Всемирный день книг и авторского права

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный день книг и авторского права» в 2018 году отмечается 23 апреля, в понедельник. Несмотря на то, что существуют разнообразные варианты накопления информации, книги являются наиболее популярным и надежным источником.

Празднование Дня книги и авторского права происходит на международном уровне. Отмечают этот день все, кто имеет какое-либо отношение к книжным изданиям, а именно: писатели, поэты, публицисты, основатели книжных издательств по всему миру, организаторы культурных учреждений, деятели культуры и общества.

[YaDir02]

В организации принимают участие все цивилизованные страны мира. Ведь книги положили начало интеллектуальному развитию современной общественности. Именно с помощью печатных изданий люди могут применять в жизнь свои прогрессивные мысли, уважать чужое мнение и культурно вести диалоги с представителями других стран.

Инициативу по созданию праздника проявила организация ЮНЕСКО на международной конференции, решающей вопросы образования, науки и культуры общественности, созванной Организацией Объединенных Наций 23 апреля 1995 года в Париже. Праздник же вступил в силу только в следующем году.

[GASPost03]

Дата празднования была выбрана согласно историческим данным. 23 апреля является знаменательной датой в исторической мировой культуре. Этот день отметился в истории как дата рождения и смерти таких великих деятелей культуры: Шекспира, Сервантеса, Владимира Набокова, Х.К. Лакснесса, Мориса Дрюона. Представители конференции приняли решение таким образом почтить память великих писателей, которые внесли огромный вклад в культурные традиции и литературу всего мира.

Целью проведения праздника является расстановка приоритетов по вопросам развития книжной индустрии, пропаганда профессии писателя, освещение преимуществ данной профессии, и обсуждение пунктов по отстаиванию авторских прав.

Источник: mirkosmosa.ru

1 058 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики