Крашеные яйца к Пасхе, украшенные листиками петрушки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крашеные яйца к Пасхе – красивая традиция, которую чтут многие. Даже в советские времена, когда, вместо Пасхи, граждане отправлялись на коммунистический субботник, люди брали с собой крашеные яички и куличи, чтобы подкрепится после работы на природе.

Красили яйца обычно луковой шелухой, всё разнообразие заключалось в интенсивности цвета – от глубокого коричневого до золотисто-желтого. Природа наградила нас богатым материалом, которым нужно научиться пользоваться. Если совместить старинные и современные технологии, добавить природные материалы, то в результате получатся оригинальные пасхальные яйца.

Запаситесь пищевыми гелевыми красками, они безвредны и имеют насыщенный цвет. Возьмите трикотажную сетку, которую используют для подкладки в спортивной одежде, соберите побольше луковой шелухи и пучок свежей петрушки, только не кудрявой. Всё остальное дело техники и вашего терпения, умение придёт обязательно.

  • Время приготовления: 1 час 30 минут

Ингредиенты для крашеных яиц к Пасхе, украшенных листиками петрушки

  • 10 куриных яиц;
  • 1 м трикотажной сетки;
  • 2 г зелёного гелевого пищевого красителя;
  • 50 г луковой шелухи;
  • пучок свежей петрушки;
  • столовая ложка уксуса;
  • резинки или нитки;
  • масло растительное или оливковое.

Способ приготовления крашеных яиц к Пасхе, украшенных листиками петрушки

Для начала яички вымоем и сварим. Шершавая сторона губки удалит не только загрязнения, но и чернильный отпечаток, на котором обычно указан сорт, если вы делаете покупки в магазине. Счастливым обладателям домашних кур ничего кроме грязи смывать не придётся.

Вымытые яички упаковываем в трикотажную сетку. Сетку затягиваем ниткой или обычной резинкой.

В кастрюлю из нержавеющей стали наливаем холодную воду, добавляем несколько капель зелёного гелевого красителя и столовую ложку уксуса. Кладём яйца, ставим на плиту. После закипания держим на тихом огне примерно 10 минут, затем оставляем в краске ещё на 5-6 минут.

Снимаем сетку, ополаскиваем холодной водой. Яичная скорлупа окрасится в зелёный цвет, а на ней отпечатаются ячейки сетчатого трикотажа.

Берём пучок петрушки, обрываем самые красивые листочки небольшого размера и правильной формы. В миску наливаем 200 мл кипятка, кладём листочки в кипяток на 30 секунд, чтобы они размякли.

По одному наклеиваем листочки на скорлупу, при помощи обычной иголки или тонкой палочки разравниваем листики по поверхности. Ватным тампоном выгоняем воду из-под листика, чтобы он плотно прилегал к скорлупе.

Как только яйцо оформлено, упаковываем его в сетку, стягиваем трикотаж резинкой плотно, чтобы петрушка не отваливалась.

В кастрюле варим луковую шелуху примерно 30 минут, настой остужаем.

Кладём яйца в кастрюлю с настоем шелухи, ставим на плиту, доводим до кипения, оставляем на 30 минут, можно дольше.

Достаём из настоя, кладём в холодную воду. Кстати, сетку можно высушить, она может служить долго.

Блеск скорлупе можно придать при помощи оливкового или другого растительного масла – натираем скорлупу маслом, излишки удаляем при помощи мягкой ткани.

Крашеные яйца к Пасхе, украшенные листиками петрушки, готовы!

Источник: www.botanichka.ru

1 196 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики