Страстная пятница 2018 – традиции и приметы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В православной традиции проведению Страстной пятнице следует уделить особое внимание. Ведь именно в этот день был осужден, страдал во время своего крестного хода и распятия наш Спаситель. Согласно верованиям, Страстную пятницу христиане должны посвятить скорби и памяти о принесенной за грехи мира жертве Иисуса.

Это нужно знать всем, кому интересно, когда наступает Страстная Пятница 2018 – в этом году она приходится на 6 апреля. Нетрудно заметить, что шестерка входит в дьявольское число 666. Это означает, что в такой день следует соблюдать особую осторожность. Не рекомендуется шумно выражать веселье, предаваться чревоугодию. Желательно вообще не нарушать традиции Великого поста перед светлым праздником – Пасхой 2018 года.  

Как подготовиться к событию

Уборку дома и важные дела по хозяйству следует завершить до пятницы, чтобы ничто не отвлекало от молитв и скорби по Спасителю. Утром 6 апреля 2018 верующие должны посетить церковное богослужение, где читают места Евангелия о страданиях и смерти Христа. Это день самого строго поста. До выноса с алтаря церкви плащаницы (обычно это происходит около 2 часов после полудня) желательно ничего не есть и не пить. Затем можно пообедать, принимая в пищу хлеб, воду и овощи. Вечером в церквях проводится утреня Великой субботы.

Существует обычай, согласно которому из храма со службы надо принести домой 12 горящих свечей. Их следует расставить по разным углам своего жилища и дождаться, пока они не догорят. Тогда в течение всего последующего года дома будет благополучие и достаток.

По традиции разрешается в этот день печь сдобу и пасхальные куличи. Православные верят, что испеченный в пятницу перед Пасхой хлеб не будет цвести и плесневеть. К тому же такая сдоба заряжает целебной энергией, излечивает от болезней. Если взять ее с собой в дальний поход она убережет путешественников от различных преград и катастроф.

В Страстную пятницу также можно дарить близким и просто незнакомым людям хлеб, сдобу, яйца, творог, молоко. Подавать милостыню, делать подарки, жертвовать деньги на благие цели в такой день будет особо праведным и почетным делом.

Чего нельзя делать в Страстную Пятницу 2018

Согласно православным обычаям, в последнюю пятницу перед Пасхой, которая в 2018 году приходится на 6 апреля, желательно воздержаться от следующих занятий:

  • уборка дома и работ по хозяйству
  • веселое пение и развлечения
  • шитье, пряжа и разрезание тканей
  • рубка дров, деревьев и работы с топором
  • разведения огня и приготовление пищи кроме хлеба и сдобы
  • также нельзя копать железными предметами землю

По народным поверьям считалось, что тот, кто в этот день поет веселые песни, будет плакать на праздник Пасхи. Если посадить что-нибудь на огороде, то не будет урожая. Правда, по некоторым верованиям можно сеять петрушку и капусту – они дадут двойные всходы.

Народные приметы на Страстную пятницу 2018

Существует множество народных поверий и примет, связанных с днем Страстной пятницы:

1. Если в такой день испечь сдобу или хлеб, то они не будут плесневеть и цвести. При этом такие изделия заряжают энергией, исцеляют от болезней, хранят путников от различных преград и опасностей в дороге.

2. Если освятить в церкви кольца в такую пятницу, они послужат затем защитой от болезней и разных неприятностей.

3. Обработка земли железными инструментами приведет к неурожаю. Однако посеянная в этот день капуста и петрушка даст двойные всходы этих культур.

4. Пасмурная погода на Страстную пятницу предвещает, что хлебные поля зарастут бурьяном.

5. Если в такой день перестать кормить младенца грудью, то ребенок станет сильным и здоровым.

6. Если совсем не пить в этот день, то человеку целый год не повредит никакая жидкость и питье.

7. Ясная ночь накануне пятницы предвещает богатый урожай.

8. Если принести с церковной службы 12 горящих свечей, они на целый год привлекут в дом достаток и счастье.

9. Веселиться и петь этим днем – к слезам и горю на Пасху.

10. Если дать в этот день милостыню, она вернется затем подателю в сто раз больше.

В прошлом православные люди строго придерживались предписанных церковью правил и народных традиций в Страстную пятницу. Они посещали богослужения, молились, не работали, старались не есть и не пить в этот день. Считалось, что за это им простятся все грехи, и они спасутся, т.е. избегут попадания в ад.

Современная церковь менее требовательна к выполнению верующими этих правил. Допускается выполнение различных работ, если это необходимо. Детям, больным и пожилым людям не обязательно строго придерживаться поста. Главное при этом – воздержаться в этот день от веселья и развлечений, уделить внимание молитвам, вспомнить о страданиях Христа и принесенной Им жертве во имя рода человеческого.

Источник: valtasar.ru

2 182 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики