Украшение леса – величественное дерево бук

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Совсем не трудно представить себе лес, где сквозь уходящие к небу стволы, едва просачивается свет солнца. Тихий шелест листьев сливается с пением птиц, для которых дерево бук стало уютным домом. Когда на землю опускается осень, лес загорается различными яркими красками. А весной они дарят свежесть и умиротворение.

Многие согласятся, что лес является истинным воплощением непревзойденной красоты, особенно если в нем произрастает дерево бук. Самые древние экземпляры растения бывают до 40 м в высоту. Диаметр ствола – около 2-х метров. Поистине величавый исполин! К тому же продолжительность его жизни нередко достигает отметки – 300 лет. Вот бы людям столько жить!

Интересно, что древесину бука начинают заготавливать, когда ему больше 100 лет. При этом диаметр ствола может быть всего лишь полметра.

Биологические характеристики растения и виды

Дерево бук является представителем семейства «Буковые», которое насчитывает около 1000 различных видов растений. Оно имеет стройный ствол, колоннообразного характера, украшенный шаровидной кроной. В знойные летние дни сквозь нее практически не пробивается солнечный свет, поэтому в тени можно спрятаться от жары.

На тонких ветвях дерева растут зубчатые листья продолговатой формы, напоминающие вытянутый эллипс. В холодный период года они опадают. Во время цветения на дереве бук, описание и фото которого предоставлено ниже, появляются симпатичные сережки.

Они опыляются под действием сильных ветров. В густых лесах, где мало света, момент появления плодов наступает спустя 60 лет.

Они представляют собой орешки, размером до 15 см. Издавна люди считали их съедобными, поэтому принимали в пищу. Бук отлично развивается в тенистой местности. Предпочитает суглинистые грунты. Не любит низких температур.

Дерево чудесно переносит обрезку, поэтому его можно использовать как живую изгородь на приусадебной территории.

В естественной среде встречаются различные виды буковых деревьев. Рассмотрим самые популярные из них.

Бук Городчатый

Вид такого бука отличается густой кроной, которая чаще всего бывает округлой формы. Крупные листья достигают в длину 10 см. В основном произрастает на японских островах и является доминирующим деревом в лесных насаждениях. Вырастает бук до 35 м в высоту.

Бук Крупнолистный

Представители этого вида вырастают до 25 м. Максимальный диаметр ствола – приблизительно 100 см. Эллипсовидные листья имеют заостренный кончик. В длину встречаются экземпляры свыше 12 см. Окрас листовой пластины в летний период – зеленый с голубым отливом. Осенью он меняется, и они приобретают ярко багряный цвет. Родиной вида считается восточная часть Северной Америки. На территорию Европы дерево попало в 18 столетии как декоративное растение для городских парков. Нередко его можно встретить в лесах рядом с кленом, липой или березой.

Бук Европейский

Так называют самый распространённый вид буковых деревьев, которые встречаются в Европе. Они образуют лесные массивы, встречаются в парках городской зоны, выращиваются в ботанических садах. Отличительная черта величественного растения – крона цилиндрической формы с круглой верхушкой. Это достигается благодаря тонким ветвям, густо посаженным на толстом стволе. Уникальные свойства дерева бук позволяют использовать его древесину для изготовления мебели, а плоды в кулинарии. Растение чудесно выглядит в любое время года:

  • весной оно привлекает к себе шелковой листвой;
  • летом – синеватой кроной;
  • когда приходит осень, они загораются яркими бордовыми оттенками;
  • зимой – дерево напоминает величавого лесного стража.

Именно за это бук ценится любителями зеленых насаждений.

Бук Восточный

Этот вид широко распространен у побережья Черного моря и на склонах кавказских гор. Подходящая территория, где растет дерево бук в России – это крымский полуостров и самая западная ее часть (Калининградская область). В этих местах наблюдается мягкий климат, где не бывает сильных морозов.

Бук Японский

Встречается вид на японских островах и в Корее. Его часто называют «Японский синий бук». Вырастает до высоты 15 м и может иметь несколько стволов. Особенность вида – опушенные листья, длина которых 6 см. По форме они напоминают эллипс. Верхушка заострена. Нижняя часть пластины сизого цвета.

Бук Энглера

Такой бук способен вырасти до 20 метров в высоту. Он отличается широкой кроной овального характера, которая получается благодаря множеству веток. Особенность вида – удлиненная форма листовой пластины. Дерево встречается в основном в Китае, и лишь изредка в парковых зонах европейских стран.

Бук Сияющий

Этот вид бука отличается специфическим блеском коры. Дерево вырастает до высоты 25 метров. Имеет округлую крону из пышных веток. Каждый год взрослое дерево приносит плоды в виде мелких орешков, которыми любят полакомиться птицы и мелкие зверьки.

Листва и буковая кора содержат в себе немало полезных элементов. Высушивать лекарственное сырье лучше подальше от прямого солнечного света. Идеальное место – чердак с хорошей вентиляцией.

Бук и его ценная древесина

Во все времена люди пользовались земными дарами, чтобы обустраивать свой быт. Деревья всегда занимали важное место в этом деле и бук не исключение. Из него изготавливали много полезных вещей. Среди прочего, хочется упомянуть:

  • различные музыкальные инструменты;

  • паркет;

 

  • листовая фанера;
  • измерительные приборы;
  • мебель;

  • бумагу.

Как видно дерево приносит немало пользы человеку, поскольку его древесина имеет такие свойства:

  • устойчивость к влаге;
  • повышенная плотность;
  • склонность к формированию округлых форм;
  • легко поддается полировке.

Известно, что опытные пивовары в Англии, когда варят любимый всеми напиток, добавляют в него буковые щепки. Это придает ему необычный вкус и аромат. Кроме того из бука делают стеллажи, бочки, садовые беседки. А из спилов можно выложить тропинку в загородном саду.

Дерево бук на благо людям

Если внимательно рассмотреть фото дерева – бук, можно отметить его внешнюю красоту. Оно чудесно вписывается в любой загородный ландшафт в одиночных или групповых посадках. Благодаря тому, что бук поддается обрезке, из него вырезают различные фигуры. Часто буковые посадки встречаются в санаториях, где люди проходят оздоровительный курс лечения.

Дерево применяется и в кулинарном искусстве. Из его древесины делают уксус. Плоды используют для различных десертов, пирогов и тортов. В местах, где произрастает много буковых деревьев, люди научились делать муку из его плодов. Из нее пекут блины, печенье и оладьи. К тому же из орешков получают ароматное масло, которое широко применяют в косметологии.

Чтобы получить отменную маску для лица и шеи, в нее добавляют буковое масло.

Ученые считают, что бук является важным звеном формирования кислорода на земле. Его многочисленные листья усердно участвуют в этом процессе. А уникальная корневая система защищает почву от коррозии. Некоторые специалисты считают, что благодаря посадкам из бука, влага беспрепятственно попадает глубоко под землю. В такой местности не бывает размывов почвы или стоячей воды.

Чтобы хоть как-то поддержать свое здоровье, люди старались использовать растения. Бук не исключение. Из его листвы и элементов коры готовят целебные напитки, делают ванночки, компрессы и даже лосьоны. Ароматное буковое масло широко применяют в косметических целях, для сохранения свежести кожи лица. В целом, дерево действительно ценный подарок от природы. Так будем же беречь эти величественные деревья.

Источник: www.glav-dacha.ru

 

1 063 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики