Как правильно посеять землянику и ухаживать за рассадой?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Для земляники садовой все чаще выбирают не вегетативные методы размножения, а выращивание из семян. Ведь так куда больше возможностей выбора новых интересных сортов с улучшенными качествами. Сладкие, крупные ягоды лучших ремонтантных сортов, дающих урожай несколько месяцев – важное преимущество.

Выращивание своей рассады земляники позволяет получить более обильный урожай и здоровые растения без лишних затрат. Достаточно при этом придерживаться простых правил выращивания рассады, чтобы уже в следующем году полакомиться любимыми ягодами с начала лета и до прихода морозов.

Размножение садовой земляники – процесс увлекательный, но сложный. И опытные цветоводы не случайно выбирают не вариант с покупкой рассады или отделением усов, а качественные семена. При выращивании из семян есть шанс не только пополнить коллекцию новинками, но и вырастить гарантированно здоровые и сильные растения. Чтобы получить хороший урожай вкусных, ароматных и сладких ягод, придется обеспечить молодым растениям тщательный уход. От посева и выбора сроков пикирования и доращивания, до посадки на грядку – выращивание рассады клубники связано с немалыми вызовами. Но все же это и самый экономный, и надежный способ.

При выращивании из семян, в отличие от вегетативных методов, полноценный урожай садовой земляники в первый же год получить не удастся. Первыми ягодами в конце садового сезона порадуют только ремонтантные, непрерывно цветущие сорта, да и то при раннем посеве. Но уже на следующий год здоровые и сильные кусты порадуют щедрым урожаем любимых ароматных ягод.

Простые правила выращивания садовой земляники из семян

Стратегия выращивания рассады садовой земляники напрямую зависит от того, когда растения собираются высаживать в почву, и от того, есть ли возможность обеспечить рассаде комфортное освещение и уход при раннем зимнем посеве. Садовую землянику высаживают в грунт или весной, либо осенью. В первом случае есть шанс попробовать ягоды уже в этом году. На второй год урожай будет уже полноценным и качественным.

Садовую землянику на рассаду можно высевать:

1. В конце зимы – с третьей декады января до последней декады февраля. Зимние посевы требуют досветки и постоянного контроля условий, растения легко вытягиваются, более капризные, медленнее развиваются. В почву такую землянику высаживают весной, когда полностью исчезнет угроза возвратных приморозков (с середины мая на юге до июня в средней полосе).

2. В середине или в конце весны – в апреле или мае. Не требуя досветки и отличаясь куда более быстрым ростом, поздняя рассада земляники быстро формирует крепкие кустики с мощной корневой системой, а к моменту посадки осенью на постоянное место намного опережает раннюю рассаду. Посадку на грядки проводят в конце лета или начале осени, давая достаточно времени на качественное укоренение к началу зимы.

Сеять семена садовой земляники можно как без предварительной обработки, так и со стратификацией. 5-6 дней в температуре от 2 до 5 градусов до или после посева (семена при посеве не прикрываются почвой) повышают всхожесть садовой земляники.

Высеять семена можно в любой неглубокий широкий контейнер, индивидуальные ячейки кассет или торфяные таблетки. Закладка на дно мелкого дренажа и качественный универсальный субстрат с хорошей воздухопроницаемостью – вот и все меры предварительной подготовки. Посев проводят по увлажненной, тщательно разровненной почве.

В посеве семян земляники нет ничего сложного:

  1. Семена раскладывают на расстоянии от 2-х до 5 см друг от друга, что позволяет избежать лишних травм при пикировании семян.
  2. Семена не прикрывают почвой, а лишь аккуратно увлажняют из опрыскивателя.
  3. До появления всходов поддерживают стабильную влажность почвы, а емкости накрывают стеклом или пленкой.

Оптимальная температура для прорастания семян садовой земляники – от 22 до 25 градусов. Освещение на протяжении всего срока до и после появления всходов должно быть максимально ярким, но без прямых солнечных лучей. Оптимальная длительность светового дня – 15-16 часов.

В среднем ждать всходов у садовой земляники придется от 2-х до 4-х недель.

Молодые всходы очень чувствительны к пересыханию почвы, но поливы нужно проводить капельным методом и очень аккуратно. Хрупкие и чувствительные, всходы лучше оставить под пленкой или стеклом до появления первой пары настоящих листиков, а потом постепенно приучить к обычному воздуху. Температуру для доращивания растений понижают до 15-18 градусов, а после того, как с растений снимут укрытие – до 10-15 градусов. Если рассада вытягивается, нужно аккуратно подсыпать почву к основанию стебля.

Пикируют рассаду садовой земляники, как только растение выпустит третий или четвертый настоящий лист. Если растения вытягиваются, быстро растут, то можно провести две пикировки. Пересаживать всходы можно как в индивидуальные емкости, так и в крупные ящики или кассеты, оставляя для каждого растения свободной площадь в 8-10 квадратных сантиметров.

Перед пикированием всходы аккуратно поливают. При пересадке у земляники желательно не трогать стебель и прищипнуть центральный корень для ускорения процесса наращивания мощной и разветвленной корневой системы. Молодые всходы аккуратно устанавливают в маленькие посадочные лунки, почву слегка уплотняют и проводят очень бережный полив.

Уход за рассадой земляники должен быть системным. Аккуратный полив, не допускающий попадание воды на основание побегов и на листья, поддерживающий легкую и постоянную влажность почвы без сырости или ее пересыхания – основное правило в уходе за садовой земляникой, выращенной из семян. Подкормки начинают после того, как растение тронется в рост после пикирования.

За 1-2 недели до предполагаемой посадки растения начинают постепенно закалять, увеличивая время содержания на свежем воздухе или в прохладном помещении.

Одни из лучших среди ремонтантных сортов земляники

В последнее время классические сорта садовой земляники практически вытеснили прошедшие тщательную селекцию ремонтантные разновидности. Благодаря неустанному цветению они позволяют получать урожай не на протяжении нескольких недель, а в течение нескольких месяцев. Крупноплодные и ранние сорта среди ремонтантных по-прежнему остаются эксклюзивными и редкими. И в ассортименте  есть такие замечательных сорта земляники, которые на протяжении многих лет зарекомендовали себя, как одни из лучших крупноплодных, ранних и суперурожайных сортов ремонтантной земляники.

Ремонтантный сорт садовой земляники «Любаша» – уникальный крупноплодный сорт с ранним созреванием ягод. Эта садовая земляника удивляет высокой урожайностью и позволяет получить до 1,5 кг ягод с одного куста. Зимостойкая и выносливая, земляника сорта «Любаша» чувствительна к недостаточному освещению и избыточным подкормкам, особенно на стадии рассады. Но зато она демонстрирует завидную способность цвести практически непрерывно. В регионах с суровыми зимами плодоношение этого сорта растягивается на три месяца, а на юге урожай можно собирать до пяти месяцев подряд.

Мощные кусты земляники садовой сорта «Любаша» от Агрофирмы АЭЛИТА радуют своей полураскидистой формой, красивой листовой массой и отсутствием усов. Плодоножки очень мощные и крепкие. Ягоды этого сорта очень красивы, весом до 25 г. Ярко-алые, со светло-желтыми пятнышками, они удивляют не только крупным размером, но и идеальной конической формой. Нежный аромат ягод сочетается со сбалансированным вкусом, гармоничность которого заслужила высших дегустационных оценок. Повышенное содержание витамина С и сахара делает этот сорт одним из самых универсальных. Ягоды прекрасно подходят и для консервации, и для заморозки, великолепны в десертах.

Ремонтантный сорт садовой земляники «Кокетка» – один из лучших сортов коллекции Агрофирмы АЭЛИТА, также удивляющих ранним дозреванием и высокой урожайностью. Это универсальный сорт садовой земляники с достаточной засухоустойчивостью и высокой зимоустойчивостью. С одного куста этого сорта земляники можно собрать до 1 кг ароматных ягод. Урожай собирают с июня и до прихода приморозков, растение многократно цветет и позволяет лакомиться ягодами от трех месяцев.

Густая облиственность полураскидистых, аккуратных кустов сочетается у «Кокетки» с полным отсутствием усов. Толстые длинные плодоножки несут крупные, от 17 до 23 г ягоды, удивляющие своей конической формой с выраженной шейкой. Оранжевый оттенок окраса ягод кажется особенным, но еще больше удивляет уникальный кисло-сладкий вкус ягод. Это очень ароматный сорт с высокой урожайностью.

Выносливые, плодоносящие на протяжении нескольких месяцев, новые ремонтантные сорта садовой земляники удивляют своими характеристиками.

Мы также подготовили для вас специальное видео, в котором профессор Мамедов Борис Исаевич расскажет как подготовить и провести посев семян земляники, а так же о дальнейшем уходе за рассадой.

Источник: www.botanichka.ru

977 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики