Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца» в 2018 году отмечается 8 мая, во вторник. Вряд ли в мире найдется организация такого масштаба и авторитета, преследующая более благородные цели и спасающая такое же количество жизней, как «Красный Крест и Полумесяц».

Недаром эта международная организация со штаб-квартирой в Женеве пользуется в мире огромнейшим авторитетом. 12 тыс. ее сотрудников и неисчислимое количество добровольных помощников работают в 80-ти государствах мира, а при необходимости в любой его точке, оказывая помощь пострадавшим от военных действий и природных катастроф. Их праздник – это праздник и для миллионов людей, которым «Красный Крест» помог выжить и сохранить здоровье.

[YaDir01]

Датой для праздника выбран день рождения выдающегося гуманиста, общественного деятеля бизнесмена из Швейцарии Анри Жана Дюнана. Именно по его инициативе уже в середине XIX столетия начали формироваться первые волонтерские группы, помогавшие раненым и больным на полях битв. И ему же мы обязаны созывом в 1863 году конференции, заложившей основания Международного Красного Креста. Это название официальный статус получило в 1928 году на проходившей тогда в Гааге международной конференции. Там же был принят и изменявшийся впоследствии в 1952 и 1965 годах устав. Добавку «Красного Полумесяца» название получило уже в 1986 году на 25-й конференции организации.

[GASPost01]

В России отделение «Красного Креста» организовалось в мае 1867 года. После многочисленных переименований и организаций оно просуществовало до сего дня и активно продолжает свою деятельность. Его персонал отметился во всех «горячих точках» последних десятилетий и сейчас его представителей можно встретить в Сирии и в Новороссии.

Источник: mirkosmosa.ru

950 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики