Международный день Матери-Земли

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день Матери-Земли» в 2018 году отмечается 22 апреля, в воскресенье. Все мы находимся в тесной связи: люди, фауна и флора, планета. Этот день предназначен для того, чтобы каждый помнил, что Земля – это общий дом. Она обеспечивает нам жизнь. И мы не должны забывать об обязательствах перед нею.

Празднуют дату люди, которые желают выразить благодарность воде, воздуху, земле, кто вносит свой вклад в решение проблем изменения климата и природоохраны. Этот день важен для тех, кто думает о будущих поколениях и о наследстве, которое мы оставим им после себя.

[YaDir01]

История этого праздника связана с событиями, происходившими на американском континенте. Фермер и биолог Мортон, будучи неравнодушным и экологически сознательным человеком, призвал людей преобразить участок почти пустынной прерии. В качестве стимула для участников он предложил приз.

Это интересно:

  • В 1872 году и состоялась высадка деревьев. Молодых саженцев было больше 1-го миллиона.
  • Этот день стал торжественным на протяжении сотни лет для жителей штата, так как по предложению его сенатора был объявлен официальным. Он получил название «День дерева». А дату проведения выбрали в честь дня рождения инициатора первого мероприятия.
  • В 1970 году впервые в США была проведена акция (демонстрация) с соответствующей тематикой на государственном уровне. Праздник стали называть «Днем Земли». Затем он распространился на многие другие страны.

[GASPost02]

  • В 1990 году это мероприятие приняло международный характер. Его участниками стали на тот момент уже более 200 миллионов человек.
  • В 1992 году к нему присоединились россияне. И с тех пор этот день стал неофициально отмечаться и в нашей стране сторонниками защиты окружающей среды.
  • В 2009 году резолюцией 63 сессии Генеральной Ассамблеей ООН было закреплено решение об официальном признании праздника. Это предложение внесла Боливия.

Празднование этого дня – повод для людей еще раз задуматься о хрупкости планеты и ее уязвимости от необдуманных действий человечества. Этот день необходим, чтобы попытаться уменьшить нагрузки на окружающую природную среду и сделать наши города и мегаполисы более зелеными и чистыми, а землю – здоровой.

Источник: mirkosmosa.ru

946 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики