День Сил специальных операций

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День Сил специальных операций» в 2018 году отмечается 27 февраля, во вторник. Государственный праздник. Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2015 № 103 «Об установлении Дня Сил специальных операций». Не является официальным выходным.

Среди многочисленных праздников военной отрасли в России была введена новая дата, связанная с мужественными людьми, неустанно защищающими нашу Родину.

День вежливых людей (второе неофициальное название праздника) появился в 2015 году по распоряжению президента РФ.

Датой проведения праздника стал день, зафиксированный в истории 2014 года, когда вооруженными людьми в спецодежде без знаков отличия были взяты под контроль правительственные здания Автономной Республики Крым и последовавшие за этим Симферопольский аэропорт и другие стратегически важные объекты полуострова.

Это произошло во избежание передачи украинскими властями Крымской территории для использования военно-морскими силами НАТО.

В последующем, «вежливые люди», как их назвали жители полуострова за толерантность по отношению к жителям, корректность, не желание общаться со СМИ и неразговорчивость в целом, помогли пройти референдуму, на котором жителями полуострова решался вопрос о статусе Крыма. На основе произошедшего в 2014 году А. Кондрашовым был снят документальный фильм.

По факту:

  1. Подразделение Сил специальных операций официально организовали в 2009 году, в рамках реформы Вооруженных сил РФ. Однако фактически оно появилось в 2013 году, когда о создании ССО объявил начальник Генерального штаба военных сил России.
  2. Сразу после этого в Подмосковье был создан Центр специального назначения Минобороны Российской Федерации, где обучение проходит выше пятисот контрактников спецназа. В ССО служат офицеры, в совершенстве владеющие всеми необходимыми техниками как стрелкового, так и рукопашного боя, а на вооружении используются только самое качественное и новейшее оружие, техническое оснащение, униформа.
  3. Силы специальных операций приходятся секретным подразделением, поэтому главные задачи не разглашаются, однако они носят политический и экономический характер, основываясь на защите интересов России, как внутри страны, так и за её пределами. Бойцы находятся в режиме постоянной готовности выполнения поставленных целей, как в спокойное время, так и при военной угрозы.

Подобные подразделения существуют во многих странах: КНР, США, Франции, Германии, Узбекистане, Белоруссии, Канаде, Грузии, Украине, КНДР, Литве.

Источник: mirkosmosa.ru

996 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики