Нехитрые способы плетения деревьев из бисера

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Во все времена люди восхищались творчеством великих мастеров и рукодельниц и старались им подражать. Оригинальные изделия – деревья из бисера становятся все более популярными. Своей красотой и неповторимостью они привлекают внимание не только любителей рукоделия, но и желающих глубже постичь это мастерство.

Увлекательный процесс ручной работы, когда из миниатюрных бисеринок создаются настоящие шедевры, привлекает все больше ценителей искусства. Чтобы понять тайны этого рукоделия, желательно проявить терпение, прислушаться к мудрым советам и выделить достаточно времени. Ведь создавать деревья из бисера довольно непросто. Каждой веточке и листочку следует уделить особое внимание, а затем, соединив отдельные детали, получить симпатичное изделие. Чтобы помочь начинающим рукодельницам усовершенствовать мастерство, разработано немало специальных схем творческого процесса. Они основаны на особенностях различных видов деревьев, которые можно создавать с помощью бисера.

Знакомство с азами мастерства

Многие люди слышали такие мудрые слова: «Кто презирает день скромных начинаний?» И действительно всякое дело начинается с малого, поэтому не стоит презирать основные азы творческого процесса. Чтобы научиться плести деревья из бисера, необходимо сначала узнать главные принципы этого рукоделия:

  • нанизывание на проволоку стекляруса;
  • создание аккуратных петелек;
  • соединение деталей конструкции;
  • понимание рабочих схем;
  • правильный подбор цвета.

Освоив основные азы, можно приступать к созданию дерева из бисера своими руками. Для этого понадобиться приготовить следующий набор предметов:

  • подходящий бисер;

  • тоненькая нитевидная проволока;

  • стержень для ствола (можно взять толстую проволоку);

  • аксессуары для декора (камушки, бусинки);

  • основание или горшок для изделия;

  • алибастер (гипс);

  • удобные кусачки, ножницы, пинцет.

Немаловажно учитывать факт, что каждое деревце имеет свои особенности, поэтому единой схемы не существует. На фото показаны разные виды деревьев из бисера, которые сделали опытные мастера. Приняв к сведению главные принципы, можно достичь подобных успехов и порадоваться творению своих рук.

Чтобы изделие получалось изящным и красивым лучше использовать более тонкую проволоку. С ней намного легче работать, особенно начинающим ученикам.

Процесс создания дерева из бисера включает в себя такие простые движения:

  1. На тонкую проволоку длиной около 50 см нанизывают 7 бисеринок. Размещают по центру.
  2. Сгибают металлическую нить так, чтобы получилась петля. При этом бисеринки находятся вверху.
  3. Концы проволоки закручивают и разводят в разные стороны.
  4. Отступив от места скручивания с правой стороны на расстояние около 1,5 см, снова набирают 7 штук стекляруса. Также делают и с левой стороны. Кончики скручивают. Таким способом выплетают ветки будущего дерева. Чем больше их получиться сделать, тем изделие будет выглядеть привлекательней.
  5. Когда ветки готовы, приступают к сборке. Для этого их соединяют попарно, скручивая у основания.
  6. На плотный стержень или толстую проволоку прикрепляют ветки. В результате получается ствол конструкции, который удерживает элементы плетения.
  7. Дерево помещают в красивую вазочку или цветочный горшок. Его предварительно заполняют гипсом либо пластилином.

Такие принципы применяются для изготовления различных видов деревьев, не забывая, что каждая конструкция отличается индивидуальными особенностями.

Советы для желающих учиться

Самым простым вариантом того, как сделать дерево из бисера, является процесс изготовления сакуры. В стране Восходящего Солнца это растение считается символом пробуждения природы и женской красоты. А для начинающих рукодельниц – хороший способ обрести хорошие навыки мастерства. Для работы следует приобрести следующие материалы:

  • бисер нежно-розового цвета;
  • гибкую проволоку (обязательно разной толщины);
  • малярный вид скотча;
  • краски либо гуашь.

Первым делом гибкую проволоку разрезают на кусочки длиной 20 либо 30 см. На каждую из них нанизывают бисер по 5 или 6 штук. После этого кончики проволоки соединяют, чтобы получился красивый листочек. Далее формируют ветку. На одном уровне друг против друга связывают по 2 лепестка. После чего соединяют их уже по 3 штуки вместе.

Чтобы получился ствол, сплетаемые ветки обматывают малярным скотчем, который позднее окрашивают краской или гуашью. Готовую конструкцию прикрепляют к основе, используя гипс либо алебастр. Работать важно аккуратно, чтобы не испачкать лепестки сакуры.

Для красивого дерева понадобиться от 90 до 120 веточек. Поэтому нужно терпеливо и медленно идти к поставленной цели.

Такие нехитрые правила для начинающих помогают новичкам создать свое первое дерево из бисера и порадоваться изделию своих рук.

Мастер класс – надежный ориентир для рукодельниц

Желание учиться и усовершенствоваться в любом деле достойно похвалы. Не обойтись без него и в приобретении навыков рукоделия. Бисероплетение считается не сложным видом творчества, поэтому симпатичные деревья получаются даже у дилетантов. Не последнюю роль в этом играют мастер классы, с помощью которых можно создавать шикарные вещи.

Удивительная глициния — видео-мастер-класс

Вариант плетения русской березы

Милое дерево с ниспадающими ветвями веками остается на пике славы. О нем написано немало стихов и нарисовано картин. Не устояли перед ним и любители рукоделия. Используя мастер класс плетения деревьев из бисера, в частности березы, легко создать собственный шедевр.

Для работы необходимо приготовить инструменты:

  • бисер четырех оттенков зеленого цвета (желательно разных контрастов);
  • проволока: 0,3 мм, 1 и 3;
  • нитки;
  • клей (можно ПВА);
  • акриловые краски;
  • широкая и узкая кисточка.

Когда предметы под рукой, можно приступать к творческому процессу.

Сначала берут проволоку толщиной 0,3 мм и отрезают кусок длиной 40 см. На него нанизывают 9 штук бисерин, и располагают по центру линии. Отступают от края проволоки 6 см, чтобы красиво закрутить петлю. На одной нити делают их до 9 штук, соблюдая интервал – 1 см. Затем полоски сгибают пополам, оставляя одну петлю по центру.

Таких экземпляров нужно сделать не меньше 15 штук. Подобным образом, плетут еще 57 веток, состоящих из 11 петель. Крупные ветки равномерно распределятся по дереву, а мелкие послужат для формирования кроны.

Стеклярусы различных оттенков зеленого цвета предварительно нужно смешать, чтобы нанизывать на нить в произвольном порядке.

Грамотное плетение из бисера подразумевает постоянный контроль количества соединяемых предметов, чтобы деревья получались яркой красоты. Поэтому следующий шаг начинают из простого подсчета исходного материала. Затем ветки, которые состоят из 9 петелек, соединяют в небольшие букеты. Их должно получиться 5 штук.

К длинным веткам прикручивают проволоку толщиной 1 мм и откладывают в сторону. Дальше формируют конструкцию, состоящую из двух стволов. Один делают из 3-х веток, другой – из 2-х. После этого к каждой из них прикрепляют 3 мм толщины проволоку, обматывая ее нитками.

Чтобы у березы получилась красивая крона, к верхнему краю ствола, состоящего из 3-х веток, привязывают 12 штук длинных побегов. К остальным двум прикрепляют еще 7 удлиненных ветвей. Соединение выполняют так, чтобы толстая часть конструкции возвышалась над изделием на 2 см. Свисающие нити обматывают скотчем, оставляя внизу кончики, чтобы сделать из них корешки. В результате они послужат надежным креплением дерева к основе.

В небольшую емкость заливают гипс или алебастр и устанавливают в него березку. Закрепить нужно так, чтобы конструкция стояла прямо по центру. Через 12 часов, когда жидкость застынет, приступают к декору ствола.

Чтобы краска не попала на зеленые ветки березы, их можно спрятать под фольгу.

Сначала наносят грунт, используя клей ПВА. Через несколько часов ствол покрывают белой краской в два тонких слоя. Черный декор наносят после полного высыхания главного слоя.

Подождав еще некоторое время, снимают фольгу, расправляют ветки и любуются результатом своих усилий.

Схемы плетения дерева из бисера

Видео-инструкция по изготовлению ивы из бисера

Зимняя красавица – рябина

Многие рукодельницы заметили, что создавать великолепные деревья из бисера им помогают специальные схемы. Они состоят из текстового руководства и нередко сопровождаются набором картинок. Главное выполнять все инструкции от мастеров, чтобы улучшать свои навыки.

Для плетения рябины необходимо приготовить не только бисер, но и яркие бусинки красного цвета, напоминающие спелые ягоды. Поскольку ветви рябины состоят из 9 листиков и симпатичной грозди, придется немало потрудиться, чтобы достичь конечной цели. Но не стоит опускать руки, не испытав свои силы.

Первый шаг – отрезают проволоку длиной до 70 см. Нанизывают на нее бисеринку зеленого цвета, размещая в самом центре. Следующий рад формируют путем пропускания обоих концов проволоки одновременно через 2 стекляруса. Подтянуть нужно так, чтобы они были сверху предыдущего ряда. По такому принципу собирают все 9 лепестков.

Второй шаг – ягоды. На проволоку 70 см одевают бисеринку черного цвета. Затем оба конца продевают через отверстие крупной бусины алого цвета. После этого их пропускают через коричневые бисерины. На одной грозди должно быть не меньше 16 штук ягод.

Третий шаг – соединение ягод с листьями. Для такого дерева потребуется до 100 таких веток. Процесс выполняют обычным классическим способом.

Завершающий этап – готовые ветки собирают в пучок, образуя пышную крону. Кончики проволоки скручивают вокруг стержня, который служит стволом дереву. Конструкцию опускают в гипсовый раствор и осенняя красавица готова. Изделие можно использовать для украшения домашнего интерьера.

Несмотря на то, что цветы и деревья из бисера не нуждаются во влаге и солнечном свете, они требуют бережного ухода. Чтобы они всегда выглядели безупречно, важно регулярно убирать из них пыль. Для этого можно воспользоваться мягкой кисточкой. Поделку желательно не помещать возле окна. Из-за солнечного света, бисер быстро теряет свой цвет, обретая тусклый вид. Такие простые правила помогают долго любоваться творением своих рук.

Пошаговое плетение апельсинового дерева из бисера

Видео-мастер-класс изготовления дерева из бисера

Источник: www.glav-dacha.ru

10 965 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики