В какие сроки и как правильно сеять землянику на рассаду в 2018 году

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Обычно садовую землянику размножают усами или делением куста. Но приходит время, когда эти способы становятся неэффективными, так как вместе с вегетативным посадочным материалом передаются все накопленные болезни.

Лучшим способом обновить сортовой фонд и избавиться от заболеваний будет посев земляники на рассаду. В 2018 году это сделать еще не поздно, и с помощью нашей подробной инструкции вы уже через несколько месяцев получите урожай крупных ароматных ягод.

Где взять семена

Семена лучше всего выбирать в специализированном магазине, предпочитая те из них, срок хранения которых превышает 1 год. Среди садоводов популярна ремонтантная земляника, плодоносящая до заморозков – Альпийская, Али-Баба, Барон Солимахер. Эти сорта не дают усов и в последующем легко размножаются делением куста.

Из крупноплодных видов покупателю посоветуют следующие сорта:

  • Королева Елизавета;
  • Пикник;
  • Московский дебют;
  • Александрия.

Крупноплодную землянику размножают как делением куста, так и усами. Помимо обычного ухода садоводу придется регулярно удалять ненужные отводки.

Вырастить землянику из семян в домашних условиях можно и другим способом – взять спелые ягоды со здоровых кустов и острым ножом срезать верхний тонкий слой мякоти. Срезанную мякоть с семенами раскладывают на салфетках и оставляют на несколько дней в сухом теплом месте. За это время семена подсыхают, и их легко очистить от шелухи, потерев между пальцев. Высушенные семечки раскладывают по бумажным пакетикам, подписывают сорт и сроки сбора и хранят в сухом прохладном месте.

Ягоды земляники на самом деле представляют собой сильно разросшееся цветоложе, а семечки являются орешками.

Сроки посадки в 2018 году

Чтобы получить крепкую рассаду, садоводы идут на разные хитрости. Многие из них считают, что посадку земляники семенами необходимо производить по лунному календарю. В 2018 году лучшими днями считаются:

  • 27, 28 и 29 января;
  • с 21 по 28 февраля;
  • с 21 по 26 марта.

В перечисленные дни растущая Луна проходит через созвездия Близнецов, Рака, Тельца, Льва. Это время считается наиболее благоприятным для посева семян на рассаду.

Пикированием рассады земляники, которую выращивают из семян, в 2018 году следует заниматься:

  • с 10 по 12 и с 20 по 26 марта;
  • с 17 по 22 и с 25 по 28 апреля.

Высаживают готовую рассаду на грядки в следующих числах:

  • с 18 по 22 и с 25 по 28 апреля;
  • с 17 по 19, 22, с 25 по 27 мая;
  • 15, с 20 по 24 июня;
  • с 18 по 22 и с 25 по 26 июля.

Сроки посадки земляники на рассаду зависят от вашего региона. На юге России рассаду высаживают в открытый грунт во второй и третьей декаде мая, в северных областях в начале июня. Рассада к этому времени должна иметь развитую корневую систему и несколько листьев. Такого размера земляничные кустики достигают обычно за 3 месяца.

В дни полнолуния, новолуния, а также за 2 дня до них и после посевом семян заниматься не рекомендуют. Это время лучше посвятить выбору семян, подготовке земли, поливу или рыхлению взошедшей рассады.

Какая почва нужна землянике

К составлению грунтовой смеси для посева земляники семенами на рассаду следует отнестись внимательно, так как семечки у этой культуры мелкие и долго всходят. Специалисты предлагают несколько вариантов почвосмеси:

  • верховой торф, биогумус и песок в пропорции 3:1:1;
  • дерновая или листовая земля, торф и песок – 2:1:1;
  • зрелый компост и песок – 5:3.

Некоторые садоводы заменяют составной грунт на торфяные таблетки или используют специально предназначенный для выращивания ягодной рассады. Единых требований к его составу нет, но при выборе следует помнить, что почва должна быть легкой, воздухопроницаемой, но питательной.

Перед посадкой земляники семенами на рассаду землю нужно обеззаразить. Делают это одним из следующих способов:

  • рассыпают на противне и прогревают в духовке при температуре 40–45°С в течение 1–2 часов;
  • проливают землю 1% (ярко-розовым) раствором марганцовки;
  • промораживают в мешках или ведрах всю зиму на улице.

Последний вариант подходит для жителей северных регионов с продолжительными морозными зимами.

После обеззараживания грунт нужно оживить – наполнить полезной микрофлорой. Для этого его проливают до влажного состояния одним из биопрепаратов – «Байкал 1М», «Сияние», «Фитоспорин». Затем грунт на несколько дней оставляют в теплом месте, чтобы микроорганизмы начали развиваться. Заодно земляная смесь подсохнет до сыпучего состояния и будет готова для посева земляники на рассаду в 2018 году.

Подготовка семян к посеву

Перед посадкой семена земляники обязательно несколько часов выдерживают в розовом растворе марганцовки, затем тщательно промывают и обрабатывают стимулятором роста – «Эпин», «Корневин», «Энерген». Далее семена нужно закалить. Для этого их помещают в несколько слоев марли, смоченной в стимуляторе, и кладут на нижнюю полку холодильника на ночь, прикрывая крышкой или пленкой. Днем тару с семенами переставляют на подоконник с температурой 18–20°С. Закаливание проводят в течение 3 дней, не дольше, так как они могут начать прорастать.

Закаливание можно заменить стратификацией. После нее семена всходят вдвое быстрее. Удобнее всего проводить стратификацию земляники после посева. Ящики с посеянной земляникой ставят на нижнюю полку холодильника на весь период. Периодически емкости открывают для проветривания. Необходимо следить за влажностью грунта. В холодных регионах контейнеры оставляют на улице под снегом.

Для крупноплодной земляники период стратификации должен быть не менее 2–2,5 месяцев.

По окончании стратификации ящики заносят в теплое помещение.

Как правильно посеять землянику и ухаживать за ней

На дно рассадных емкостей насыпают слой дренажа, подготовленный грунт и слегка уминают его руками. Затем на поверхность земли кладут снег и поверху раскладывают семена. При таянии снег утягивает их на нужную глубину. Тару накрывают стеклом или пленкой с отверстиями для вентиляции и ставят на подоконник, соблюдая температуру 18–20°С.

Первые всходы стратифицированных семян появляются на 5–6 день, массовые начинаются через две недели. После появления ростков температуру воздуха снижают до 15–17 °С, чтобы они не вытягивались. Укрытие с ящиков снимают после появления двух-трех листочков. Грунт поддерживают во влажном, но не мокром состоянии.

Чтобы не залить слабые росточки, поливают его очень аккуратно – в бороздки между ростками пипеткой или шприцом без иглы. Всходы держат на хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Подросшие сеянцы пикируют в фазе 3–4 листьев. Если рассада сильно вытягивается, эту процедуру можно проводить дважды. Пикировка укрепляет корневую систему, а рост надземной части при этом несколько замедляется. Проводят пикирование так:

  • землю предварительно поливают;
  • сеянец аккуратно вынимают и прищипывают центральный корешок;
  • новый стаканчик наполняют землей и делают посередине углубление;
  • осторожно опускают сеянец, расправляя корни и со всех сторон обжимают его землей.
  • после пикирования рассаду поливают.

При посадке земляники необходимо следить, чтобы точка роста находилась над уровнем земли.

После пикировки земляничные кустики подкармливают комплексными удобрениями, содержащими много фосфора, калия и совсем мало азота. Подкормки проводят 1 раз в две недели. Удобнее всего пользоваться специальными составами для рассады, которые содержат необходимые микроэлементы.

Правила посадки в открытый грунт

За две недели до высадки в открытый грунт рассаду закаляют. Для этого ее выносят в прохладные помещения сначала на 1–2 часа, затем время увеличивают. Перед высадкой рассаду оставляют на балконе или веранде при температуре до 10 °С круглосуточно.

Высаживают рассаду в прогретую до 12 °С землю, следя за тем, чтобы точка роста оставалась выше уровня почвы. Если во время посадки стоят ясная солнечная погода, первое время рассаду притеняют. Дальнейший уход состоит из поливов, рыхления и подкормок.

Посеянную таким образом землянику на рассаду в 2018 году в последующие несколько лет размножают усами или делением куста. Затем для оздоровления посадочного материала желательно опять посеять землянику семенами.

Источник: www.glav-dacha.ru

1 223 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики