Лучшие партнеры для ирисов у водоема

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ирисы, безусловно, являются одними из наиболее эффектных растений, которые можно использовать для оформления водных объектов. Ручьи или пруды, на берегах которых красуется хотя бы один ирис, выглядят более структурированно и продуманно. Ведь роскошная мечевидная листва и изящные цветки всегда и везде хорошо выделяются. Сегодня в озеленении водоема начали использовать даже совсем «не водные» ирисы. Но и для них, и для подлинных влаголюбивых звезд нужно очень внимательно подбирать партнеров.

В оформлении водоемов используют самые разные ирисы. На берегу сегодня высаживают не только безбородые сибирский и болотный ирисы, но и бородатые, и даже карликовые ирисы. Первые сохраняют красоту листьев весь сезон и привлекательны не только во время цветения, их используют как влаголюбивые виды в оформлении ближних к берегу зон пруда, а не только на самом берегу. А вот карликовые и бородатые ирисы – звезды именно берегов, где их обязательно размещают на насыпях и в зонах, где нет риска переувлажнения.

Любой ирис, высаженный на мелководье, в заболоченной зоне или на сухом берегу, способен стать главной звездой оформления водоемов. Эти растения здесь выглядят даже более эффектно, чем на цветниках в саду, ведь естественные переходы и типичные растения вокруг как будто созданы для того, чтобы раскрыть красоту самих ирисов. Правда, все не так просто, когда речь заходит о поиске действительно удачных решений для презентации ирисов у водоема. Ирисы и правда всегда и везде выделяются. Но иногда этого мало для того, чтобы вписаться в обстановку. В деле озеленения водоемов для ирисов нужно выбирать партнеров так, чтобы создать окружение, фон, способный раскрыть все их достоинства и одновременно сделать гармоничной частью всего пейзажа. Выделить, не выделяя, подчеркнуть и в то же время объединить с растениями на глубоководье и мелководье, с пышными береговыми посадками – задача не такая простая, как может показаться.

Фавориты среди партнеров для ирисов – растения с совершенно разным характером, при помощи которых можно создать ощущение текстурного разнообразия, контрастов, ярусности и небанальной структуры композиций.

Ирисы и растения партнёры у декоративного пруда. © Юлия Петрова

Условно всех партнеров для ирисов возле водоемов можно разделить на три группы:

  1. Растения, способные противопоставить плотным, красивым дернинкам из узких и длинных листьев ярусные соцветия, строгие формы и крупные листья.
  2. Растения с выраженным кружевным характером.
  3. Культуры с похожими дернинками, но более мелкими листьями.

10+ идеальных партнеров для ирисов у водоема:

Примула мелкозубчатая (Primula denticulata)

Это растение для переднего плана. Ее яркие бархатные листья в розетках как будто призваны притянуть взор к листве ирисов. Этот вид примул прославился своими шаровидными соцветиями, способными в красоте потягаться с декоративными луками, но куда более плотными и яркими.

Достигая в высоту всего 30 см, мелкозубчатая примула формирует розетки морщинистых, широких листьев (диаметр кустиков равен высоте), которые не увядают после цветения, а продолжают расти и развиваться. Цветоносы высотой до 20 см венчаются сферовидными головками из пурпурных, сиреневых, белых или красных цветков. Соцветия диаметром до 10 см. Обычно зацветает этот вид в апреле.

Примула японская (Primula japonica)

В отличие от мелкозубчатой, эту примулу лучше высадить на одном плане с ирисами. Ведь ее главное достоинство – ярусные соцветия, способные придать ирисам «основательность».

Это одна из самых простых в выращивании канделябровых примул, формирующая эффектную розетку из лопатчатых, до 20 см в длину, листьев. Цветки малиновые, со светлым пятном в центре, диаметром до 2-х см, собраны в многоярусные «канделябры» соцветий высотой до полуметра. Цветет этот вид позже, в мае-июне, снизу-вверх.

Ирисы в сочетании с примулами

Калужница болотная (Caltha palustris)

Травянистый многолетник с мясистыми прямыми побегами высотой до 40 см, очередными почковидными листьями с глянцевой поверхностью и насыщенным, необычным окрасом. Прикорневые листья – до 20 см в диаметре, сидят на мясистых черешках. Цветки в малоцветковых соцветиях распускаются на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев, они ослепляюще желтые или золотистые, броские, особенно эффектные на фоне темных листьев.

Это растение выглядит пышно и кружевно, но главное его достоинство – яркий, насыщенный окрас, так непохожий на сдержанные тона самих ирисов. Ослепительный фон из листьев калужницы становится еще более неотразимым, когда растение зацветает. Это один из лучших партнеров первого плана.

Цветущая калужница в сочетании с листвой ирисов. © Acabashi

Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia)

Еще одно солнечно-яркое чудо, способное выгодно подчеркнуть и оттенить красоту ирисов. Яркая, необычная листва и желтое цветение – вот два фактора, роднящие его с калужницей. Но, конечно, эти растения с кардинально разным характером.

Это травянистый многолетник, благодаря ползучим побегам прекрасно справляющийся с ролью почвопокровника. Стебли длиной до 60 см, листья расположены супротивно, до 2-х см в длину, практически идеально круглые, монетчатые. Цветки одиночные, растут из пазух листьев, буквально сияя ярко-желтым окрасом пяти лепестков.

Вербейник монетчатый под кустом ириса

Хоста ланцетолистная (Hosta lancifolia)

Компактный вид хост высотой до 40 см, постоянно разрастающийся вширь (обычно формирует полуметровую розетку). Листья плотные и глянцевые, достаточно узкие и некрупные, длиной до 17 см при ширине в 8 см, овально-ланцетные. Сиреневые воронковидные цветки в рыхлом соцветии выглядят потрясающе, распускаются с августа до октября, превращая ланцетолистную хосту в один из наиболее позднецветущих видов.

Особенно хороша для подсвечивания композиций белоокаймленная форма этой хосты, но и простые сорта расставляют точки притяжения взора, стабилизируют и уравновешивают композиции, придают массивность и структурированность, но при этом удивляют и красивым цветением. Лучше это растение использовать не на переднем плане, а там, где очевиден эффект притяжения взгляда.

Хоста вздутая (Hosta ventricosa)

Один из самых интересных видов хосты с поздним, июльско-августовским цветением. Но не ее поникающие, до 5 см в длину сиреневые соцветия так ценят в выборе партнеров для ирисов, а крупные сердцевидные листья, сизовато-матовые, до 25 см в длину и почти такой же ширины. Они идеально подчеркивают красоту листьев самих ирисов. Хотя и более чем метровые соцветия смотрятся рядом с ирисами очень эффектно.

Хоста Зибольда (Hosta sieboldiana)

Этот популярный вид хост покоряет прежде всего своими голубовато окрашенными листьями. Крупные, даже массивные, они предлагают создать потрясающе эффектный контраст с листьями ирисов и как будто упорядочивают, подчиняют определенному ритму любую композицию.

Широкосердцевидные листья с плотной текстурой и восковым налетом красуются игрой сизых оттенков и выделяющимися жилками, в длину вырастают до 35 см при ширине около 20-25 см. Воронковидные, до 6 см в длину цветки с бледным, почти белым светло-сиреневым окрасом собраны в достаточно плотные соцветия. Цветет этот вид и июле.

Сочетание фактуры листьев в композиции из ирисов, хосты, астильбы и гейхеры. © t-tango

Очиток едкий (Sedum acre)

Многолетник с приподнимающимися стеблями и мясистыми толстыми листьями – один из лучших почвопокровных суккулентов. Необычные соцветия, с практически сидячими цветками ярко-золотистого окраса, преображают это растение, превращая его в яркое пятно. Несмотря на свою засухоустойчивость, очиток сегодня очень часто используют для декорирования каменистых берегов и осыпей у водоемов, сполна оценив его способность создать естественные переходы и мягкие яркие пятна в роли пейзажного почвопокровника. «Плоские» пятна очитка на переднем плане как будто высвечивают в оформлении берегов яркие ирисы.

Листва ирисов в сочетании с почвопокровным очитком

Лилейник гибридный (Hemerocallis x hybrida)

Растение, которое, перекликаясь с ирисами по форме листьев и типу куртин, способно идеально их уравновесить. А вот по цветению лилейник предлагает добавить к ирисам эффектный контраст в виде крупноцветного многолетника.

Корневищные травянистые многолетники с широколинейными, цельными прикорневыми листьями в пышных куртинах, лилейники постоянно разрастаются и формируют потрясающе красивую картину. На высоких цветоносах всего на один день распускаются воронковидные цветки в рыхлых соцветиях. У гибридных сортов – огромный выбор размеров (от миниатюрных до крупных) и окрасов. И все без исключения лилейники ничуть не теряют свою универсальность.

Пёстролистные ирисы в сочетании с цветущими лилейниками

Копытень европейский (Asarum europaeum)

Еще один почвопокровник, который отлично смотрится рядом с ирисами. Вечнозеленый травянистый многолетник с ползучим корневищем и побегами создает очень красивый полог из крупных почковидных листьев. Цветение копытня в апреле и мае почти неприметно, но красоты листьев достаточно для того, чтобы расставить красивые текстурные пятна в тенистых местах вокруг ирисов и объединить их с другими партнерами.

Ирис в обрамлении копытня европейского

Астильба Арендса (Astilbe gr.Arendsii)

Наиболее эффектная группа этих красиво цветущих многолетников высотой до 1 м. Растение развивается в форме раскидистого округлого или пирамидального куста. Дважды- или трижды перистые листья с интенсивным окрасом создают отличный фон для потрясающих соцветий-кистей, состоящих и тысяч мелких цветков. Палитра астильбы включает красный, розовый, сиреневый, белый варианты в самых разных оттенках.

Пышное цветение астильбы с ее кружевной пеной соцветий на берегу продолжается особенно долго. Она как будто кружевное облако оттеняет красоту любых ирисов и является одним из лучших крупных партнеров для этих многолетних звезд

Цветущая астильба на фоне листьев ирисов

Подбирая партнеров, стоит учитывать, что у каждого ириса есть свои предпочтения к «соседям»:

  • Для ириса сибирского – примула японская, хоста японская, лилейник.
  • Для ириса болотного – хоста, астильба, лилейник и японские примулы.
  • Для растущих на берегу бородатых и карликовых ирисов в партнеры подбирают очитки, копытни, лилейники и хосты.

Источник: www.botanichka.ru

845 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики