Международный день медицинской сестры

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Международный день медицинской сестры» в 2018 году отмечается 12 мая, в субботу. Когда знаменитый институт Гэллапа провел опрос на тему, представителям какой профессии доверяют люди более всего, на почётном третьем месте оказались медицинские сёстры, или, как их когда-то именовали – «сёстры милосердия».

Это трудная и не слишком благодарная профессия, требующая глубоких познаний в деле, ангельского терпения, самоотверженности, умения быстро оценивать ситуацию и принимать решения. Медицинские сестры, безусловно, полностью заслужили иметь свой профессиональный праздник.

[YaDir02]

Считается, что первой профессиональной медсестрой была англичанка Флоренс Найтингейл, начавшая свою деятельность во время Крымской войны. Но на полгода раньше неё, женский уход за ранеными и больными ввел в своём госпитале всемирно известный гениальный русский врач Пирогов. Профессия быстро стала популярной даже среди представительниц высшего света – в годы Первой мировой войны императрица и царевны ухаживали в госпиталях за ранеными русскими солдатами. Аналогичные процессы шли и в других странах.

Идея учреждения собственного праздника для медсестёр была высказана лишь в 1953 году. А первое празднование произошло в Англии в 1964 году. Международный статус День медицинской сестры обрёл лишь в 1971 году по решению коллегии Красного Креста. В этот же год сестры милосердия 141-го государства объединились в «Международный совет медсестёр». В январе 1974 года была выбрана и дата для праздника – 12 мая (это день рождения упомянутой выше Ф.Найтингейл).

Источник: mirkosmosa.ru

[GASPost02]

866 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики