Православный праздник Вербное Воскресенье всегда отмечается за неделю до Пасхи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вербное воскресенье – один из самых радостных и светлых православных праздников. Православный праздник Вербное Воскресенье всегда отмечается за неделю до Пасхи, поэтому фиксированной даты нет.

В 2018 году Вербное Воскресенье отмечают 1 апреля, Вход Господень в Иерусалим (дата, число). Знаменует он собой вход Иисуса в Иерусалим. Именно с этого момента начинается его вступление на свой «крестный»путь.

Вербное воскресенье 2018: обычаи, традиции праздника и приметы дня

Иисус пошел на это добровольно, с любовью к людям и с верой всемогущему отцу своему.

Значение праздника и история

Этот праздник называется по разному: Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Вербное воскресенье и предвосхищает Страстную неделю, шестую неделю Великого Поста, неделю перед Пасхой.

В русских богословных книгах эта неделя называется также Цветоносной. Но все православные привыкли давно уже к названию Вербное воскресенье.

Что же это за праздник и почему вход Господень в Иерусалим так важен? Иерусалим в то время был под властью римлян. Иудеи верили, что на Пасху явится Мессия и освободит их от рабской зависимости. Перед тем, как прийти в Иерусалим, Иисус оживил умершего два дня назад и уже похороненного в скале Лазаря, брата Марфы и Марии. Для этого Иисус не занимался никакими ритуалами, только посмотрел на небо и сказал:

«Отче! Благодарю Тебя, что ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня, но сказал это для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня»(Иоанн, гл. 11)

Весть об этом чудесном возвращении из царства мертвых быстро распространилась между людьми и когда Иисус входил в Иерусалим, люди встречали его, как посланника божьего и свято верили, что он и есть Мессия.

Когда-то существовал обычай — если победитель въезжает в город на осле, значит с миром, а если на коне, значит с недобрыми намерениями, с войной. Зная это, Иисус решил соблюсти традиции и показать всем, что он желает только мира.

Недалеко от Иерусалима располагалась деревушка Виффагия. Дойдя до нее, Иисус попросил своих учеников раздобыть ему молодого ослика. Ученики вскорости привели ему и ослика и ослицу. На ослицу сложили свои одежды, на ослика сел Иисус, взял в руки пальмовую ветвь – символ мира и поехал в город.

Встречать его вышел весь народ. Люди стелили ему под ноги свои одежды, бросали пальмовые ветви и цветы. Поэтому Вербное Воскресенье еще называется Пальмовым Воскресеньем или Цветоносной Неделей.

В Иерусалиме Иисус выгнал из храма божьего менял и торгашей, перекинув их столы. Он сказал, что храм создан для молитв, а не для совершения сделок, не для обмана и не для зла. После он рассказал людям про бога всемогущего, и про то, что ожидает его самого.

К Иисусу потянулось множество больных, слепых, хромых и убогих, и всех их он исцелил, укрепив в народе веру, что он и есть Мессия. Закончив все дела в этом городе, Иисус покинул его. Но не все восхваляли его и признавали посланником божьим.
Первосвященники иерусалимские возненавидели Иисуса за всенародную любовь к нему и задумали погубить.

Иисус знал об этом, но не хотел ничего менять, так как добровольно исполнял волю бога во благо всех нас, всех грядущих поколений.

На Руси день входа Иисуса в Иерусалим отмечают с X столетия. Пальмы здесь не растут, а растением, которое одним из первых пробуждается после зимы к жизни, является верба.

Поэтому называется у нас это воскресенье Вербным.

Вербу нужно срезать заранее и в субботу перед Вербным Воскресеньем освятить в церкви. Раньше на Руси устраивались торжественные шествия, имитирующие вход Иисуса в Иерусалим. За неимением осла, в него наряжали лошадь. Священник ехал на ней верхом. Под уздцы ее вел градоначальник, воевода, а в столице сам царь. Позже эти шествия отменили.

Вербное воскресенье: когда празднуем в 2018 году

Вербное воскресенье – это переходящий церковный праздник, который зависит от даты Пасхи. С Вербного воскресенья начинается последняя Страстная неделя поста, предшествующая Пасхе. Поскольку Пасха в этом году выпадает на 8 апреля, то Вербное воскресенье в 2018 году приходится на 1 апреля.

Как нужно отмечать Вербное воскресенье

Раньше существовал интересный обряд, связанный с вербой. В воскресное утром нужно было легонько ударить вербой всех жителей дома. Особенно старались коснуться освященными веточками детей и молодых в доме. Считалось, что после этого детей не могут коснуться злые духи, а молодые девушки родят легко и малыши будут здоровыми.

Подобное отношение к вербе легко объяснимо, поскольку на Руси она по праву считалась самым сильным, крепким и живучим деревом, которое могло расти в любой почве.

Чтобы злые силы не смогли войти в дом, принято брать ветки только со здоровых и молодых деревьев без повреждений. Нельзя срезать ветки с вербы, которая стоит возле кладбища, или у которой образовалось дупло. Следует обходить стороной и те деревья, ветви которых склоняются над водой. Приметы гласят, что на них могли по ночам раскачиваться русалки и водяные.

Для укрепления здоровья принято проглатывать 3 почки от вербы. Ритуал также способствует привлечению удачи. В посевной сезон следует перед выходом в поле воткнуть несколько вербных веток в землю для будущего богатого урожая.

К богатству сажали в праздник любое комнатное растение с мясистыми и крупными листьями. Но не все решаются на такой эксперимент: если цветок увянет, вся жизнь пройдет в бедности и лишениях. Не каждый готов заранее узнать негативное пророчество, поэтому эта примета постепенно уходит в прошлое.

Приметы подсказывают, как быстрей излечиться. Нужно испечь пирог с почками вербы или добавлять их в чай — и болезнь отступит. Если мучает мигрень, расчешите волосы со словами: «Уходи, вода, в землю, уноси за собой боль». Затем положите расческу в воду и поливайте ею дерево вербы.

На Руси работать в Вербное воскресенье считалось грехом. Также считалось, что нарушение этого запрета может навлечь на «ослушника» и его семью всяческие несчастья.

Женщинам категорически запрещалось убирать в доме, стирать, не приветствовались и чересчур активные хлопоты на кухне. Также в этот день под запретом было женское рукоделие: шитье, вышивание, вязание, прядение. Считалось, что иглы и спицы несут особое несчастье тем, кто берет их в руки в праздничный день.

Еще наши бабушки верили, что несколько веточек вербы окажут чудодейственное влияние на скот и урожай. Они старались совершать первый выгон скота на поле после долгой зимы именно вербными ветвями. А еще, может быть, такой обычай жив и поныне: вербой отгоняли от дома молнию, украшая ею подоконники.

Вербное воскресенье было днем, когда в отваре вербы мыли хворающих детей, а почки вербы добавляли в праздничную кашу. Традиционно такая каша варится из ячневой крупы на молоке и, согласно поверьям, приносит здоровье и долголетие. С помощью вербы в праздник Вербное воскресенье можно было решить самые сложные задачи и даже исполнить заветное желание.

Для этого верующие съедали три почки растения, запивали их освященной водой и думали о своем деле, желая его скорейшего разрешения. Можно было в этот момент читать молитвы.

Правда, часто и по пустякам делать это не поощрялось: ни к чему злоупотреблять Божественной помощью в такой важный день. Неизвестно, действительно ли помогает людям Божественная сила в этот день или это просто доказательство материальности мысли, но желания, загаданные в Вербное воскресенье, сбываются чаще.

Считается также, что почки вербы помогают победить бесплодие, поэтому многие отчаявшиеся женщины, мечтающие о ребёнке, едят их и молятся Пресвятой Богородице.

Вербное воскресенье — праздник, богатый на приметы, обычаи и традиции. Огромный поток верующих в этот день устремляется в церковь.

Что можно есть на Вербное воскресенье

Праздник приходится на Великий Пост. Однако в этот день верующие могут сделать себе послабление в строгой постной диете: можно даже съесть рыбу и выпить немного вина.

В старину на Руси для празднования Вербного воскресенья пекли гречневые блинчики, варили бражку и готовили рыбные пироги.

Помимо этого был интересный обычай печь праздничные хлебцы — столько штук, сколько человек в семье. В одном из хлебцов прятали монетку, и тот, кому досталось это угощение с сюрпризом, был буквально обречён на счастье, здоровье и удачу в течение 12 месяцев.

Праздник Вербное Воскресенье традиции, веточка вербы

Но освещение вербы в церкви осталось. Когда люди стоят с веточками вербы и зажженными свечами в руках, они представляют, что как бы тоже встречают Иисуса, входящего в Иерусалим.

Можно в этот момент просить господа об исцелении себя и своих близких, о помощи при родах, о возможности зачать ребенка тем, у кого это не получается. Те, кто действительно верит в Иисуса, может почувствовать знаки, посылаемые ему свыше и обязательно получит исполнение своих просьб.

Что символизирует освященная веточка вербы в праздник

Освященной вербе издавна приписываются чудодейственные свойства. Считается, что она помогает исцелиться от недугов. Для этого надо съесть 9 пушистых почек. Это же нужно сделать тем, кто желает зачать ребенка.

С вербными почками пекут лепешки, которые и сами едят, и скотине дают, чтобы не болела. Также существовал обычай хлестать (не больно) освященной вербой детей, скотину и друг друга, чтобы прибавлялось здоровье, а хвори не смогли прицепиться.

Праздник Вербное Воскресенье является настолько значимым, что в этот день разрешается есть рыбные блюда и пить вино, не смотря на то, что Великий Пост продолжается.

Верба несет хорошую энергетику. Издавна считается домашним оберегом. Веточки вербы в доме помогают всему живому.

Есть поверье, будто женщина, которая мечтает иметь ребенка, но не может забеременеть, поев почки освященной в церкви вербы, обязательно родит.

А еще этими освященными букетиками «хлестали» домашний скот — на здоровье. И детей! Слегка, но с большой пользой. Вряд ли кто родителей за это осудит и в наши дни. Главное, приговаривать: «Верба хлест, бей до слез». Ну, на самом деле до слез, конечно, не надо, но дети постарше, понимающие что это обряд, могут сделать вид, что плачут и им больно. Проводился этот обряд как защитный от болезней.

В социальных сетях сейчас разворачиваются различные акции, призывающие не выбрасывать веточки вербы после Вербного Воскресенья, подержать их в воде, пока не появятся корни и посадить в землю. С одной стороны — замечательная акция, с другой — у суеверных людей есть опасения.

Говорят, что тот, кто сажает вербу, умирает тогда, когда из нее можно сделать лопату. То есть, тут бояться особенно нечего, так как растет верба медленно, и получается, что примета, скорее, к долголетию, чем к чему-то дурному.

Но в то же время считается, что молодые веточки вербы — источник жизненной силы, как и само дерево, а вот старое дерево — наоборот, выкачивает силы, притягивает негатив. Молодое дерево лечит, оно является донором положительной энергии, а старое — вампир. Вот и дилемма — сажать или не сажать, например на своем участке?

Получается, что посадить, дать какое-то время подрасти, а потом спилить? Вот только как определить этот рубеж? А как определить, от какого дерева мы купили веточки в городе и принесли в дом. От старого или молодого?

Однако, многие россияне в приметы не верят и этими вопросами не задаются. Тем, кому веточек с появившимися корешками жалко — сажают их во в дворе или на даче. Посадить дерево — это же всегда хорошо. Ну а если в себе не уверены, не ставьте веточки в воду, корешков и не будет. У каждого народа тут свои приметы и традиции.

Есть и такая. Мол, после освящения вербы вся нечисть, которая на ней отогревалась зимой и весной, падает под вербу и уходит в воду. И целую неделю до Пасхи пить такую воду нельзя. Понятно, что из сосуда, где стоят веточки никто хлебать не намерен, но если освятили дерево над рекой или рядом с колодцем — люди опасались. Это в Белоруссии.

А у католиков принято сжигать праздничные веточки после Пасхи и оставлять пепел для специального обряда в Пепельную Среду. Посыпание головы таким пеплом считалось символом смирения и покаяния.

Именно в этот день у католиков начинается Великий Пост. А у православных это происходит в понедельник, Чистый понедельник.

Вот мы нередко, не задумываясь, упоминаем выражение «не надо посыпать голову пеплом», когда призываем кого-то не отчаиваться, но не всегда задумываемся, откуда же оно пришло.

Как бы то ни было, верба считается магическим деревом и относиться к нему надо уважительно.

Как правильно святить вербу в церкви и что делать с прошлогодней освященной вербой

По традиции веточки можно освятить в субботу после вечерней службы или после утренней воскресного дня. Но нередко батюшки, идя на встречу, прихожанам освящают вербу в течение всего дня. После прочтения молитв, ветви орошаются специальной святой водичкой.

Нередко прихожане напрасно расстраиваются из-за того, что, по их мнению, недостаточно воды попало на их веточки или не попало вовсе. Эти тревоги напрасны пучочки вербы освящает не вода, а благодать Святого Духа. Все веточки, которые принесены из храма после богослужения становятся вашим оберегом на весь год.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать пучок вербы с мусором, когда он высохнет.

Вербу следует оставить в доме на год. По прошествии этого времени, можно пустить ее в ручей или реку, или же прикопать в четырех углах земельного участка. Освященные веточки уберегут от буйства стихий и грозы. Их необходимо поместить перед святым образом.

Раньше ветви украшали ленточками, но сейчас это вовсе не обязательно. Пасечники иногда втыкают веточки по периметру пасеки, чтобы собрать много меда и заставить пчелок лучше роиться.

Народные приметы на Вербное воскресение

Постучишь по телу веточкой вербы – будет здоровье целый год.

Пожалуй, это единственная примета, о которой знают люди сегодня. Сначала веточку вербы освящают в этот день в церкви, а после этого веточкой постукивают по телу и приговаривают:

«Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля». Такое предпочтение отдается именно вербе потому, что это, пожалуй, самое живучее дерево, какое только есть в природе.

Считается, что даже если палку вербы воткнуть в землю вверх «ногами», то она все равно примется, и будет расти. Именно по этой причине верба сможет дать здоровье человеку, потому, что она сама очень сильная.

Съешь почку вербы – решится важное дело.

Освященные веточки вербы было принято хранить целый год возле иконы. Если вам предстоит идти на важные переговоры, или вы собираетесь начать очень важное для вас дело, и вы не уверены в результате, то верба поможет вам и здесь. Но поможет только та верба, которая в Вербное воскресенье была освящена в церкви.

Отправляясь на важное дело, нужно оторвать от веточки три почки и съесть их, запивая свяченой водой, при этом думая о своем деле. Правда, пользоваться этим свойством веточки можно только в самом крайнем случае. Постоянно, надо не надо, вербу лучше не беспокоить, может выйти боком.

На Вербное воскресенье подумай о любимом человеке, он и придет.

Суеверие? Скорее всего. Но раньше молодая девушка, если ей нравился какой-нибудь парень, а он на нее не обращал никакого внимания, ждала именно этого дня. Начиная с самого утра, она начинала думать о том, кто дорог ее сердцу. Ее мысли каким-то непонятным образом передавались этому парню.

А вечером он приходил к ней, чтобы позвать ее погулять. В принципе, уже давно доказано, что человеческая мысль материальна. Все, о чем мы думаем, рано или поздно обязательно случается в реальной жизни. Возможно, у Вербного воскресенья такая энергетика, которая позволяет воплотить наши мысли в жизнь гораздо быстрее, чем в любой другой день.

Посади комнатное растение на Вербное воскресенье – будешь богатым.

Раньше считалось, что если именно в этот день посадить комнатный цветок, то он привлечет в вашу жизнь деньги. В городах, конечно, держали комнатные растения, а вот в деревнях было не до того. Но те, кто знал об этой примете, и сажали комнатные растения, очень быстро вставали на ноги.

Но у этой приметы есть несколько особенностей, о которых мало кто знает. Во-первых, если цветок в течение месяца завянет, то вам предстоит прожить всю свою жизнь в бедности.

А во-вторых, сажать нужно только растения с большими и мясистыми листами. Кстати говоря, одно из таких растений сейчас называют денежным деревом. Для того чтобы оно не завяло и росло хорошо нужно знать специальные правила его посадки и ухода за ним.

Кстати, замечено, что в том доме, где денежное дерево хорошо растет, всегда достаток и недостатка в деньгах не бывает.

Домашнюю птицу на улицу не выпускают – ведьма испортит.

Возможно, раньше в этой примете были уверены, но только не сейчас. Считалось, что за неделю до Великой Пасхи ведьмы начинали буйствовать. Ведь начиная с Пасхи и все праздники, их сила временно уменьшалась. Вот они и старались напакостить, так сказать, впрок. Считалось, что именно на домашней птице ведьмы и отыгрывались.

Вот только верить этой примете или нет, не известно. Но в деревнях и по сей день те, кто птицу держит, в Вербное воскресенье стараются ее на улицу не выпускать.

Есть праздники, о которых мы слышали, знаем, но не знаем о приметах, связанных с этим днем. Мы не сильно переживаем оттого, что не знаем, какие обычаи нужно соблюдать. Но когда в нашей жизни случаются неприятности, появляются проблемы, то мы начинаем думать, откуда все это берется, и за что все это нам на наши головы.

Поверья на Вербное воскресение

Под Вербное воскресение заговаривают головные боли. Для этого, расчесав волосы, снимите с расчески волоски и положите их в воду. Полейте этой водой вербу под Вербное воскресенье и скажите: «Вода, иди в землю вместе с головной болью».

В Вербное воскресенье делают приворот на вербу. Для этого сломайте веточку и скажите: «До тех пор, пока верба за иконой лежать будет, До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь». Вербу положите за икону.

Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!

Помните, что веточки с Вербного воскресения необходимо сохранить. Они помогают в лечении многих заболеваний!

Принято, по поверью, в Вербное воскресенье стегнуть вербочкой по спине того, кому вы желаете здоровья.

Но знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого.

Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.

Святят вербу. И потом хранят её в доме весь год в вазе или за иконами. Старой вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги, благодарят её за службу и сжигают.

Надо стегнуть новой свяченой вербой по спине всех домашних и животных, вслух сказать: «Верба-хлёст, бей до слёз», — это прибавляет здоровья.

Почки, пушистики от вербы свяченой помогают при бесплодии женском и при энурезе.

Сегодня можно запечь пушистики свяченой вербы в хлеб и дать больным домашним животным — исцелятся. Всем, кто помогает своим близким отливками или другим методом снять порчу или полечить, пригодится этот оберег от перехвата: сегодня натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял.
Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь». Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.

С вербой связано много поговорок и примет: «На канун Вербного воскресенья Святой Лазарь за вербой лазил», «Скотину выгоняют в поле в первый раз вербой с Вербного воскресенья», «Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут», «Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд», «Не верба бьёт, а старый грех».

Источник: rosregistr.ru

2 678 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики