12 апреля — День космонавтики. История праздника

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

История появления праздника День космонавтики сравнительно небольшая, но очень интересная. 12 апреля 1961 г. произошло грандиозное событие: советский летчик Юрий Гагарин впервые в истории человечества вывел на околоземную орбиту космический корабль.

В наше время полеты в космос воспринимаются довольно буднично, а профессия «космонавт» уже не является мечтой миллионов мальчишек. В космос теперь летают простые люди, хоть и прошедшие специальную подготовку. «Космические туристы» – так их называют, а в самом начале 60-х годов 108 минут, которые Гагарин провел в космосе, стали настоящим триумфом советской науки.

День космонавтики история праздника: как все начиналось

В СССР очень долго вся информация о людях, имеющих отношение к производству ракет, держалась в секрете. Лишь спустя годы мир узнал, что первый искусственный спутник, запущенный 4 октября 1957 г. в режиме повышенной секретности, был создан конструктором Сергеем Павловичем Королевым. Тот полет прошел удачно, поэтому в ноябре 1957 г. было официально объявлено, что Советский Союз произвел запуск еще одного спутника Земли, в котором находился «контейнер с животным». Уже позже стало известно, что этим «пассажиром» была собака по кличке Лайка. Ученые хотели проверить, сможет ли человек выжить в полёте.

[YaDir01]

Первая попытка не удалась: в конструкцию корабля закралась какая-то ошибка, и животное погибло. Но эксперименты с собаками продолжались и 19 августа 1960 г. очередная советская ракета вывела на околоземную орбиту корабль «Спутник-5», с двумя собаками на борту. Это были Белка и Стрелка. Они вернулись живыми, и стало ясно, что человек тоже сможет благополучно пережить полет.

История празднования дня космонавтики в России

Событие, произошедшее 12 апреля 1961 г., было действительно фантастическим и буквально перевернуло мир. За неполные 2 часа, пока длился полет, ранее неизвестный летчик Гагарин стал непросто Героем Советского Союза, он стал кумиром всей планеты.

Спустя год, его дублер Герман Титов вышел с предложение к руководству СССР увековечить этот легендарный полет. Предложение поддержали и в апреле 1962 г. Верховный Совет СССР подписал Указ о новом государственном празднике.

История праздника День космонавтики в мире

Покорение космических просторов – это достижение, которым гордится все человечество. Конечно же, мировая общественность не могла игнорировать это событие и на Конференции международной авиационной федерации, проходившей в 1968 г., принято решение об учреждении Всемирного дня авиации и космонавтики. Приобретя международный статус, праздник стал широко отмечаться во всем мире.

[YaDir02]

В Америке, например, существует ночная версия истории празднования Дня космонавтики, известная под названием «Юрьева ночь». В рамках праздника проводятся научные лекции, викторины, организуются дискуссии и выставки. Владельцы многих ночных клубов организуют для молодежи специальные космические вечерники, а в кинотеатрах демонстрирую тематические фильмы.

День космонавтики история праздника и его российские традиции

В Москве к 20-й годовщине полета человека в космос открыли Мемориальный музей космонавтики. Идея его создания принадлежала С. П.Королеву. В фондах музея собрано большое количество архивных документов и произведений искусства, связанных с космической отраслью. В нем представлены подлинники фрагментов ракетной техники и личные вещи покорителей космоса.

Ежегодно, в День космонавтики, в музее проводятся различные праздничные мероприятия: встречи с космонавтами и выступления известных артистов. Стало хорошей традицией проводить показательные запуски макетов ракет, выполненных руками школьников и студентов технических вузов.

[YaDir03]

С Юрия Гагарина началась эпоха пилотируемых космических полётов и сегодня День космонавтики — это история праздника не только космонавтов, но и всех людей, внесших свой весомый вклад в развитие космической отрасли.

Источник: otvetikus.ru

949 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики