Пени непогашенный должок не прощают

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В единый платежный документ за февраль мне начислены пени, хотя по долгам я почти рассчитался. За что начислили пени?

Владимир

По итогам прошлого года у меня образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Часть долга я оплатила 31 декабря, а часть – 21 января. Осталось оплатить январь Но почему в феврале мне начислили пени?

Светлана

Согласно ч.1, 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, напомнила заместитель главы администрации городского округа Клин Александра Потлова.

В случае, если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги, исходя из частично неоплаченной суммы. Таким образом, по отдельным услугам сохраняется задолженность, на которую начисляются пени.

Расчет пеней производится ежемесячно по задолженности, образованной по состоянию на момент формирования единого платежного документа в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Бывает, что по лицевому счету производится перерасчет, например, по услугам горячего водоснабжения на основании переданных жильцом показаний прибора учета.

В результате образуются авансовые платежи по горячему водоснабжению и водоотведению. Для того, чтобы перераспределить образовавшуюся переплату по поставщикам услуг, необходимо заявление собственника жилого помещения, которое можно заполнить в офисе обслуживания ООО «МосОблЕИРЦ».

Виктор Стрелков

1 041 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики