Благовещение Пресвятой Богородицы – это праздник, который православные и греко-католики ежегодно отмечают 7 апреля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Благовещение Пресвятой Богородицы – это праздник, который православные и греко-католики ежегодно отмечают 7 апреля.

Праздник Благовещение на всей Руси великой был, весьма почитаем народом как день совершеннейшей свободы и покоя. Благовещение был праздником красивых традиций, благословения всяких разумных и добрых дел, а не разгульных пиршеств.

Благовещенье 2018: какого числа, приметы, традиции и обряды

Верующие христиане, придерживающиеся многодневного Великого Поста, 7 апреля — на Благовещенье, имеют послабление. К скудной постной пище присоединяется рыба и вино, для души — не запрещаются спокойные увеселения. Это еще раз подчеркивает величие этого большого праздника.

Когда отмечается Благовещение в 2018 году у православных и католиков

Русская православная церковь относит Благовещение Пресвятой Богородицы к числу двунадесятых (то есть 12-ти важнейших) непереходящих (празднующихся в один и тот же день) праздников. Праздник отмечается 25 марта по новоюлианскому календарю, которого придерживается Русская православная церковь и некоторые другие конфессии.

По современному летоисчислению праздник Благовещение всегда приходится на 7 апреля.

Католики, протестанты и другие христианские конфессии, живущие по григорианскому календарю, уже отметили праздник Благовещение Девы Марии 25 марта.

История праздника Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается в честь известного евангельского события — евангелист Лука рассказал, что в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын божий, которого нарекут Иисусом.

Согласно евангельской трактовке этого события, Господь послал архангела Гавриила в Назарет к Деве Марии, чтобы возвестить ей, что она станет матерью сына божьего, которому суждено стать спасителем человечества. Будучи покорной божьей воле, Дева

Мария совершила первый этап искупления грехопадения, совершенного Евой, вопреки запрету вкусившей запретный плод.

Символом Благовещения считается белая лилия, символизирующая чистоту и непорочность Богородицы.

Основной смысл праздника

Праздник Пресвятой Богородицы имеет многоплановый смысл. С одной стороны это чудесная весть о рождении Всевышнего, который станет Спасителем человечества. Вторая мысль, которую несет этот день – торжество свободы воли.

Чудесное зачатие Девы Марии произошло только после ее свободного согласия на то, чтобы стать матерью Мессии. «Да будет мне по слову Твоему» — эти слова были обречены в плоть. Таким образом, второе значение праздника заключается в том, что человек способен изменить мир по своей собственной воле, дарованной ему духом Господа.

 

Традиции на Благовещение

Под вечер вся семья устраивалась поудобнее и каждый, и стар, и млад, вели долгие беседы о грядущем годе – каким будет посев и урожай, какова будет погода и прочее. В некоторых селах устраивали настоящий праздник весны – разжигали костры, через которые прыгала молодежь, пели песни, закликающие весну, выпекали фигурки весенних птиц.

Существовала интересная традиция – освобождать птиц. Выносили клетки с живыми птицами, а девушки шли выкупать пернатых, давая им волю. Позднее устраивались птичьи базары. Еду на Благовещение можно было готовить только совсем несложную, не требующую ни затрат времени, ни сил. Не только люди, но и звери, и птицы в этот день должны отдыхать.

Существует легенда, что кукушка ослушалась запрета и дерзнула в день Благовещения вить гнездо. Вот и поплатилась за это тем, что с тех пор не может создать семью, и вынуждена подкидывать свои яйца в чужие гнезда.

Также в этот день многие проводили обряды по изгнанию злых сил. Например, окуривали благовониями зимнюю одежду. А умывались в этот день только талой водой.

На Руси всегда с благоговением относились к празднику Благовещения. Православные не работали в этот день и строго соблюдали это правило.

День Благовещения считался днем милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние. Для нищих устраивались обеды в царских палатах, во время которых Государь сам одаривал бедняков щедрой милостыней.

Одно время даже в ряде православных стран отсчитывали Новый год именно со дня Благовещения.

Не полагалось 7 апреля (по новому стилю) трудиться по дому и в поле. Это был день молитвы, а еще — веселого и одновременно тревожного ожидания весны. Люди пели обрядовые песни, которые называли «веснянки» или «заклички» и так закликали солнышко.

Впереди был новый цикл полевых работ, поэтому каждому крестьянину хотелось, чтобы смена зимы на весну была мягкой, чтобы скот не болел и чтобы семена всходили в срок. Об этих насущных вещах русские люди просили Господа и Богородицу. В знак доверия Богу крестьяне подмешивали в посевные семена и корм домашним животным частички освященных в храме просфор.

На Благовещение старались не зажигать огонь в избе. Когда праздник миновал, домочадцы, кроме стариков, больных и детей, переселялись в холодную часть избы. Было принято выносить на улицу немощных дедушек и бабушек и собирать для них подаяние от добрых людей. Еще выпускали птиц из клеток — как символ благой вести, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Благовещенская просфора

Повсюду надежды на успех земледельческого труда возлагались на «благовещенскую просфору», которую продавали в русских церквах на Благовещение в невероятном количестве (более чем когда-либо). Каждый старался запастись хотя бы одним таким освя

щенным хлебцем. Даже там, где крестьяне не имели возможности побывать в церкви. они сами пекли такие хлебцы, по числу членов семьи, и съедали неосвященными. Их измельчали в крошку и смешивали с посевными семенами, примешивали в корм рабочему скоту и т.д. При первом севе освященную просфору привязывали к сеялке с зерном, чтобы был хороший урожай. Просфорным порошком, смешанным с медом, прикармливали и пчел.

Приметы на Благовещенье

Всем известна поговорка — «Птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет» это и есть основной смысл праздника, никаких трудов, никаких работ — день Радости и Праздника для души. Освобождение от земных забот и помыслы о вечном. В этот день благословения на всякое доброе дело — в день, когда даже грешников в аду перестают мучить и дают им отдых и свободу.

Величайшим грехом считается мельчайшая работа, даже отход или отъезд в дорогу для заработков.

Не праздное веселье с приправою праздничного разгула, а именно сосредоточенное, молчаливое раздумьеприличествует этому празднику совершенного покоя, свободы от дел, основанной на непреложном веровании и повсеместном убеждении, что «в Благовещеньев день — птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает».

А как быть если ты вынужден идти на работу? Конечно же за это никто не осудит и не накажет, смысл тут в другом —

Никакой уборки по дому, никакой стирки или срочного ремонта, даже еду нужно приготовить заранее, что бы в Благовещенье ничего не делать а только отдыхать! Все что возможно отложите на другой день! Иначе как гласит предание — удача отвернется от вас на целый год!

Как оказывается не просто отдыхать… и почему то именно в такие дни очень хочется что нибудь обязательно сделать, поработать!

Красивые приметы и обряды на Благовещенье

Исстари на Руси заведено, чтобы в этот день освобождать птиц на волю. В Москве этот обряд совершался против Охотного ряда. Сюда с утра приходил народ, покупал птиц и своими руками выпускал их из клетки на волю.

Просфора на Благовещенье обладает целительной силой. Крошки просфоры добавляют в еду тяжело больным и они идут на поправку.

Накануне Благовещенья — женщины в этот день пережигают соль в печи. Эта Благовещенская соль, оказывает чудеса в разных болезнях.

Еще примета связанная с Благовещенской солью — удачлив будет тот, кто догадается в этот день сжечь несколько щепоток соли в печи

Если хозяйка, на Благовещенье, до полудня, возьмет помело и сгонит с насеста кур, то к Светлому празднику они уж постараются нестись, чтобы приготовить к празднику свеженьких яиц для христосованья.
«Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год» — поэтому воры заворовывают в этот день — для счастья.

В какой день недели Благовещенье, в тот во весь год никакого дела не начинать, а следующий за ним — самый удачный и счастливый.

Раньше под Благовещение, с вечера, разводили большие костры, сжигали свои соломенные постели, и прыгали через очистительный огонь.

Приметы погоды на Благовещенье

  • На Благовещенье мороз — к урожаю яровых.
  • На Благовещенье мороз — урожай на огурцы.
  • На Благовещенье дождь — родится рожь.
  • Гроза на Благовещенье — к теплому лету и к урожаю орехов.
  • Выносят пчел из омшеника.
  • Благовещенье без ласточек — холодная весна.
  • Накануне Благовещенья сеют горох
  • Если на Благовещенье будет день красный — … этот год будет пожарный.
  • Если пойдет дождик — … год будет грибной, а рыболовы надеются на удачный лов рыбы
  • На Благовещение солнечный день пшеница уродится
  • Если звезд мало на небе, то яиц мало будет.

Что нельзя делать в Благовещенье

Нельзя не только расчесывать волосы, а то выпадать будут, но так же нельзя их стричь и красить — иначе волосы расти не будут
Печи не топят, огонь не разводят — т.е. нельзя готовить подогревать еду на газе, на огне -Иначе весь год будешь животом маяться или голодать придется.

В какой день недели Благовещенье, в тот день в течении всего года, никакого нового дела начинать не стоит — все прахом пойдет!
Ни в коем случае нельзя шить и резать ножницами! Иначе или зашьетесь в делах, или порежете свое счастье на куски….

Нельзя ничего сеять или сажать — Любая рассада высаженная в этот день не порадует вас, она будет хилая и болезненная.

После Благовещения, в этом году во вторник, в течении всего года — по вторникам, так же ничего не сажать и не сеять…

Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним — самый удачный и счастливый…

А если раскрошенную просфору смешать с семенами — то урожай вас очень удивит и порадует! Урожай будет очень хорошим!

Одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним.

Иначе вы можете потерять свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей. Отмечают праздник обыкновенно семьей.

Шить, плести, вязать.

Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.

Нельзя в Благовещенье одевать новую одежду!

Иначе она обязательно быстро порвется или испортится. Да и весь год обновок много не будет… так что это нужно обязательно учесть!

Благовещение имеет огромное значение в жизни православных верующих людей. Это праздник глубокой, сильной веры в светлое будущее. Это день победы мудрости и смирения над человеческими пороками. Если смотреть глазами верующего человека – именно с этого дня мир наполнился прозрачностью, светом, чистотой и едва слышимой музыкой благодати.

В Благовещение стоит отложить все дела, даже самые важные. Необходимо отдохнуть как телом, так и душой, очистить свой разум от скверны, провести этот день в единении с Господом. Очень приветствуется исповедь и покаяние.

Источник: rosregistr.ru

1 540 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики