазов и для выполнения гравировочных работ).
  6. Галтельные (для декоративной обработки изделий из древесины).

Фрезы, называемые кромочными, имеют наибольшее количество подвидов и подразделений. Именно они чаще всего используются при работе с фрезерным станком по дереву. Они могут быть:

  • прямыми;
  • фигурными (или профильными);
  • фигирейными;
  • конусного типа;
  • калевочными;
  • галтельными;
  • микрошиповыми.

Прямые фрезы также называют копировальными. Чаще всего они оснащены специальным подшипников, которые направляют действия ножа. Благодаря этому есть возможность создать идеально ровные кромки н поверхности деревянного изделия.

Профильный, или фигурный срез предназначен для придания кромке деревянного изделия определенной фигурной конструкции.

Фрезы под названием фигирейные используется в основном для изготовления плинтусов.

Конусные фрезы используются для обработки изделия под определенным углом. Возможность достичь такого формата обработки есть благодаря тому, что такой нож-фрез оснащен направляющим подшипником.

Калевочные фрезы применяются для закругления срезов деревянного бруса. Чаще всего они тоже имеют направляющий подшипник.

Галтельные, как и калевочные, предназначенные для обработки среза в форме дуги. Однако их основной особенностью есть то, что они могут придать изделию не только выпуклую, но и вогнутую форму. Если сравнивать калевочный и галтельный фрез, то можно заметить, что они являются зеркальным отражением друг друга.

Микрошиповый фрез используется для создания шипов. Тонкие треугольные шипы, которые создаются при помощи этого инструмента, используют для соединения двух деревянных деталей. При помощи этих шипов стыки укрепляются.

Меры предосторожности и техника безопасности при работе с ручными фрезерными станками

Основные правила техники безопасности при обработке своими руками деревянных изделий при помощи фрезерного станка по дереву описаны в инструкции по эксплуатации, прилагаемые к данному аппарату.

Перед началом работы с новым инструментом необходимо ознакомиться с его инструкцией по эксплуатации. Это убережет работающего со станком от травм, а сам станок от повреждений и ранней амортизации.

Более того, при работе с таким инструментом рекомендуется надевать защитные очки и респиратор, из-за образования большого количества пыли. Не следует пренебрегать этими мерами предосторожности. Более того, необходимо надевать на уши наушники либо беруши, которые уберегут слух от негативного воздействия шума такого уровня.

При отсутствии специальных защитных средств можно обойтись и обычной ватой, которые затыкаются в ушные раковины.

Как видно из описанного в этой статье материала, при выборе станка для ручной обработки дерева следует обратить особое внимание на функционал станка и его целевое предназначения, а также сферу применения. Для обработки изделий из древесины в домашних условиях вполне подойдут ручные фрезерные станки по дереву, однако современный рынок также предлагает немало моделей станков с ЧПУ (с числовым программным управлением). Функционален ли такой станок? Да. Однако для мелкой работы в домашних условиях он не подходит, поскольку требует больших навыков работы и знания числового программирования для управления этой машиной.

Видео о самодельном фрезерном станке

Источник: www.glav-dacha.ru

1 075 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики