Всемирный день борьбы с туберкулезом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день борьбы с туберкулезом» в 2018 году отмечается 24 марта, в субботу. Туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. Инфекция поражает практически все слои общественности, становясь опасной для всех, обретая формат эпидемии.

Вылечить болезнь возможно, главное вовремя обратиться к специалистам и предотвратить ее дальнейшее развитие. Население пренебрегает профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Поэтому чтобы донести всю серьезность ситуации был основан всемирный праздник – День борьбы с туберкулезом, информирующий общественность.

Праздничная дата зародилась во второй половине прошлого столетия. Тогда всемирная организация по борьбе с туберкулезом и прочими болезнями легких вместе с международной организацией по здравоохранению населения предложили идею об учреждении данного праздника. Учитывая актуальность проблемы, инициатива была поддержана, и праздник был принят на официальном уровне.

Почему именно 24 марта? Учредители праздника основывались на исторических событиях. Именно в этот день Р. Кохом была открыта туберкулезная палочка, которая и является причиной развития болезни. И первое праздничное событие прошло на сотый юбилей научного открытия, которое было награждено Нобелевской премией.

С того дня День борьбы с туберкулезом отмечается каждый год, при этом имея свою тему, предварительно оговоренную. Этот день не является выходным в России, но вся страна неизменно поддерживает праздник, участвуя в акциях, флешмобах и благотворительных мероприятиях.

Источник: mirkosmosa.ru

910 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики