Уход за клубникой весной: что может увеличить будущий урожай?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Клубника садовая

Полезных свойств у клубники действительно предостаточно: фолиевая кислота предупреждает развитие сосудистых заболеваний, ионы кальция и магния укрепляют кости и ткани, антиоксидант физетин улучшает память, витамин С снижает уровень холестерина и предупреждает развитие гипертонии, фруктовые кислоты снижают вес, а эфирные масла и микроэлементы: медь, марганец, хром, кислоты (яблочная, лимонная, салициловая) в совокупности омолаживают наш организм!

Клубника или земляника? В чем разница?

В России клубнику начал выращивать царь Алексей Михайлович в XVII веке в своем саду в Измайлове под Москвой.

[YaDir01]

Вы, наверное, слышали о том, что земляника лесная и земляника садовая – это разные виды ягод семейства Розоцветных. Землянику лесную мы собираем в лесу и полях, а в саду выращиваем землянику мускусную (как раз ее называют Клубникой за ее клубнеобразные плоды).

Земляника лесная, или Земляника обыкновенная
Земляника лесная, или Земляника обыкновенная

 

Земляника мускусная, или Клубника садовая
Земляника мускусная, или Клубника садовая

Цветет клубника в мае-июне, а плоды созревают в июне-июле.

[GASPost01]

Ранняя весна-самое время позаботиться о хорошем урожае клубники!

Уход за саженцами клубники весной включает несколько этапов:

Очищение почвы

Уберите с грядки прошлогодние сухие листья, как только растает снег. Удалите все растительные остатки с прошлогоднего урожая клубники, чтобы на них не образовались возбудители грибковых болезней. Землю нужно очистить от прошлогодней мульчи, чтобы обеспечить доступ солнца и воздуха к корневой системе. Если Вы решили пересадить клубнику на новое место- делайте это в первой декаде апреля.

Рыхление почвы

Проведите рыхление междурядий на глубину 10 см. Это важно сделать, как только почва в саду весной просохнет. Если этого не сделать, то уплотненная после зимы почва будет препятствовать поступлению кислорода к корневой системе клубники. Так как она располагается на земле поверхностно, рыхлить землю около корней нельзя. Если Вы видите, что корень вылез из-под земли-присыпьте этот кустик, а если он, наоборот, заглублен-то освободите его.

Цветок клубники
Цветок клубники

[YaDir02]

Подкормка клубники

Одновременно с рыхлением почвы внесите в землю гуминовый Почвоулучшитель из леонардита. Гуминовые кислоты улучшат структуру почвы, насытят землю питательными элементами и восстановят ее плодородие, что отразится на здоровье и высокой урожайности клубники.

Возможно также поверхностное внесение без заделки в почву.

Гуминовый почвоулучшитель из леонардита
Гуминовый почвоулучшитель из леонардита

Мульчирование

Ранней весной и поздней осенью нужно мульчировать грядки, чтобы защитить клубнику от контакта с землей. Мульча сохраняет влагу в почве и препятствует росту сорняков, не допускает образования гнили на плодах. Материалы для мульчирования: пленка (в однолетней культуре), опилки, рубленая солома, сухая трава, компост, листовой перегной, сосновая хвоя. Слой мульчи- 4-7 см.

[GASPost02]

Мульчирование клубники
Мульчирование клубники

Полив

Клубника требовательна к правильному поливу: полив дождеванием способствует росту листьев; капельный полив идеально подходит для увлажнения точки роста клубники. Перед цветением клубники (особенно в жаркую и сухую погоду) следует тщательно пролить грядку. В дальнейшем полив производят в зависимости от частоты дождей. Переливать клубнику ни в коем случае нельзя, иначе плоды испортятся.

Ягоды клубники садовой
Ягоды клубники садовой

Данные весенние процедуры способствуют увеличению урожая клубники. Совсем скоро клубника зацветет, обрамив сад красивыми, ароматными плодами!

Источник: www.botanichka.ru

791 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики