Международный день кукольника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день кукольника» в 2018 году отмечается 21 марта, в среду. Кукольный театр любят зрители всех возрастов. Язык кукол универсален, его понимают без слов жители всех континентов и стран.

Куклы выступают сегодня не только на сцене, но и на экранах, становясь героями полнометражных кинолент. Искусство артистов кукольников, к сожалению, почти всегда анонимно. И учреждение специального профессионального праздника для них является попыткой вернуть хотя бы часть не полученной ими, в отличие от обычных актеров, зрительской благодарности.

Мало кто из зрителей знает о существовании организации с названием Международный союз кукольников, объединяющей представителей этой актёрской профессии из всех стран планеты. Но она существует и активно работает. И именно одному из её членов, иранцу Дживаду Золфагарихо, принадлежит идея учреждения для кукольников собственного праздника. Его выступление с этой инициативой произошло не столь давно, а именно, на 18-м конгрессе Союза.

Однако сразу же, несмотря на достаточно дружную поддержку, окончательного решения о выборе даты и придании ей официального статуса принято не было. Понадобилось еще два года и действенная поддержка Председателя Союза – Маргариты Никулеску, чтобы резолюция соответствующего содержания была, наконец, принята организацией. И 21 марта (именно этот день был выбран для праздника) 2003 года состоялось первое всемирное празднование Дня кукольника (World Puppetry Day) в мире.

Источник: mirkosmosa.ru

896 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики