День китайского языка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«День китайского языка» в 2018 году отмечается 20 апреля, в пятницу. Знание иностранных языков вызвано не только профессиональной необходимостью. Для многих — это желание повышать свой культурный уровень и соответствовать всем стандартам современного образованного человека.

Празднование этого дня направлено на расширение кругозора и знакомства людей с культурой Китая. А так как Поднебесная является влиятельным игроком на мировой арене, то знание ее языка сулит огромные перспективы для каждого в будущем.

Китайский язык считается древнейшим из всех существующих ныне языков. Его появление связывают с легендарной личностью Цан Цзе. Кем же он был? Это основатель набора пиктограмм, которые и были взяты за основу для китайской письменности. А ею,как известно, и являются иероглифы. Цан Цзе являлся придворным при императоре. Во дворце Хуан Ди он занимал должность историографа. Первые упоминания о нем встречаются в трактатах 3-го века до нашей эры. Но попытки создания письменности осуществлялись и до него.

Это интересно:

  1. Еще во 2-м и 1-м тысячелетии до н.э. сложился первый список базовых графем. Однако жизнь распорядилась так, что лишь знаки разработанные Цан Цзе были приняты его современниками. Они использовались обществом в период его жизни и дошли до нынешних времен.
  2. Сам письменный язык настолько сложен, что для отображения его многообразия необходимо знать около 80 тысяч знаков. В тоже время для повседневного общения их достаточно лишь от 3-х до 5-ти тысяч.
  3. В КНР в 50-е годы прошлого столетия провели работы по упрощению знаков, которые имели наиболее сложное написание. Упрощенный список (6 тыс. иероглифов) и был издан в 1964 году.
  4. В таких странах как КНР, Тайвань, Сингапур этот язык считается государственным. Но в связи с тем, что на китайском говорят более миллиарда человек по всему миру, он включен в число рабочих языков ООН (всего такое преимущество дано 6 языкам).
  5. Во многих случаях принимаются официальные решения о том, что документы в обязательном порядке должны переводиться на китайский язык. Сам праздник же появился благодаря решению ООН, инициализированный его профильным департаментом. И случилось это в 2010 году.

Знание китайского языка поможет вам в полной мере познакомиться с достопримечательностями городов, современными архитектурными сооружениями и природными изюминками, местными обрядами и кухней, изобилием шопинга.

Источник: mirkosmosa.ru

785 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики