При ремонте объектов общего пользования можно получить вычеты по НДС

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если налогоплательщик получает экономически оправданный результат для своего бизнеса, ремонтируя или строя объекты общего пользования, принадлежащие государству, то он может заявить вычет по НДС. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы налогоплательщика.

Налогоплательщик строил цементный завод. На начало строительства единственная автомобильная дорога, ведущая к будущему заводу, была непригодна для движения. По мнению налогоплательщика, это могло негативно повлиять на поставки продукции. Поэтому он решил выступить соинвестором ремонта этой дороги. Налогоплательщик оплатил услуги подрядчиков и включил НДС по данным операциям в состав налоговых вычетов в соответствии с главой 21 НК РФ.

Однако налоговый орган признал вычет необоснованным. По мнению инспекции, проведенные налогоплательщиком работы по ремонту дороги не использовались им в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, он не мог претендовать на включение сумм по ремонту дороги в состав налоговых вычетов.

При рассмотрении жалобы ФНС России пришла к выводу, что для налогоплательщика ремонт автодороги был обусловлен производственной необходимостью, а именно, возможностью доставки грузов на строительную площадку и последующей реализацией готовой продукции, облагаемой НДС. Решение было принято в пользу налогоплательщика.

Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.10.2011 г. № 3844/11.

Источник: www.nalog.ru

965 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики