Весенний уход за яблонями по правилам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Яблоня в наших садах считается самой популярной плодовой культурой. Она опережает по распространению вишню и грушу, а ее плоды хранятся существенно дольше, чем других деревьев сада, поэтому о яблоне весной садовод начинает заботиться в первую очередь. Яблони, особенно если они еще молодые, страдают и от зимних морозов, и от голодных грызунов, а их ветки иногда сгибаются до самой земли или вовсе ломаются под тяжестью мокрого снега.

Поэтому внимания она к себе требует немалого. 10 шагов обязательного весеннего ухода за яблонями мы опишем в этой статье.

Какой уход необходим яблоне весной?

В целом, весенний уход за яблоней ничем особенным не отличается от ухода за другими деревьями. Однако каждая операция в списке работ по уходу за этой культурой в самом начале сезона весьма важна. В конечном итоге их осуществление способно повысить иммунитет растения, усилить его способность противостоять целому комплексу болезней и вредителей и дать прекрасный урожай яблок, которые при аккуратной уборке могут пролежать довольно долго и порадовать свежим вкусом даже зимой.

Если говорить об общих этапах весеннего ухода за яблоней, то это, конечно же, санитарная обрезка, побелка ствола и скелетных сучьев, полив, если это необходимо, ликвидация различных повреждений, оставшихся от зимнего периода, внесение удобрений, профилактические обработки против вредителей и болезней, борьба с первыми весенними вредителями и болезнями, а также защита бутонов и распустившихся цветков от весенних возвратных заморозков. Рассмотрим каждый пункт из этого списка подробно.

1. Санитарная обрезка яблони

Санитарную обрезку яблонь нужно проводить как можно раньше, крайне желательно ее завершить до начала сокодвижения. Все срезы нужно делать «на кольцо», то есть не оставляя пенька, который может превратиться со временем в дупло; использовать для обрезки только острые инструменты, которые не задирают кору.

Чтобы понять, что резать, нужно внимательно осмотреть крону яблони – первым делом следует удалить все сухие побеги, сломанные, слишком тонкие и те, что растут прямо в середину кроны (в дальнейшем они обязательно приведут к ее загущению, переходу урожая на периферию кроны и его снижению).

При проведении санитарной обрезки яблонь обратите внимание на волчки – это строго вертикально растущие побеги, которые образуются, чаще всего у деревьев возрастом старше пяти лет, они не дают плодов, а лишь оттягивают на себя питательные вещества. Волчки лучше удалить, вырезав их на кольцо, или выбрать из общей массы парочку и попытаться отогнуть на угол близкий к 900 и так закрепить. Со временем такое положение побега сохранится, его можно будет отвязать, и он начнет давать плоды.

При санитарной обрезке яблонь обратите внимание и на побеги, которые слишком остро отходят от ствола – на углы менее 450. Такие, скорее всего, при нагрузке от урожая попросту сломаются. Под них уже сейчас можно поставить подпорки, сделав обычные рогатины с резинкой в центре, например, от велосипедной камеры, либо подвязать эти побеги к более высоким, таким образом придав им прочность на излом, или попросту вырезать, если таких побегов много.

Старайтесь проводить обрезку яблони, когда установится стабильная температура, прекратятся ее резкие колебания, а если в этот период стоят морозы, то температура не должна быть ниже десяти градусов.

При обрезке той или иной ветви старайтесь, чтобы часть побега после обрезки имела на конце почку, направленную вверх и наружу кроны, так вы избежите загущения кроны в дальнейшем.

Весенняя обрезка яблони. © Gardenerdy
Весенняя обрезка яблони. © Gardenerdy

2. Побелка яблони

Весенняя побелка деревьев яблони может проводиться как известью, так и садовыми дышащими красками на акриловой основе белого цвета.

Не лишним будет еще раз напомнить о преимуществах весенней побелки. Она защищает ствол и скелетные сучья от резких перепадов дневных и ночных температур, когда кора может не выдержать и просто треснуть, отвалиться, а это не сулит дереву ничего хорошего.

Побелка защищает от грызунов и ряда вредителей, которые не атакуют обработанные побелкой растения. Таким методом можно справиться и с грибными заболеваниями, особенно если применяется известь.

Запомните, что весеннюю побелку может легко смыть дождь, и, возможно, этот процесс за весенний период придется повторить два или три раза.

Проводите побелку всегда начиная не сверху, а снизу и двигайтесь до первых скелетных сучьев, стараясь «захватить» и их тоже.

Для молодых деревьев побелка известью может быть опасна, вызвать ожоги коры, и если вы не смогли достать садовую краску белого цвета на акриловой основе, то побелите молодые деревца обычным мелом, погуще растворив его, доведя состав до сметанообразного состояния.

3. Полив яблони весной

Это мероприятие более важно для южных регионов России, где снег очень быстро тает, и большая часть влаги испаряется. В эту же пору начинается активное поглощение корнями растворенных в воде питательных веществ из почвы, происходит восходящий ток питательных веществ, распускаются листья, начинается цветение, активизируются процессы фотосинтеза.

Учитывая все это, если в почве влаги не хватает, а вы житель юга или просто была малоснежная зима, то под каждое дерево каждую неделю нужно выливать по ведру воды, если оно моложе пятилетнего возраста, и вдвое больше – если старше. При этом следите за погодой. Так, если пасмурно и идут дожди, то дополнительные поливы вовсе не обязательны.

4. Рыхление почвы в приствольной полосе

Если с влагой все в порядке, то не забывайте о том, что почва должна дышать. Чтобы не нарушить воздушный обмен почвы весной, грунт в приствольной полосе яблони нужно почаще (хотя бы раз в неделю) рыхлить, чтобы не образовалась почвенная корка. Использовать для рыхления можно обычную мотыгу. При рыхлении, чтобы не повреждать корни, заглублять мотыгу стоит не более, чем на три или четыре сантиметра.

5. Удаление сорняков в приствольной полосе

Сорняки появляются довольно быстро и активно растут, и если возраст яблони более пяти лет, то на них, по сути, можно не обращать внимания, а просто аккуратно, стараясь не повредить ствол, скашивать (лучше серпом). А вот молодые саженцы могут страдать от сорняков, для них сорняки могут стать конкурентами за питание и влагу.

Ко всему прочему, на сорняках могут до поры отсиживаться вредители и даже различные грибные болезни. Сорняки у молодых деревьев яблони выпалывать лучше вручную после дождя или полива, стараясь выдернуть их целиком, тогда в следующий раз они появятся не скоро.

6. Мульчирование приствольного круга

Мульчирование – важный, нужный и простой этап работ по уходу за яблоней весной. Мульчируют почву обычно перегноем; опилки и тем более кислый торф весной лучше не использовать.

С помощью мульчирования можно решить целый ряд проблем: усилить питание растений; задержать влагу, замульчировав поверхность почвы после полива; затормозить рост сорняков, замульчировав почву после их удаления.

В силу всего перечисленного, этот нехитрый прием игнорировать нельзя. С помощью мульчи, если ее выстелить слоем в 5-6 см, можно даже спасти нежную корневую систему молодых растений от подмерзания, если вдруг морозы решат вернуться.

Мульчирование приствольного круга яблони. © orchardpeople
Мульчирование приствольного круга яблони. © orchardpeople

7. Ликвидация зимних повреждений

После зимы можно видеть последствия солнечных ожогов, когда кора буквально отслаивается. В этом случае деревянным скребком нужно удалить отмершие части, обработать участок 2-х % медным купоросом, а на следующий день все места изолировать садовым варом и забинтовать.

Запомните, что с первого раза ликвидировать все повреждения может и не получиться. Для заживления большой раны процедуру придется повторять несколько раз.

8. Весенние подкормки яблони

Весной для яблони самая лучшая подкормка – это комплексное удобрение, например, нитроаммофоска. Поскольку в почве талой воды достаточно, то подкормку можно внести в сухом виде, как только снег полностью растает. Сперва нужно разрыхлить почву в приствольной полосе, затем полить ее ведром воды комнатной температуры из лейки (для равномерного смачивания), затем разбросать равномерно удобрения.

Под дерево яблони возрастом более пяти лет нужна столовая ложка удобрения с горочкой, а под дерево менее пяти лет хватит половины столовой ложки. После внесения этого удобрения почву желательно выровнять и замульчировать перегноем (слоем в пару сантиметров).

Можно провести и внекорневую подкормку, для чего развести 10 г нитроаммофоски в ведре воды, заправить ранцевый опрыскиватель и обработать растение – это норма на растение старше пяти лет, для обработки более молодых норму нужно уменьшить вдвое.

9. Защита яблони от вредителей и болезней

Обычно весной проводится целая серия профилактических обработок против болезней и вредителей. Начинают с обработок медьсодержащими препаратами, это может быть 2-х %-ная бордосская жидкость или 3-х %-ный раствор медного купороса. Деревья нужно обработать из пульверизатора или ранцевого опрыскивателя, стараясь увлажнить все ветки целиком.

Далее применяют более серьезные препараты. Например, против парши и монилиоза на яблоне применяют препарат “Хорус”, для защиты от мучнистой росы – “Скор” и им подобные разрешенные препараты.

Против вредителей, таких как плодожорка, когда начнется лет особей, можно обрабатывать растения препаратом “Алатар”, который помогает и от листовертки; “Айвенго” – надежно защитит от тли, “Фитоверм” – позволит справиться с клещами.

При обработках яблони против болезней и вредителей строго следуйте инструкции на упаковке.

Помимо химических препаратов можно использовать и различные биологические препараты, развешивать феромонные ловушки, расклеивать ловчие пояса – сухие, клеевые, ядовитые. Главное – почаще заменять их новыми или чистить.

Яблоня весной под снегом. © Jessica W
Яблоня весной под снегом. © Jessica W

10. Защита цветков яблони от весенних возвратных заморозков

Нередки годы, когда возвратные холода губят цветки и приводят к тому, что урожая в виде яблок мы не получаем вовсе, как бы о яблоне ни заботились. Чем-либо помочь сложно, однако попытаться можно. Самый простой вариант и довольно надежный – это по договору с соседями, если они не против, разжечь по периферии участка дымные костры, это может на пару градусов повысить температуру воздуха в саду и спасти цветы от вымерзания. Один недостаток – погода должна быть безветренная и костры нужно поддерживать до тех пор, пока мороз не уйдет.

Иногда помогает дождевание, когда все деревья буквально опрыскивают малюсенькими капельками воды из шланга со специальной насадкой. Вода, попадая на деревья и цветы, замерзает на морозе, отдавая свое тепло растению.

Надеемся, наша статья поможет вам на практике. И с помощью таких нехитрых мероприятий весной вы сможете обеспечить себя приличным урожаем яблок и летом, и осенью.

Источник: www.botanichka.ru

866 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики