Могучий и великий дуб

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Огромная высота, мощь, величие. Именно так описывают дуб в древних сказаниях. Представители рода произрастают во многих уголках нашего Земного Шара, но наиболее интересные и древние экземпляры расположены на территории РФ. В местах с идеальными условиями для их развития.

Описание

Дуб — мощное листопадное или вечнозеленое дерево, относящееся к семейству буковых (род кустарников). Для естественного произрастания растению необходим умеренный климат, поэтому чаще всего его можно встретить в Северном Полушарии, иногда в высокогорных регионах.

Независимо от вида, все деревья имеют общие черты. Высота колеблется от 35 до 50 м. Некоторые экземпляры достигают 60 м. Ствол очень толстый, а его кора груба и покрыта глубокими трещинами.

Определить разновидность дерева можно по форме листьев (например, зубчатые, лопастные, перистораздельные) и различной окраске.

Примечательно как выглядит дуб осенью. Привычная зеленая летняя листва меняется на «одежку» красных, пурпурных, оранжевых, коричневых, желтых тонов.

[YaDir01]

Дерево сильно реагирует на освещение. Его ветки извилистые, потому что тянутся к свету и меняют свое направление в зависимости от погодных условий.

Кто касается корневой системы, то она также могуча и хорошо развита, как и надземная часть и уходит глубоко в почву. Расти великаны предпочитают на питательных почвах. При этом влажность должна быть умеренной. Но встречаются представители, которые облюбовали болотистые или же засушливые места.

Цветение наступает поздней весной с роспуском мелких обоеполых цветков зеленой окраски. Причем женские цветки содержат только пестик, мужские (собираются в соцветия) – только тычинки. Опыление происходит с участием насекомых или ветра.

После цветения формируется плод – желудь разной длины с шляпкой, так называемой плюской. По форме плода и внешнему виду плюски определяют сортовую принадлежность дуба.

Возраст и окраска

Дубы живут дольше всего. В среднем продолжительность жизни дуба достигает 300-500 лет. Но есть некоторые экземпляры, которые доживают до 2000 лет. Первые 150 лет дерево набирает высоту, а после – ширину. Поэтому по диаметру ствола высчитывают, сколько лет живет дуб. Самым старым является Стелмужский дуб, произрастающий в Литве, и насчитывает 1500 лет при высоте 23 м и диаметре 4 м.

Основные виды

Количество видов дубов во всем мире огромно. По разным источникам их численность колеблется в пределах 450-600.

Российские разновидности

Рассмотрим разновидности дубов, которые чаще всего произрастают в Российских регионах.

Черешчатый дуб

Помимо РФ вид можно встретить и в западноевропейских странах. И именно он является долгожителем. Среди отличительных особенностей выделяют: стойкость к ветрам, продолжительной засухе и большим температурным перепадам.

Экземпляры, произрастающие единично, как говорится «в поле», вымахивают до 50 м в высоту. А вот в соседстве с другими дубами их высота несколько ниже. К тому же, в силу светолюбивости, крона, сформированная листвой 15 см в длину, располагается вверху ствола. Что касается почв, то деревья предпочитают плодородные земли.

Каштанолистный дуб

Разновидность встретить на территории России очень сложно, только в искусственно созданных парках и широколиственных лесах, поскольку в результате бесконтрольной вырубки для строительства растение занесено в Красную Книгу. Отличительными признаками является длинный ствол, достигающий 30 м в длину, на вершине которого расположена шатровидная крона с листьями треугольной формы и заостренными краями.

Особая ценность дерева кроется в древесине повышенной твердости и морозостойкости.

Крупнопыльниковый дуб

Встречается разновидность на юге Кавказа в горных районах. Чаще всего в искусственно созданных парках. В высоту дерево развивается очень медленно. Крона формируется короткими листьями с тупыми лопастями. Длина листвы достигает 8 см. Растение очень любит свет, имеет высокую стойкость к заморозкам и засушливой погоде.

Монгольский

Дерево очень привлекательно внешне. За свою декоративность дуб и получил признание у дизайнеров.

Как правило, его высаживают на участках в качестве солитера или же на аллеях в виде массива. Растение хорошо развивается в полутени. Отличительной чертой разновидности является листва. Она имеет вытянутую форму и вырастает до 20 см в длину. Интересна и окраска кроны. Летом она темно-зеленая. Но с приходом листопада ее цвет меняется на ярко-бурый.

[YaDir02]

Дуб Гартвиса

Также он известен как армянский дуб. Его родина – Западная часть Кавказа. Растение любит произрастать во влажных, умеренно затененных местах с плодородными землями и довольно теплой окружающей средой.

Именно из-за условий и климата, где растет дуб, невозможно его существование в холодных областях. К тому же он очень плохо переносит зиму.

Листва имеет обратнояйцевидную форму с полуовальными лопастями. После цветения на длинных плодоножках формируются желуди.

Средиземноморье и Европа

В этих регионах произрастают не менее интересные экземпляры.

Пробковый

Эта разновидность – ценный пробконос, достигает 20 м в высоту, растет медленно и относится к вечнозеленым растениям. Преимущественно произрастает в скверах и на аллеях. Несмотря на то, что растением любит влагу, оно обладает стойкостью к засухе. Крона формируется из листьев овальной формы длиной до 6 см. Помимо этого у них имеется покрытая пушком подложка и блестящая поверхность. Плод представлен желудем малого размера сильно усаженного в плюску.

Скальный

Это главный массив парковых зон и лесов. Растение тене- и теплолюбиво, предпочитает расти в местах с умеренной влажностью. Отличительными чертами обладает листва. Располагается она на черешках длиной в 2 см. Женские цветки дуба находятся на короткой плодоножке. Тоже самое касается и желудей.

[GASPost02]

Пушистый дуб

Этот экземпляр по виду похож на высокий куст, достигающий в высоту 10 м. Предпочитает расти на сухих и известняковых землях, причем в природной среде. Поэтому вырастить его практически невозможно. Если дуб и используя в ландшафтных композициях, то в качестве фона. Дерево хорошо поддается стрижке, можно формировать крону по собственному усмотрению.

Название дуба пошло из-за его внешнего вида: все, начиная с веток и листвы, и заканчивая желудями, покрыто войлочным пушком.

Америка

В американских регионах вид представлен следующими экземплярами.

Красный дуб

Очень красивый представитель, примечательный не только своими размерами (достигает в высоту 30-50 м и в диаметре до 1 м).

У дуба очень красивая окраска кроны. В момент роспуска листва имеет основание красного цвета. В летнюю пору ее окраска ярко-зеленая. Но с наступлением осени меняется на ярко-бурую или малиновую.

Именно за свой внешний яркий вид дуб стали часто использовать в ландшафтном дизайне. Все остальные характеристики схожи с обычными российскими экземплярами.

Северный

Иначе он известен под названием бореальный. Его родиной являются регионы Северной Америки. По внешнему виду дуб схож с «красной» разновидностью. Крона и листья имеют яйцевидную форму. Листья вырастают до 25 см в длину и с наступлением осени окрашиваются в красивый ярко-красный цвет. Единственное отличие ствол. Он не так сильно растрескивается и огрубевает, поэтому внешне несколько глаже, чем у других дубов. За свою красоту растение чаще всего высаживается в парковых зонах.

Каменный дуб

Эта разновидность имеет свои особенности:

  • это вечнозеленое растение;
  • имеет большой по окружности ствол, весь изрезанный трещинами;
  • кора окрашена в серый цвет;
  • крона раскидистая, с нечастыми ветками;
  • листва мелка, в длину достигает 8 см;
  • отличительный признак – подложка белого или желтого цвета, в некоторых случаях покрыта ворсом;
  • можно формировать крону;
  • имеет собственные подвиды.

К тому же растение совершенно нетребовательно к освещенности и может произрастать на любых почвах.

[GASPost03]

Крупноплодный дуб

Этот экземпляр предпочитает влажные места, поэтому его можно встретить возле водоемов или же в дождливых регионах. Узнать можно по клиновидным листьям удлиненной формы и имеющих 5 пар лопастей. Весной распустившаяся листва окрашена в серебристый цвет. Кажется, что на ней имеется какое-то напыление. В дальнейшем цвет меняется на насыщенный зеленый с блеском. При этом нижняя сторона незначительно белеет. Свое название дуб получил за плоды. Желуди у него очень большие (около 5 см в длину) и расположены на коротких плодоножках. Полоска закрывает плод до половины.

Иволистный

Глядя на дерево, можно подумать, что перед вами ива. Дело в том, что у растения непривычная для всех дубов форма листьев. Она продолговатая, узкая и достигает в длину 12 см. В осеннюю пору листва приобретает матовую желтую окраску. Растение не имеет требований к месту обитания и почве. Часто встречается в лиственных лесах и высаживается в парках.

Дуб белый

Родина разновидности – восточные регионы. Растение, в принципе, не имеет требований к земле, но лучше всего развивается на питательных, известняковых и хорошо дренированных. Его размеры достигают 30 м в высоту. Крона раскидистая, мощная, шатровидная, сформированная листьями продолговато-овальной формы. Последние имеют до 9 «тупых» лопастей и в длину вырастают до 22 см.

Окраска кроны необычайно красива. Сразу после роспуска она ярко-красная. С приходом лета преобразуется в ярко-зеленую сверху и беловато-сизую снизу. А осенью листва становится фиолетово-пурпурной или темно-красной. Ствол покрыт светло-серой корой, которая не сильно подвергается растрескиванию. После цветения формируются желуди до 2,5 см в длину, на ¼ скрытые плюской. Растение хорошо переносит засуху, несколько чувствительно к морозам. Хорошо развивается. Часто высаживается на аллеях. Может произрастать как в одиночку или в группу с другими деревьями.

Дуб болотный

Произрастает «великан» в восточной зоне Северной Америки. Предпочитает «мокрые» земли с плохим дренированием, суглинки, глинистые почвы (недопустим субстрат и высокой концентрацией извести). Поэтому его часто можно встретить вдоль речных берегов, ручьев, а также влажных лугах. Дуб любит тепло, предпочитает расти на солнечных местах, нормально относится к полутени, хорошо переносит морозы и ветер. Хорошо смотрится на аллеях или же в соседстве с другими деревьями.

Растет растение очень медленно, достигает 25 м в высоту и 10-15 в ширину. Крона пирамидальной формы. Ствол покрыт светло-зеленой корой, которая длительное время остается гладкой. Листва вырастает до 12 см в длину, имеет нескольких хорошо выраженных лопастей. Окраска листьев ярко-зеленая, причем нижняя сторона несколько светлее. Возле уголков прожилок наблюдается ворсистость. В осеннее время окраска меняется на ярко-пурпурную. Плод представлен небольшим желудем (до 1,5 см) на треть скрытый плюской.

[GASPost04]

Дуб черешчатый на дачном участке — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

1 506 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики