Международный день цирка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день цирка» в 2018 году отмечается 16 апреля, в понедельник. На сегодняшний день цирк является одним из самых необычных и почитаемых видов искусства. Демонстрация веселого и оригинального в цирковых программах оказало влияние на развитие современного зрелищного искусства, ведь цирк всегда актуален.

Цирковые выступления достигли грандиозных масштабов. Каждая новая постановка удивляет и показывает что-то необычное современному зрителю. Поэтому спектакли вмещают в себя не только выступления театральной группы, но и фокусы, опасные трюки, умения дрессированных животных.

Празднование Дня Цирка прошло в 2010 году впервые. Запатентовать и провести данный праздник предложили две крупные международные организации:

  1. Европейская цирковая ассоциация.
  2. Международная федерация цирка.

Предложение создания праздника было обосновано практически полным отсутствием интереса молодежи к цирку, как к виду искусства. Помимо этого, праздник включает знакомство любопытных зрителей с внутренним миром цирка, жизнью актеров, их репетициями.

В первый год празднования идею поддержали не более 30 стран, и Россия вошла в число празднующих государств, чья цирковая школа имеет международный уровень. К следующему же году принимать участие в праздновании решились уже около 40 стран, а это более 100 тематических постановок. В целом мероприятия празднования дня цирка организовали около двухсот цирковых трупп. Уже в 2012 году число празднующих стран возросло до отметки 47. Организаторами выступают молодые коллективы культурных городов и метры индустрии, демонстрируя свое мастерство.

16 апреля в качестве празднования Международного Дня Цирка было выбрано не случайно. Этот день вошёл в историю с 2008 года, когда Европа впервые отпраздновала данный праздник, преследуя такие же цели.

Источник: mirkosmosa.ru

892 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики