День работников уголовно-исполнительной системы Минюста

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работников уголовно-исполнительной системы Минюста» в 2018 году отмечается 12 марта, в понедельник. Спокойную и размеренную жизнь гражданам РФ обеспечивает множество служб и ведомств. К таким относится орган исполнения наказания.

Труд по охране подозреваемых и преступников требует наличие специальных умственных и физических навыков. За сложность и важность уголовной системы в сфере защиты населения работники удостоены профессиональным праздником.

Дата праздника связана со вступлением в силу постановления о возникновении тюремного ведомства. Издано постановление в 1879 году императором Александром ІІ. Уже в то время цель отдела заключалась в поддержании порядка в местах тюремного заключения и осуществлении наказания. В 10-15 века провинившихся наказывали очень строго, а в 16 веке наказания стали еще строже. Под санкции попадали не только воровство и убийство, но и фиктивный донос. Смертная казнь стала обычной платой преступника за содеянное.

Современные способы наказания стали намного лояльнее. Сегодня уголовно-исполнительная система находится под контролем Министерства юстиции. Такой порядок был определен указом Президента страны в 1998 году. До этого система была подконтрольна Министерству внутренних дел СССР.

Источник: mirkosmosa.ru

919 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики