День химической безопасности (День борьбы за права человека от химической опасности)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Праздник «День химической безопасности» или «День борьбы за права человека от химической опасности» в 2018 году отмечается 28 апреля, в субботу. Одной из гарантий конституции государства является право народа на безопасную окружающую среду. Для привлечения внимания общественности к проблеме химических техногенных катастроф в календаре есть дата – День химической безопасности.

[YaDir02]

Дата приурочена к несчастному случаю, который произошел в городе Чебоксарск Чувашской Республики. 28 апреля 1974 года на предприятии «Химпром» произошел огромный пожар. Во время возгорания взрывалось химическое оружие, горел склад готовой продукции. Большую часть представляли бомбы, начиненные опаснейшим V-газом. Благодаря слаженной работе специалистов, удалось предотвратить очаг возгорания и не допустить выхода его за пределы предприятия. Это была настоящая антропогенная катастрофа, которая по масштабам сравнима с Чернобыльской аварией. Однако эта информация была засекречена. Лишь в 90-х годах по инициативе экологов информация была открыта. До этих пор нет объективной медицинской оценки о нанесенном ущербе.

В 1993 году Россия и еще 138 стран подписали конвенцию, которая ставила запрет на использование химического оружия и ликвидацию имеющегося. Через 5 лет документ начал действовать. Так, в 1997 году впервые экологи Союза «За химическую безопасность» отмечали День химической безопасности.

[GASPost02]

Одна из задач этого дня – это контроль над специалистами по проведению объективной экспертизы влияния химических веществ на окружающую среду.

Источник: mirkosmosa.ru

892 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики