День работников следственных органов МВД

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День работников следственных органов МВД» в 2018 году отмечается 6 апреля, в пятницу. 93% раскрытых преступлений приходится на долю следователей Министерства внутренних дел РФ.

Их работа трудна, часто весьма опасна и неблагодарна. Нагрузка на их психику колоссальна – ведь они ежедневно имеют дело с преступниками и отбросами общества. Такое по силам не каждому. Поэтому люди данной специализации заслужили собственный профессиональный праздник.

Праздник этот сравнительно молод и даже не имеет общегосударственного статуса, он лишь ведомственный. Учреждён был в 2013 году правительственным постановлением за номером 741. А конкретная дата для него была выбрана не случайно. В этот день вступил в действие императорский указ Петра Первого, согласно которому в России учреждалась следственная канцелярия. Первым её главой стал князь М.И.Волконский.

С тех пор следственные органы многократно переименовывались, реформировались, передавались из одного ведомства в другое.

Но неизменно их работники бдительно стояли на страже закона, независимо от того, какой год был на дворе и какой был в стране строй.

Источник: mirkosmosa.ru

864 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики