Неповторимость поделок из дерева, сделанных своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В мире высоких технологий довольно просто приобрести любой предмет для домашнего использования. Правда результат не всегда радует, а вот поделки из дерева, сделанные своими руками, приносят куда больше радости. Чаще всего такие изделия излучают любовь и доброту, индивидуальны и неповторимы в своем роде.

Если оглянуться вокруг, то деревья – это настоящий кладезь материала для творчества. Тонкие и толстые ветки, кусочки ствола, поленья, дощечки могут превратиться в настоящий шедевр, если попадут в руки мастера. Оригинальные поделки из дерева найдут свое место в любом помещении, будь то дача, квартира или офис. К тому же такие вещи как шкатулка, разделочная доска, вешалка или лопатка для жарки считаются важными предметами домашней утвари. Как показывает практика, сделать деревянную поделку сможет каждый, кто внимает мудрым советам знатоков.

Все гениальное просто

Окружающий мир природы полон гениальных идей, которые часто остаются в тени человеческого внимания. Желтое солнце на голубом небе, капельки дождя, снежинки, цветы. Порой люди не замечают под ногами удивительной красоты, но только не творческие натуры.

Поделки из дерева – прекрасная возможность проявить себя на деле. Существует немало идей для создания оригинальных деревянных изделий. В основном они выполнены из материалов:

  • тонкие и толстые спилы;
  • ветки;
  • пеньки;
  • кора.

Довольно просто делать своими руками поделки из дерева, используя спил обычного бревна. Его можно попросить у тех, кто заготавливают дрова на зиму, разрезая болгаркой стволы толстых деревьев. Безусловно, никто не откажет в этом творческому человеку. Когда спил оказывается в руках мастера, его ждет полное преобразование.

Поскольку спил практически всегда круглой формы, из него можно сделать различные поделки.

Солнце из драгоценных камней

В наше время во многих магазинах продаются различной формы и величины декоративные стеклянные камушки. Их можно прикрепить на деревянный спил в любом порядке и получится оригинальное украшение для сада. В деревянной основе, с помощью дрели, проделывают отверстия, чтобы туда поместились камушки.

Вставляют их туда и украшение готово. Его прикрепляют к любой конструкции на территории сада, будь то дерево, беседка или скамейка. При попадании на него яркого света, сад будет наполняться разноцветными огоньками солнечных зайчиков.

Чтобы вещь прослужила как можно дольше, спил предварительно необходимо высушить.

Кухонная утварь из дерева

Во все времена кухонные принадлежности из дерева широко применялись опытными хозяйками. Умелые мастера и любители творить полезные вещи могут сделать из дерева предметы:

  • подставки под горячие чашки либо тарелки;
  • подносы;
  • разделочные доски;
  • кольца для салфеток.

Для изготовления подставки под горячее, толстые ветки разрезают на несколько круглых спилов толщиной приблизительно 5 мм. Это делают с помощью торцевой пилы или ножовки. Готовые детали обрабатывают наждачной бумагой. Кора, которая находится по краям, служит элементом декора, поэтому ее не убирают. Но это не принципиально. Удалить ее можно с помощью острого ножа.

Если элементы готовы, приступают к склеиванию. Сначала раскладывают их на ровной поверхности, чтобы они касались друг друга. Затем намазывают клеем и строят небольшую пирамидку в шахматном порядке. Излишки клея убирают чистой тканью и ставят изделие под гнет, чтобы детали хорошо скрепились и высохли.

Первый ряд спилов следует выстраивать лицом вниз, чтобы подставка выглядела красиво.

На фото показаны оригинальные поделки из дерева для кухни, сделанные своими руками.

Каждая из них отличается по размеру и стилю, но наполнена любовью и теплотой души доброго мастера. Как видно, можно даже просто украсить спил рисунком, чтобы получилась очаровательная подставка под горячее.

Веселые украшения для дачи

Загородный дом нередко считают местом покоя и слияния с природой. Поэтому дачники стараются украсить садовый участок оригинальными вещами. Чудесным дополнением для цветочной клумбы могут стать поделки из дерева для дачи, сделанные своими руками. Они бывают разными по сложности, но некоторые доступны и для неопытных мастеров.

Классический пример – деревянная сова. Для поделки понадобится один крупный спил, который станет пышным туловищем птицы. Глаза делают из кругляков поменьше, прикрепляя их к туловищу саморезами. Зрачки выделяют с помощью крышек.

Чтобы получить крылья, спил среднего размера разрезают пополам. Закрепляют части с обеих сторон туловища, направляя их в разные стороны. Клюв делают отдельно – выпиливают из бревна и прикрепляют между глаз. Ушки мастерят из куска мешковины. Скручивают его в трубочку и острым углом вверх приклеивают над глазами совы. Подобным образом получают и второе ушко. Посадить ее можно на сруб небольшого древа, положив его прямо на траву.

Чтобы сделать симпатичную сову некоторые мастера используют обычные куски коры. Сначала материалу придают округлую форму, но на верхних углах должны быть заостренные выступы. Это ушки мудрой птицы. Глаза делают из таких материалов:

  • шляпки небольших желудей;
  • спилов тоненьких веточек;
  • из срезов сухих фруктов.

Крылья вырезают из небольших кусочков коры, прикрепляя их к туловищу. Такую птицу часто вешают на деревья или кустарники сада.

Кроме того, из небольших спилов и маленьких бревнышек получаются миниатюрные поделки. Это могут быть симпатичные птички либо зайчики, которых размещают на территории дачного участка.

Оригинальным творением также считаются воздушные поделки из дерева. Сначала на толстом деревянном спиле рисуют эскиз. Можно использовать трафарет. Далее отмечают основные углы с помощью дрели, а потом электро-лобзиком вырезают рисунок. Получается оригинальное украшение, которое замечательно вписывается в приусадебный участок.

На фото показаны различные поделки из дерева, которые радуют многих дачников:

Все поделки необходимо обрабатывать специальным раствором и покрывать лаком. Так они дольше будут служить на благо людям.

Дети и поделки из дерева

Практически все малыши любят игрушки, сделанные своими руками. Они мастерят их из бумаги, ткани, пенопласта и пластилина. Особенно ценятся поделки из дерева для детей, которые приносят им немало радости.

На загородной даче наверняка найдутся пеньки, спилы и ветки старых деревьев. А это и есть бесценный материал для возможности творить своими руками. Оказывается, дети могут всячески наряжать пеньки, создавая все новые образы. Для этого достаточно взять старые лоскуты ткани, мочалку, шпагат, пробки, клей и свою фантазию и на участке появится удивительная поделка.

Подросткам, конечно, захочется сделать более сложную игрушку, чтобы удивить родителей. Поэтому им крайне необходимы чертежи и схемы поделок из дерева. Именно они помогают представить будущее изделие, и стремится к заданной цели. Особенно интересно мастерить игрушки из вырезанных щитов, которые накладывают друг на друга. В результате создается объем и получаются замечательные поделки.

Например, симпатичную коровку делают из 3 частей деревянного щита. Один – это ее голова, второй щит – тело, а челка и носик – третья часть. Подобным образом делают и полярного медведя.

В зависимости от персонажа для игрушки, желательно подбирать цвет деревянных конструкций.

Замечательные деревянные поделки получаются из основы, на которой сохранен фактурный рисунок дерева.

Если взять несколько слоев коричневого цвета и вырезать по схеме очертание волка, можно получить красивую поделку. Один слой – туловище, а уже на него накладывают голову и хвост. Просто, красиво и быстро. Такой же подход применяется при создании симпатичной уточки. Для этого вырезают из дерева детали птицы. Количество зависит от схемы или эскиза поделки. Затем их накладывают слоями, чтобы получилась уточка.

Если хочется получить объемную игрушку, желательно накладывать больше слоев друг на друга. Таким же методом получают любые выпуклости на поделках из дерева.

Чтобы получить уникальные поделки для детей, их разрисовывают красками. Мудрые родители это делают вместе с ребенком, взявши в руки кисточку. Они дорисовывают глаза, мимику, цвет животного, какие-то складки либо пятна. Такие работы нередко украшают дворы загородных участков.

Отличная возможность проявить свой талант предоставляется желающим сделать аппликацию из дерева. Основная деталь для работы – цельная деревянная доска.

Не стоит экономить и брать клееный щит. При шлифовке конструкция теряет прочность, и наружу выступают швы. Это испортит поделку.

Прежде чем приступить к работе с деревом, на бумаге рисуют будущую поделку, разделяя ее на детали. Каждая из них получает свой номер. Далее эскиз разрезают на части по контурам, отмеченным на рисунке. Элементы прикладывают к доске, обводят карандашом и выпиливают.

Края готовых деталей сглаживают столярными инструментами. Острые углы – стамеской, после чего затирают наждачной бумагой. Если есть шлифовальный станок, можно использовать его. После этого все элементы окрашивают морилкой. Для получения разных тонов, ее наносят в несколько слоев. Чем меньше, тем светлее будет деталь. Когда все предметы высохнут, их аккуратно наклеивают на бумагу.

Схемы изготовления поделок из дерева

Оригинальные аппликации из дерева – прекрасная возможность проводить полезно время с детьми. Ведь такие занятия не только объединяют семьи, но и развивают творческие способности будущего поколения. Да и дом наполняется множеством прекрасных вещей.

Поделки из пеньков для дачи

Источник: www.glav-dacha.ru

10 822 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики