Из чего и как можно самостоятельно сделать коптильню горячего копчения для дачи

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Коптильня горячего копчения своими руками изготавливается быстро, просто и с минимальными затратами. Коптить мясные продукты своими силами, значит быть уверенным в качестве и свежести, впоследствии употребляемых вкусных блюд.

Технология горячего копчения, по сравнению с холодным методом, требует значительно меньшего времени на готовку. Сама же конструкция по габаритам и устройству позволяет использовать ее не только снаружи, но и внутри помещения. Материалы, инструменты, применяемые для изготовления, не замысловаты и вполне доступны.

[YaDir01]

Возможные варианты коптильни горячего копчения

В качестве емкостей для коптильни современный человек приспособил значительное количество подручных средств и аппаратов, отслуживших свой срок по прямому назначению. Свою вторую жизнь получили бочки, газовые баллоны, холодильники, стиральные машинки.

[GASPost01]

Одним из самых простых вариантов изготовления домашней коптильни для горячего копчения рыбы и мясных продуктов является использование металлических ведер с крышкой.

Металлическое ведро

Рассмотрим пример того, как сделать коптильню горячего копчения из ведра для использования на улице. Порядок действий такой:

  • выбирается подходящее по объему металлическое ведро с крышкой (не эмалированное);
  • в боковых стенках ведра сверлятся отверстия для установки шампуров или сеток, изготовленных из проволоки;
  • на нижнем ярусе проволочных сеток закрепляется поддон для улавливания жира;
  • в крышке сверлится 10 -15 отверстий;
  • щепа или опилки укладываются непосредственно на дно коптильни;
  • для активации процесса копчения потребуется источник огня (костер, газовая горелка) или электрическая печка.

[YaDir02]

Металлическая бочка

Следующая простая конструкция – это изготовление из бочки. Ее емкость имеет вместительность, превышающую ведро в разы.

Порядок действий для изготовления и последующего применения ничем не отличается от приведенного выше примера изготовления коптилки из ведра. Отличие только в размерах: все элементы конструкции пропорционально больше.

[GASPost02]

Перед применением бочку следует обязательно очистить путем обжига при высокой температуре.

Старый холодильник

Самодельная коптильня горячего копчения своими руками легко может получиться и из холодильника. В этом случае потребует больше затрат не только материальных, но и физических. Взамен удастся получить большое количество закопченных продуктов, приготовленных в удобном приспособлении. Выбор прибора для модернизации следует остановить  на советских моделях типа «Днепр», так как при его изготовлении использовалось минимальное количество пластика для внутренней обшивки. Этот факт значительно упрощает доработку аппарата.

[YaDir03]

Нахождение внутри коптильного шкафа пластмассовых деталей при горячем копчении не допустимо по причине создания высокой температуры при приготовлении.

Рассмотрим пример, как сделать коптильню горячего копчения своими руками из старого холодильника:

  • пластиковая обшивка внутренней части удаляется;
  • магнитное уплотнение осматривается, при необходимости утилизируется;
  • присоединяются держатели проволочных решеток и крючков;
  • дорабатывается или заменяется новым запорный механизм двери холодильника;
  • все технические отверстия, появившиеся после модернизации, оклеиваются скотчем;
  • в верхней части шкафа при помощи дрели и ножниц по металлу проделывается отверстие, равное диаметру вытяжного вентилятора;
  • в полученном отверстии закрепляется вентилятор, к нему присоединяется труба, выводящая дым на улицу.
  • в качестве нижней полки коптильни устанавливается металлический поддон для собирания жира, выделяющегося в процессе копчения;
  • дымогенератором такой конструкции служит электрическая печка с установленной на ней толстостенной емкостью с опилками или щепой;
  • дымогенератор ставится в нижней части камеры, шнур питания выводится через подготовленное техническое отверстие в корпусе холодильника.

Использование коптильни горячего копчения своими руками возможно и для установки внутри помещения. В таком случае труба вытяжного устройства выводится на улицу. При необходимости стык двери и корпуса коптильни, после помещения в нее продуктов, оклеивается скотчем. Подготовленные по рецепту продукты, укладываются на решетки либо подвешиваются на крючки, засыпается щепа и подключается электропитание.

[GASPost03]

Мощности мотора вентилятора, используемого для вытяжки, должно хватать для полного удаления дыма из помещения.

Использование нержавеющей стали

Наиболее долговечный материал для изготовления коптильни горячего копчения – это пищевая нержавейка. Нержавеющая сталь позволяет использовать вещь, изготовленную из нее, не одно десятилетие. Специальная марка нержавеющей стали AISI 304 устойчива к перепаду температур, что дает возможность коптить продукты круглый год.

Коптильня горячего копчения из нержавейки устойчива к агрессивным средам, не вступает в реакцию с солями и кислотами, поэтому может использоваться как стационарная конструкция для двора. Благодаря таким свойствам металла, появление нагара на стенках коптильни минимально. Очистка и уход за внутренней и наружной поверхностью значительно упрощен, по сравнению с коптильней из металла, подверженному коррозии. Это позволяет соблюдать гигиенические требования при приготовлении мясных и рыбных полуфабрикатов.

Компактные коптильни, изготовленные из нержавейки, наибольшее распространение нашли у любителей активного отдыха. Рыболовы и охотники заслуженно оценили простоту эксплуатации и ухода за таким видом коптильни. В походных условиях соблюдение гигиены особо важно.

Существуют также коптильни горячего копчения с гидрозатвором. Такая разновидность распространена и востребована для домашнего пользования. Конструкция такого варианта представляет собой короб из сваренного тонкого листового железа, в сечении имеющего квадрат или прямоугольник. Край короба заканчивается п – образным пазом шириной 15 -30 мм и глубиной 20 – 30 мм в который заливается вода. Имеется также крышка, такой же формы, как и короб, применяющаяся для создания герметичности. Крышка имеет размер шире короба, но свободно входит в паз заполняемый водой.

[GASPost04]

В комплект такого приспособления обязательно входит поддон для собирания жира, сетки для выкладки продуктов, подготовленных для копчения. Водяной затвор конструктивно выполняет также армирующие свойства, так как при нагреве корпус коптильни расширяется, а уголок, из которого сварен затвор, препятствует деформации короба.

Принцип работы коптильни с гидрозатвором основан на остановке выхода дыма из корпуса за счет налитой жидкости в бортик коптильни. Дым из коптилки выходит через специальный штуцер в центре крышки. Непосредственно на дно короба насыпаются опилки или щепа подходящей для копчения древесины, устанавливается поддон для улавливания жира, следом сетка с аккуратно выложенным мясом. Далее крышка закрывается, в затвор наливается вода и коптильня устанавливается на огонь.

Во время копчения следует поддерживать уровень жидкости путем ее подливания, потому что она  испаряется,  нагреваясь вместе с корпусом коптильни.

Сделать коптильню горячего копчения своими руками не сложно. Творческий подход, не хитрый инструмент, малые капиталовложения, а главное – желание. Это все требования для получения качественного результата.

Любая конструкция горячего копчения из предложенных выше, может использоваться для приготовления великолепных деликатесов. Их вкус всегда становится только лучше от осознания того, что домашняя коптильня горячего копчения, в которой они приготовились, изготовлена лично вашими руками и с любовью к своим близким. Не бойтесь экспериментировать. Сложное может быть простым!

Более наглядно производство коптильни горячего копчения своими руками видео.

Делаем коптильню — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

10 303 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики