Вкусные мясные котлеты с геркулесом и овощами

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Вкусные мясные котлеты с геркулесом и овощами готовим из нежирной свинины. Чтобы котлеты получились нежными, пышными и сытными, добавим в фарш кабачок, зелёный лук и овсяные хлопья быстрого приготовления или геркулес. Запекаем котлеты в духовке вместе с мелкой молодой морковкой. В итоге получим вкусное и полезное мясное блюдо с низкокалорийным гарниром. Для тех, кто заботится о своём рационе питания и ценит время, этот рецепт – просто находка.

Не секрет, что из рубленого мяса или фарша без добавления жира, получаются довольно сухие котлеты. Свежие овощи, в нашем случае кабачок и лук, делают котлетки сочными, а овсяные хлопья впитают в себя полезные мясные соки и не дадут им вытечь на противень.

Котлеты по этому рецепту можно приготовить в пароварке или печи СВЧ – получится идеальное диетическое блюдо.

  • Время приготовления: 40 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для приготовления мясных котлет с геркулесом и овощами:

  • 450 г нежирной свинины;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 1\2 небольшого кабачка;
  • пучок перьевого лука и петрушки;
  • 60 г геркулеса;
  • 5 г молотой паприки;
  • 5 г сухой приправы;
  • 400 г молодой морковки;
  • соль, перец, оливковое масло.

Способ приготовления вкусных мясных котлет с геркулесом и овощами

С кусочка нежирной свинины срезаем жилы, сухожилия и пленки (если есть), нарезаем мясо небольшими кубиками.

Головку репчатого лука режем на несколько частей.

Пучок перьевого лука и петрушку рубим мелко. Вместо лука и петрушки вы можете взять любые пряные травы по своему вкусу – кинзу, сельдерей, укроп или любисток, словом, всё, что подходит, по вашему мнению, к мясу.

Половину небольшого кабачка чистим от кожуры, убираем семенную сумку. Нарезаем мякоть кабачка кубиками.

Помещаем все ингредиенты в чашу кухонного комбайна и измельчаем до однородности. Вместо кухонного комбайна можно пропустить ингредиенты через мясорубку с мелкой насадкой.

Далее добавляем в фарш геркулес, молотую красную паприку, соль по вкусу и сухие приправы. У меня есть домашняя смесь из укропа, лаврушки и тмина – очень ароматная.

Тщательно перемешиваем фарш, накрываем миску пищевой пленкой и убираем в холодильное отделение на 20 минут. Тем временем нагреваем духовой шкаф до температуры 200 градусов по Цельсию.

Форму для запекания и руки смазываем оливковым маслом. Лепим овальные котлеты из фарша, выкладываем в форму с небольшим расстоянием между ними. Надавливаем на котлетку ладошкой, чтобы сделать её плоской. Берём молодую морковку, срезаем часть ботвы. Морковь смазываем оливковым маслом, раскладываем в промежутках.

Отправляем форму в разогретую духовку, готовим 10-12 минут на одном боку, затем достаём форму, переворачиваем и готовим ещё 10 минут.

К столу котлеты подаём горячими – золотистые котлетки с карамелизированной морковкой получаются весьма вкусными!

В диетическом меню к таким котлетам можно приготовить полезную добавку – салат из свежих овощей, а для полноценного и сытного обеда можно запечь молодую картошку или приготовить картофельное пюре.

Вкусные мясные котлеты с геркулесом и овощами готовы. Приятного аппетита!

Источник: www.botanichka.ru

1 037 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики