Национальный день донора

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Национальный день донора» в 2018 году отмечается 20 апреля, в пятницу. Значимый социальный праздник гуманных людей – день донора. Знают и отмечают себе в календаре этот день люди, которые бесплатно становятся донорами и спасают совсем чужие жизни.

Это особенные и отважные люди, которые проходят медосмотр, взвешивание, другие обследования для того, чтобы сдать кровь и сделать добро. Такие гуманные поступки встречаются все реже и реже.

Дата празднования дня донора выбрана не случайно. Этому послужил случай, который произошел в 1832 году в городе Петербург. 20 апреля, врач-акушер Вольф Андрей Мартынович произвел переливание крови женщине, потерявшей много крови после родов. Процедура проведена грамотно, и новоиспеченная мама осталась жива. Донором стал ее супруг.

По статистическим данным каждый год в России переливание требуется примерно 2-м миллионам людей. Это очень большая цифра. В числе нуждающихся – это люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также роженицы, потерпевшие в ДТП, специалисты опасных профессий.

Но статистика показывает и то, что очень много людей готовы пожертвовать своей кровью во спасение других. Такие человечные поступки особенно увеличиваются при возникновении несчастных случаев. В России такими масштабными чрезвычайными ситуациями были: взрыв в московской подземке, террористический акт в Домодедово, крушение самолетов.

Источник: mirkosmosa.ru

947 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики