Холодец из свиной рульки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Свиной холодец – традиционное блюдо сельской кухни, которая сегодня, как говорится, в тренде. В нашей семье холодец из свиной рульки готовили на Пасху, это была традиция, которую никто и никогда не нарушал.

Большая глубокая тарелка с холодцом занимала если не почетное, то одно из важных мест среди холодных закусок. А ещё дед делал к столу домашний хрен со сметаной, причём выкапывал корень накануне прямо из грядки. Было очень вкусно, называли блюдо – «холодное». Из одной большой свиной ноги или двух маленьких можно приготовить 2-3 глубокие суповые тарелки холодца.

  • Время приготовления: 3 часа
  • Время подготовки: 7 часов
  • Количество порций: 10

Ингредиенты для свиного холодца

  • 1 свиная рулька весом около 1 кг (или две маленьких);
  • 1 головка чеснока;
  • 250 г стеблевого сельдерея;
  • 200 г лука порея;
  • 3-4 лавровых листика;
  • пучок свежего укропа и петрушки;
  • 2-3 моркови;
  • 25 г желатина;
  • соль, чёрный перец.

[YaDir01]

Способ приготовления холодца из свиной рульки

При необходимости опаливаем свиную ногу над газом. Это нужно в том случае, когда на коже есть щетинки. Если кожа гладкая, без щетины, достаточно лишь хорошо ее вымыть и немного поскоблить острым ножом.

Собираем зелень и приправы для бульона. В процессе варки хородца они полностью разварятся, зато отдадут бульону свой вкус и аромат. Итак, стебли сельдерея режем брусками, зелень тоже оставляем. Лук порей разбираем на листочки, моем, так как в лунках часто собирается песок и земля. Зубчики чеснока чистим от шелухи, давим ножом, чтобы выпустить на волю эфирное масло.

Пучок свежего укропа и петрушки можно перевязать бечёвкой, но это не обязательно, бульон для холодца всё равно придётся процеживать.

Берём глубокую кастрюлю с плотно прилегающей крышкой. Кладём в неё свиную ногу, добавляем все нарезанные овощи, листочки лавра, наливаем холодную воду так, чтобы она закрыла рульку полностью.

Насыпаем соль, достаточно 2 чайных ложки. Много соли сыпать не нужно, бульон для холодца можно будет досолить по вкусу перед разливанием его по тарелкам.

Варим свиной холодец 2 часа после закипания. Примерно за 20 минут до окончания варки кладём в кастрюлю очищенную морковь целиком. Готовую свинину остужаем в бульоне, достаем мясо и морковь, бульон процеживаем.

[YaDir02]

Снимаем мясо с костей вместе с кожей и жиром. Я выбираю для этого блюда нежирную ногу, слой жира в ней не больше половины сантиметра, поэтому не приходится ничего выбрасывать после варки.

Итак, мясо, кожу и немного жира режем кубиками.

Варёную морковку режем кубиками, мелко рубим небольшой пучок укропа, добавляем к мясу. Перемешиваем мясо с овощами, чтобы все ингредиенты распределились равномерно. Делим мясную основу на равные части в зависимости от размера тарелок, сверху выкладываем веточку петрушки, сельдерея и укропа.

Режем зелень и морковку

Перемешиваем мясо с овощами

Делим мясную основу на равные части

[YaDir03]

Разводим желатин в горячем бульоне из расчета примерно 250 мл бульона на одну тарелку. Способ разведения желатина указан на упаковке, и может отличаться от моих рекомендаций. Нагреваем бульон с желатином до 80 градусов Цельсия, выливаем в тарелки через сито.

Как только холодец из свиной рульки остынет до комнатной температуры, убираем его в холодильник на 7-9 часов.

К столу подаём с хреном, горчицей и свежим черным хлебом. Приятного аппетита!

Источник: www.botanichka.ru

881 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики