Выбираем дисковую пилу по дереву для работ в мастерской

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Для каждого вида материала или разреза нужны определённые инструменты. Дисковая пила по дереву может быть стационарной и мобильной, обладать различной мощностью и дополнительными возможностями. Существует множество параметров, на которые следует ориентироваться для правильного выбора.

Мобильная или стационарная пила?

Самый простой параметр для оценки, существует всего 2 варианта:

Стационарная установка представляет собой стол, с встроенной дисковой пилой по дереву, которая выступает примерно на треть. Идеальный вариант для бизнеса по нарезке ровных одинаковых брусьев. Обычно такой станок требует специальной электросети (трёхфазной), так что поставить его дома невозможно.

Для работы ручного инструмента используется электромотор с вращательным механизмом, на который можно крепить пильные диски различных диаметров. Такой инструмент идеально подходит для ручной работы. Он позволяет выполнять широкий спектр действий, но производительность такой работы невысокая.

Ниже рассмотрим, как выбрать и купить дисковую ручную пилу по дереву. Стационарные модели слишком сильно отличаются, поэтому их надо разбирать отдельно.

Мощность пилы

Все инструменты можно разделить на несколько категорий мощности:

  1. Мощность колеблется в пределах 500-1200 Вт. Используются для распила досок толщиной до 45 см. При этом диаметр диска не может превышать 160 мм. Довольно дешёвые пилы, которых хватит для большинства домашних работ.
  2. Мощность варьируется от 1200 до 1800 Вт. Применяются для разреза брусьев толщиной до 60 см. Диаметр диска в таком инструменте можно увеличивать до 200 мм. Данную пилу можно назвать полупрофессиональным аппаратом.
  3. Самые крупные инструменты имеют мощность от 1800 до 2500 Вт. Используются для распиливания брёвен диаметром до 75 см. Такой агрегат можно применять и для разрезания стали. В него можно вставлять диски диаметром до 350 мм. Довольно большой и тяжёлый профессиональный инструмент.

От мощности зависит, какой максимальный диаметр может быть у диска.

Эксплуатационные показатели

Перед тем, как выбрать и купить дисковую пилу по дереву, необходимо особое внимание уделить эксплуатационным характеристикам инструмента:

  1. Расстояние, на которое пила может войти в дерево, напрямую зависит от диаметра диска. Глубина вхождения является важнейшим параметром.
  2. Скорость вращения – второй по важности показатель. От него зависит качество работы и производительность труда. Чем выше скорость вращения, тем меньше дефектов и микроповреждений остаётся на дереве.
  3. Угловой срез – это угол, под которым станок может работать. В некоторых случаях такая возможность является незаменимой. Обычный допустимый наклон для большинства инструментов – 45о, но есть пилы, которые могут выполнять разрез под углом в 60о.
  4. Автономность. В некоторых случаях нужно приобретать агрегат, который сможет работать от аккумулятора. Мощность у таких изделий обычно невысокая, но зато инструмент способен пилить дерево на протяжении 20-50 минут.
  5. Плавный запуск. Необязательный параметр при выборе, но очень полезный. Плавный запуск и остановка вращения сберегают инструмент, продлевают срок службы.
  6. Блокировка случайного пуска. Такая функция необходима для большей безопасности.
  7. Вес пилы является важным параметром, так как инструмент при работе приходится удерживать самостоятельно. Масса напрямую связана с мощностью пилы, чем она выше, тем тяжелее агрегат. Но всё же можно найти мощные инструменты с низким весом.

Дисковой пилой для дерева можно работать только с древесиной, для металла надо приобретать другое оборудование.

Однако при необходимости этим же инструментом можно резать фанеру, ламинат, ДСП, ДВП, пластик, шифер, пластиковое стекло. Можно обрабатывать и другие материалы, которые сравнимы с древесиной по твёрдости и плотности.

Профессиональные или любительские пилы

Профессиональный инструмент в первую очередь отличается высокой мощностью и большим диаметром диска, который допустимо поставить в пилу. Это влияет на то, какой толщины дерево можно резать агрегатом. Но профессиональное оборудование отличается не только этим, также имеется ряд преимуществ:

  1. Регулировка угла реза имеет более точную настройку по градусам, а также гораздо более надёжную фиксацию наклона.
  2. Многие профессиональные агрегаты имеют конструктивные решения, которые гасят вибрацию, делая работу более удобной и точной.
  3. Инструмент имеет крепления для фиксации на специальном станке, благодаря которому можно делать более ровные распилы.
  4. Многие профессиональные инструменты, несмотря на высокую мощность и большой объём мотора, имеют низкий вес. Это достигается лёгкими, но прочными сплавами в основе конструкции.

Выбираем диск для пилы

Качество распила очень сильно зависит от того, какое полотно вставляется в дисковую пилу по дереву:

  1. Твёрдосплавные полотна. Обычные пластины, которые используются в большинстве случаев. Они долго служат, легко входят в дерево и выдерживают нагрузки.
  2. Если нужно сделать разрез с минимальной толщиной, то необходимо приобретать диски, которые имеют зубья с переменной высотой и подрезные лезвия с напайками.
  3. Для радиальной или маятниковой распилки дерева необходимо покупать соответствующие специализированные диски.

Обратите внимание, что диски должны затачиваться на профессиональном оборудовании. Высокопрочные твёрдосплавные полотна точатся алмазными инструментами. Самостоятельно напильником можно обрабатывать только стандартные диски.

Видео-обзор дисковых пил по дереву

Источник: www.glav-dacha.ru

10 017 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики