День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных сил

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных сил» в 2018 году отмечается 15 апреля, в воскресенье. Государственный праздник. Указ Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ». Не является официальным выходным.

Для обеспечения безопасности государства несут службу специалисты по радиоэлектронной борьбе, которые входят в состав Вооруженных сил России. Главными задачами военных является вовремя выявить посторонние радиосигналы и не допустить их функционирования на территории страны.

История возникновения такого рода войск начинается с 1904 года. В этом году впервые были использованы средства безопасности и защиты на уровне радиоэлектроники. При защите бывшего портового китайского города Порт-Артура от японских броненосных крейсеров были впервые использованы радиоэлектронные средства. Электронное оборудование по борьбе с противником по радиоволнам перебивало связь врага, что ухудшало попадание в намеченные цели. Большинство снарядов попадало не туда или мимо мишени.

Через один год уже имелись первые награды за блистательно выполненные задания при помощи радиотехники. Телеграфист-кондуктор Синица с помощью шума и помех смог предотвратить донесение противника о выявлении русской флотилии. За это ему был вручен Георгиевский крест.

За сто лет существования РЭБ произошло много изменений, открытий, исследований. Все наработки показали положительный результат.

В настоящий момент военные специалисты выполняют такие значимые задачи, как:

  • сбор и хранение военной информации
  • передача данных в космос
  • создание помех высокой точности.

Вооруженные силы РЭБ обеспечивают защиту от воздействия высокоточного орудия, ведут борьбу в информационном пространстве.

В веке информационных технологий, военные специалисты очень важны и их труд неоценим. Им доступна первичная информация о противнике, что очень важно при разработке стратегии борьбы.

Источник: mirkosmosa.ru

1 262 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики