Легенда Древнего Египта – священный жук скарабей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

История Египта полна тайн и загадок. Грандиозные пирамиды и мумии фараонов, священные животные и скарабей, как один из символов былого величия древней цивилизации. Египтяне наделили его божественностью, а многочисленные мифы и легенды наравне с пирамидами сделали эмблемой туристического Египта. Чтобы понять, почему этот небольшой жучок заслужил всемирную славу, узнаем о нем побольше.

Кто он – священный скарабей?

Священный скарабей – а именно к этому виду принадлежит наш герой, представляет собой черное матовое насекомое с почти круглым гладким телом длиной 25–35 см. Старые особи со временем становятся блестящими. На голове жука расположен лобный выступ и глаза, поделенные на верхние и нижние части. На каждой ножке имеются шпоры. Половые различия у них слабо выражены. Нижняя часть тела опушена темно-коричневыми волосками. На фото жука скарабея, снятых в режиме «макро», хорошо виды эти особенности.

Этих жуков встречают на побережьях Средиземного и Черного морей, в Южной и Восточной Европе, на Аравийском полуострове, в Крыму, Турции и, конечно же, в Египте.

Скарабеи относятся к жукам-навозникам, которые питаются навозом крупного рогатого скота, лошадей, овец.

Главной особенностью жуков является способ питания. Они скатывают из бесформенной массы экскрементов идеально ровную сферу и закапывают в землю, где затем используют в пищу.

Живут скарабеи около двух лет. Почти всю жизнь они проводят под землей, выходя на поверхность в ночное время. Зимуют, закапываясь на глубину 2 метров. Вылет жуков начинается в марте и длится до середины июля.

Пары образуются в процессе заготовки навозных шариков, и дальнейшая работа происходит вдвоем. Пара скарабеев выкапывает норку глубиной 15–30 см, которая оканчивается камерой. После спаривания самец уходит, а самка начинает катать особые шарики грушевидной формы и откладывает в них яйца. По окончании норка засыпается.

Через 1–2 недели вылупляются личинки жуков. В течение месяца они питаются пищей, которую заготовили для них родители, а потом перерождаются в куколок. При неблагоприятной погоде куколки остаются в норке на зимовку. Весной молодые жуки покидают норки и выходят на поверхность.

Ученые считают, что жуки-навозники в жарком тропическом климате играют важнейшую роль в переработке огромного количества навоза, который производят дикие и домашние травоядные животные. Только распространенные в Африке слоны потребляют в день около 250 кг пищи, и немногим меньше возвращают в природу в виде навозных куч.

Некоторое время назад стараниями завезенных жуков скарабеев в Австралии и Южной Америке было переработано несметное количество навоза, с которым перестали справляться местные насекомые. На новом месте скарабеи не прижились, но задачу свою выполнили на отлично.

Откуда берут начало мифы о скарабеях

Наблюдая за скарабеями, египтяне заметили интересную особенность – жуки катят свои шарики всегда с востока на запад, а летают только в полдень. Внимательные египтяне увидели в этом связь жуков с солнцем. Светило проходит свой путь с востока на запад и скрывается за горизонтом, чтобы завтра опять появиться на востоке.

По представлениям древних египтян солнце являлось божеством, несущим жизнь всему живому и воскресение после смерти. Цикл развития скарабеев внутри навозного шарика и его выход на поверхность египтяне соотносили с движением солнца. Сходство настолько поразило древнюю народность, что бога Хепри, олицетворявшего восходящее солнце, стали изображать со скарабеем вместо головы.

В Луксоре находится статуя священного скарабея, это место особо почитаемо туристами и местными жителями.

Роль скарабея в жизни Древнего Египта

У египтян существовали поэтические религиозные тексты, которые величали скарабея богом, что живет в сердце и охраняет внутренний свет человека. Поэтому символ жука постепенно становился связующим звеном между божественным началом и человеческой душой, объединяя их.

Символ священного скарабея сопутствовал древним египтянам всю жизнь и вместе с ними переходил, по их верованиям, в загробный мир. Если тело после смерти мумифицировали, то вместо сердца вкладывали изображение священного жука. Без него не могло произойти воскресение души в загробном мире. Даже на примитивном уровне медицины древние понимали важность сердца в организме человека и, располагая вместо него изображение священного жука, верили, что оно представляет собой первичный импульс к возрождению души. Несколько позднее вместо фигурки жука скарабея египтяне изготавливали сердце из керамики, а имена божеств на нем изображали рядом с символом священного жука.

Что означают амулеты со скарабеем в наше время

Во все времена люди верили в чудодейственную силу различных амулетов, приносящих удачу, богатство, счастье. Египетские талисманы среди них ввиду своего древнейшего происхождения считаются самыми сильными.

Талисман жука скарабея является одним из самых почитаемых, и именно его предлагают туристам в качестве сувенира. Первоначально амулеты изготавливали из камней, как драгоценных, так и поделочных. В ход шли зеленый гранит, мрамор, базальт или керамика, которую после просушки покрывали зеленой или голубой лазурью. Сейчас туристам предлагают амулеты из металла, украшенные камнями.

Перед покупкой талисмана с изображением жука скарабея стоит узнать его значение. Вещица помогает своему владельцу обрести уверенность в себе, достигать желаний и добиваться поставленных целей. В первую очередь это касается работы и творческой деятельности. Так как скарабей является символом жизни, то считается, что он сохраняет молодость и приносит красоту женщинам. Сильная половина человечества с его помощью должна обрести стабильный заработок и высокое положение в обществе. Студенты берут талисман с собой на экзамены, а в доме символ священного жука способен обеспечить защиту от воров, пожаров и других неприятностей.

Считается, что большей силой обладают подаренные амулеты, но обращение с оберегом должно быть уважительным и бережным. Небрежное отношение к магическим предметам и к чужой культуре и мифологии может быть опасным для человека.

Источник: www.glav-dacha.ru

2 661 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики