Международный день охраны здоровья уха и слуха

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день охраны здоровья уха и слуха» в 2018 году отмечается 3 марта, в субботу. Жизнь в мире без звуков ущербна и опасна, а ведь именно на такое существование обречены люди, чьи органы слуха повреждены. Однако мы редко задумываемся о том, как уберечь наши уши.

Между тем проблемы со слухом могут выступать следствием конкретных болезней, мощных и постоянных шумов, действующих на органы слуха, а также неумеренным применением антибиотиков. И более миллиарда людей на планете по данным ВОЗ могут потерять слух вследствие только второго пункта списка. А всего от глухоты пострадали более 360 000 жителей Земли. И их число постоянно возрастает, причём прогрессивно. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения не могла не озаботиться данной проблемой.

Именно ВОЗ выступила в роли учредителя Международного дня охраны здоровья и слуха, конечно, с подачи отоларингологов большинства развитых стран, давно старающихся привлечь внимание общества и властей к обсуждаемой проблеме. Официальный статус праздника был установлен в 2007 году. Соответствующая резолюция была принята Первой международной конференцией по проблемам предупреждения и реабилитации слуховых нарушений, прошедшей в китайской столице.

Выбор конкретной даты был сделан отнюдь не случайно или с привязкой к какому-либо конкретному событию. В решении этого вопроса решающую роль сыграл символизм. Медики единогласно согласились, что цифры, которыми записана новая праздничная дата, имеют форму, подобную нашим органам слуха – ушам. Кому-то подобный выбор может показаться несерьёзным, но и медики имеют своё, особенное чувство юмора.

Источник: mirkosmosa.ru

999 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики